на главную страницу

27 Ноября 2003 года

День морской пехоты ВМФ

Четверг

Дерзость — не помеха

Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда».



     Часто бывает так, что отец-военнослужащий не один год таскает за собой подрастающего сына по казармам и полигонам, а когда тому подходит время выбора жизненного пути, начинает отговаривать: «Зачем тебе армия? Посмотри на меня…» Кто осудит такого отца, желающего своему чаду нормальной, обустроенной, прогнозируемой, обеспеченной жизни?..
     Александру Сиваченко был совет отказаться от поступления в военное училище еще по одной причине. «Ты же не умеешь подчиняться, - говорил ему отец, - зачем мучиться?..» Бывший танкист, объехавший за время службы чуть ли не всю страну, подполковник запаса Юрий Александрович Сиваченко имел основания так говорить. Саша рос мальчишкой самостоятельным, ершистым и даже немного дерзким.
     Однако школа казарм и полигонов пошла парню на пользу. Александр сам удивлялся тому, как тянет его в армейский строй. И по-настоящему трудно было, пожалуй, только на первом курсе. Потом – куда денешься, гены! – все встало на свои места. Дисциплина не тяготила, военные науки давались с легкостью. И что самое интересное – отец был счастлив…
     Кажется, что с той поры прошла целая вечность, ибо время не только минутами и часами измеряется, но и событиями, которые наполняют жизнь. А событий в жизни старшего лейтенанта Сиваченко было много. Ведь служит он после окончания Дальневосточного военного института не где-нибудь, а в морской пехоте Тихоокеанского флота, да еще в самом боевом десантно-штурмовом батальоне, который всегда на первых ролях. Вот и во время последнего учения «Восток-2003» ДШБ высаживался с моря и с воздуха на необорудованное побережье с задачей блокировать и уничтожить «незаконные вооруженные формирования». Взвод старшего лейтенанта Сиваченко, оказавшись на одном из самых «горячих» участков, действовал умело, решительно, дерзко.
     
На снимке: старший лейтенант Александр СИВАЧЕНКО.Фото автора.



Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service