на главную страницу

28 Ноября 2003 года

Новый крокодил

Пятница

Вакансия для Тельца-бездельника

Александр МОЛЧАНОВ.



Стоит взглянуть на объявления в Интернете - диву даешься: как, еще в Москве существуют безработные? Я решил испытать на себе, как работают интернетовские “кадровые лохотроны”.

     Вакансии есть на любой вкус: “Требуется Огнепоклонник с горящим взглядом”; “Начальник-Лев ищет Тельца-заместителя” (кстати, у Тельца со Львом полная астрологическая несовместимость). Оклады не ниже 1.000 долларов. Для себя я выбрал самую лучшую: “В хорошо отлаженную компанию требуется профессиональный бездельник”. Каково?
     Я немедленно составил резюме и отправил его по электронной почте. Ответ пришел через считанные минуты – меня пригласили на собеседование! Надев костюм и сменив рюкзак на черную кожаную папку, я отправился завоевывать работу своей мечты.
     “Хорошо отлаженная компания” размещалась в плохо отремонтированном здании неподалеку от метро “Фрунзенская”. В коридоре толпилось человек десять. Все мы недобро поглядывали друг на друга, небезосновательно подозревая в каждом конкурента на должность “профессионального бездельника”.
     Наконец мужчина средних лет, назвавшийся господином Ивановым (с тем же успехом он мог бы назваться Петровым или Сидоровым), пригласил меня в переговорную. Я повидал немало переговорных, но чтобы в этой святая святых любого офиса стояли школьные парты – такого я не видел никогда!
     - Я посмотрел ваше резюме. Вы нам подходите! - уверенно заявил Иванов.
     Я приободрился и кивнул в сторону двери:
     - А как же те?
     Он пренебрежительно хмыкнул:
     - Шваль.
     - Чем занимается ваша фирма? – решился спросить я.
     - Продажей разного рода товаров, - заученно ответил Иванов. – Кстати, у вас паспорт с собой?
     Я достал паспорт, а Иванов положил передо мной договор, в соответствии с которым я должен был заплатить 500 евро (в рублевом, правда, эквиваленте) за включение моего резюме в базу данных некоего кадрового агентства. Названия агентства в договоре не было.
     - Что это? – спросил я.
     - Придется заплатить за посредничество, - поморщился Иванов. – Мы же не сами объявление в Интернете размещали, а через кадровое агентство. Но вы не обращайте внимания, у нас вы эти деньги себе через полмесяца вернете.
     То есть схема отъема денег была у Иванова простой до наглости. Мне предлагалось отдать деньги неизвестно кому и неизвестно куда. Потому что как только я попросил господина Иванова дать мне копию договора, чтобы показать ее юристу, он сразу поскучнел. Сухо сказал, что перезвонит, а сейчас ему нужно работать…
     Нужно ли в заключение напоминать поговорку про бесплатный сыр?


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service