27 Ноября 2003 года

С ИБАНЬЕСОМ НЕ ПОСПОРИШЬ

Футбол в Европе...

Пожалуй, игра предпоследнего, 5-го тура в рамках Лиги чемпионов в Москве стала ключевой для столичного «Локомотива». Даже ничья, не говоря уж о проигрыше, во встрече с киевским «Динамо» практически ставила крест на возможностях нашего клуба выйти в следующий круг. Так что оставалось одно: играть только на победу. Но ведь и чемпиону Украины поражение почти перекрывало продвижение вперед. Вот и нашла, как говорится, коса на камень. «Локомотив» попытался было диктовать свои условия, но разбалансированность в действиях футболистов, подошедших к матчу по объективным причинам в разной степени готовности, сводила на нет все их усилия. Гости завладели инициативой, но пропустили острый пас Хохлова, который великолепно использовал Бузникин (на снимке – в центре) – 1:0 (28-я минута). Забив гол, железнодорожники по инерции успокоились, а зря. Последовал необъяснимый провал в защитных порядках, и мощный «выстрел» Белькевича уравнял положение – 1:1 (37-я минута). «Локомотив», говоря языком боксеров, «поплыл», но все-таки нашел в себе силы для последней в тайме атаки. Бузникин несколько картинно упал после соприкосновения с защитником в пределах штрафной площадки, и испанский арбитр Артуро Дауден Ибаньес моментально назначил не очень обязательный пенальти. Игнашевич едва не рвет сетку мощнейшим ударом – 2:1.
    Вторая половина встречи началась атаками киевлян, и на 65-й минуте при полном попустительстве защиты хозяев Шацких изящно отправляет мяч в сетку ворот над распластавшимся на земле Овчинниковым – 2:2. «Динамо» продолжает атаковать, а у москвичей, видимо, кончились все силы. Тогда Юрий Семин минут за десять до финального свистка выпускает свежего форварда Паркса. Тот немного побегал по полю и в один из моментов вступил в борьбу за верховой мяч с голкипером гостей Шовковским. Ибаньес, на счастье москвичей, не усмотрел в действиях форварда нарушения правил и засчитал, несмотря на отчаянные протесты киевлян, забитый костариканцем мяч -3:2. А действительно, чего спорить с судьей – Ибаньес всегда прав!
    Вторая встреча в этой группе «В» проходила в Милане, где «Интер» принимал «Арсенал». Лидер английской премьер-лиги камня на камне не оставил от знаменитой интеровской защиты, победив с разгромным счетом – 5:1.
    10 декабря «Арсенал» принимает «Локомотив», а «Динамо» - «Интер».
    Еще более запутанное положение сложилось в группе «А», в которой бельгийский «Андерлехт» обыграл французский «Лион» - 1:0, а шотландский «Селтик» и мюнхенская «Бавария» разошлись мирно – 0:0. В результате «Селтик», «Лион» и «Андерлехт» имеют по 7 очков. У «Баварии» лишь на одно меньше – 6.
    10 декабря «Лион» принимает «Селтик», а «Бавария» - «Андерлехт».
    В группе «С» матчи принесли следующие результаты: «Депортиво» (Испания) – АЕК (Греция) – 3:0 и «Монако» (Франция) – ПСВ «Эйндховен» (Голландия) – 1:1. Причем голландцы смогли отыграться, даже оставшись вдесятером. У «Монако» и «Депортиво» по 10 очков; у ПСВ – 7.
    10 декабря состоятся матчи АЕК – «Монако» и ПСВ – «Депортиво».
    В группе «D» встреча «Ювентус» - «Галатасарай» перенесена на 2 декабря и поэтому состоялся только один матч. Греческий «Олимпиакос» принимал испанский «Реал Сосьедад» - 2:2. Итальянский клуб тем не менее сохранил лидерство – 10 очков. «Реал Сосьедад» набрал 8.
    10 декабря сыграют «Ювентус» - «Олимпиакос» и «Реал Сосьедад» - «Галатасарай».

Палочка-выручалочка по имени Роналдо

...и в Южной Америке

Снова матчи очередного, 4-го тура отборочного турнира в Южной Америке к чемпионату мира-2006, который пройдет в Германии, заняли два дня.
    Сначала выясняли отношения Венесуэла - Боливия и Чили - Парагвай. В первой встрече в Каракасе Венесуэла очень неплохо играла против Боливии, однако никак не могла воплотить свое преимущество в голы. Более того, хозяева на 60-й минуте пропустили мяч и показалось, что уйти от поражения им не удастся. Но то, что произошло в заключительные минуты матча, иначе как футбольным чудом не назовешь. И сотворили его венесуэльские игроки. На 90-й минуте Рей сравнивает счет – 1:1, а на третьей добавленной Арранго приносит Венесуэле волевую победу – 2:1. А вот сборной Чили подобное чудесное спасение совершить не удалось. Парагвай, забив гол хозяевам на 31-й минуте, закрылся, словно улитка в домике, на своей половине поля и отстоял этот единственный мяч. Успех позволил Парагваю возглавить (думалось, что на сутки) турнирную таблицу.
    Основные же баталии этого тура с участием прежних лидеров развернулись на следующий день. Вернуться на первую строчку турнирной таблицы могли и Бразилия, и Аргентина, отстававшие от Парагвая на два очка. Но... свидетелями феерического зрелища стали болельщики, пришедшие на стадион бразильского городка Куритиба. Пентакампеоны, принимавшие Уругвай (он «всего лишь» двукратный чемпион мира), резво взялись за дело и ушли на перерыв, ведя в счете 2:0 (Каку, Роналдо). Наверняка зрители были уверены, что и во второй половине матча бразильская сборная порадует красивой и результативной игрой. Каково же было их разочарование, когда форвард гостей Форлан дважды заставил голкипера Диду вынимать мяч из сетки ворот – 2:2. А 80-я минута вообще повергла в шок все 32 тысячи болельщиков: Жилберу Ситлву срезал мяч в свои ворота и Бразилия уже проигрывала – 2:3. Спас команду, позволив ей избежать прилюдного унижения, конечно же Роналдо. На 87-й минуте он сравнял счет, и сами футболисты, и все поклонники сборной смогли перевести дух – 3:3. Так что обойти Парагвай Бразилии не удалось.
    Не смогла пополнить свой очковый багаж по максимуму и сборная Аргентины. Хотя казалось, что поездка в Барранкилью к потерпевшей три поражения кряду команде Колумбии не станет для Креспо и Ко трудным испытанием. Но это только казалось. Переживающая затяжной кризис колумбийская сборная дала бой фавориту. Да, Креспо открыл счет в матче еще в первом тайме и вывел гостей вперед – 1:0. Однако в самом начале второго Анхель положение выравнял – 1:1, и дальше игра пошла с переменным успехом. Хотя возможность забить была у футболистов обеих команд, счет на табло не изменился. Так что и Аргентина смогла лишь приблизиться к Парагваю вплотную, но не обойти его.
    На фоне этих двух упорнейших и интереснейших матчей нулевая встреча в Кито между сборными Эквадора и Перу осталась как-то в тени.

Казань приземлила «летчиков»

Очередные матчи чемпионата России по баскетболу не прервали две затяжные серии, продолжающиеся аж с первого тура. Так, баскетболисты ЦСКА и в девятой игре первенства праздновали успех. Они принимали новосибирский «Локомотив» и по своей привычке начали вполсилы. Лишь на 8-й минуте армейцы стали уходить в отрыв и завершили первую десятиминутку – 19:11 в свою пользу. Гости попытались сделать ставку на дальние броски, но они у них не пошли. А так как в арсенале сибиряков другого оружия не нашлось, то на большой перерыв ЦСКА отправился при счете 40:20. Еще одну четверть матча подопечные Душана Ивковича провели, не расслабляясь, и довели счет до 65:38. Итог матча – 82:54 в пользу армейцев. Больше всех очков у них набрал Туркан – 17.
    К другой серии причастен екатеринбургский ЕВРАЗ. Между прочим, пятый клуб Суперлиги по итогам прошлого сезона. Играя на выезде с подмосковным «Динамо», уральские баскетболисты уступили без всяких вопросов – 69:94. Так вот это поражение стало у ЕВРАЗа уже девятым после такого же количества матчей.
    В Перми «Урал-Грейт» провел показательный матч против питерского «Спартака». Добившись преимущества в счете уже на первых минутах игры, хозяева наращивали его с каждой четвертью и уверенно выиграли – 113:83. Наибольшее количество очков у пермяков набрал Пашутин – 20.
    Продолжает лихорадить московское «Динамо» и после смены главного тренера. Играя в Туле против местного «Арсенала», столичный клуб уступил хозяевам по всем статьям – 78:99. Наибольший вклад в успех «Арсенала» внес Капинос – 20 очков. Туляки теперь имеют на одну победу больше, чем москвичи, - 4 против 3.
    Но подлинное «Ватерлоо» учинил сопернику казанский УНИКС, принимавший «ЦСК ВВС-Самара». Хозяева были прямо-таки безжалостны к баскетболистам-чужакам и ушли на большой перерыв, чуть-чуть не дотянув до двойного перевеса в очках – 52:27. Но во второй половине матча казанцам удалось ликвидировать это маленькое «упущение»: они разгромили «летчиков» как по заказу – 96:48. 17 очков УНИКСу принес Хряпа.
    Настоящий же баскетбольный поединок, а не «избиение летчиков», увидели болельщики Ростова-на-Дону, где местный «Локомотив» принимал подмосковный клуб «Химки». После трех десятиминуток встречи хозяева уступали подопечным главного тренера сборной России Сергея Елевича шесть очков. Но ростовчане настолько вдохновенно провели последнюю четверть, что не только отыграли имевшийся дефицит очков, но и победили – 77:68. Самым результативным у «Локомотива-Ростов» стал Куделин – 23 очка.
    Теперь ЦСКА имеет 9 побед после 9 встреч; «Урал-Грейт» - 7 после 8 и УНИКС – 6 после 7.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.

Лидеры буксуют

Хоккей с шайбой

28-й тур чемпионата России по хоккею с шайбой был отмечен дружным «падением» лидеров, что, правда, не помешало им остаться во главе турнирной таблицы. Так, «Лада», игравшая в Нижнекамске, смогла к середине второго периода сделать счет равным – 2:2, но затем все-таки «пала ниц» перед «Нефтехимиком» - 2:4. В Новокузнецке в «металлургическом» дерби местные «сталевары» оказались сильнее коллег из Магнитогорска – 3:1. И уж совсем удивил ярославский «Локомотив». В Воскресенске наш чемпион пропустил решающую шайбу за шесть секунд до финальной сирены и проиграл «Химику» - 1:2. Переполненный Ледовый дворец спорта «Подмосковье» (4.000 зрителей) восторженно приветствовал успех своей команды.
    Ну и особняком стоит «армейская битва» в Москве. Хотя, положа руку на сердце, приходится признать, что битвы как таковой не получилось. ЦСКА, принимая питерский СКА, начал встречу бодренько, но, пропустив первую же шайбу (16-я минута), сломался во втором периоде, проиграв его – 0:3. А в итоге – поражение с крупным счетом 1:6 (Наместников). Да, неприятную «пилюлю» подложили армейские хоккеисты своему не вовремя захворавшему наставнику Виктору Тихонову.