Перейти на главную страницу

28 Ноября 2003 года

Новости

Пятница




ДТП на орбите

    Специалистов на Земле поначалу весьма встревожило сообщение экипажа Международной космической станции (МКС) – россиянина Александра Калери и американца Майкла Фоула о том, что, возможно, некий предмет ударился об обшивку орбитального комплекса.
    Удар пришелся на часть российского сегмента МКС, в котором находится спальня экипажа, кухня и туалет, при этом раздался пронзительный металлический звук. В этот момент никого из космонавтов в этом модуле не было.
    Сразу после происшествия экипаж провел обследование обшивки корабля с помощью специальной внешней камеры и проверил работу бортовых систем. Никаких повреждений и нарушений обнаружить не удалось. К выяснению причин и последствий подключились и специалисты на Земле. Но российский и американский ЦУПы также не смогли выявить следов удара и неполадок. Все системы станции работают нормально, давление стабильное.
    Свое расследование также провели сотрудники Минобороны США, не только сканирующие орбиту на предмет запусков ракет, но и отслеживающие весь достаточно многочисленный космический мусор, находящийся на орбите. Но и они не прояснили, с чем и почему столкнулась станция. Таким образом, вопрос о втором участнике ДТП на орбите остается открытым.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.



Открыта «горячая линия»

    Для оперативного принятия мер по устранению недостатков в обеспечении коммунальными услугами военнослужащих и членов их семей в управлении начальника строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования ВВС установлен телефон «горячей линии»: (095) 468-08-03. Позвонив по нему в любое время суток, можно высказать свои жалобы и пожелания по вопросам обеспечения коммунальными услугами в ходе подготовки и проведения отопительного сезона.

Пора сойти с мертвой точки

    Ближний Восток
    В палестино-израильском противостоянии наметились некоторые предпосылки, которые при обоюдных усилиях могли бы дать позитивную динамику. В частности, отметим факт идущих в Лондоне переговоров высокопоставленных израильских и палестинских представителей. Встреча эта готовилась в атмосфере полной секретности, ее главная задача, как сообщает ИТАР-ТАСС, – укрепление мер доверия и обсуждение экономических аспектов конфликта.
    Наблюдатели обратили внимание и на заявление премьер-министра Ариэля Шарона, сделанное им на заседании руководства партии «Ликуд», лидером которой он является. Глава правительства сказал, что Израиль готов пойти на эвакуацию ряда еврейских поселений на палестинских территориях во имя достижения мира с палестинцами. «Я не исключаю, что нам придется пойти на односторонние шаги в наших собственных интересах», – подчеркнул он. Тут надо добавить немаловажную деталь: на прошлой неделе уже сообщалось, что под давлением Вашингтона Шарон готовит некий «пакет позитивных односторонних мер», который помог бы сдвинуть с мертвой точки мирный процесс.
    Можно также предположить, что Ариэль Шарон все же отреагировал на твердость Москвы в отстаивании предложенной ею Совету Безопасности резолюции (она уже одобрена) по известному плану «Дорожная карта». Сам этот план, напомним, вырабатывался четырьмя посредниками – Россией, США, ЕС и ООН. Израиль выразил по дипломатическим каналам недовольство российской инициативой, в которой, как он считает, не проявлена солидарность с той борьбой, которую израильтяне ведут с терроризмом палестинских ультра.
    Некоторая покладистость Израиля проявилась и в том, что он снял с рассмотрения Генеральной Ассамблеи ООН проект своей первой за много лет резолюции, столкнувшись с серьезной оппозицией со стороны арабских стран. Проект резолюции «Положение израильских детей и оказание им помощи» был недавно внесен израильской делегацией на рассмотрение комитета, который занимается гуманитарными вопросами и правами человека. Комитет одобрил аналогичную резолюцию, предложенную Египтом и призывающую к защите палестинских детей.
    Наконец, нынешний израильский кабинет, видимо, не может не реагировать и на настроения общественности, которая все активнее требует активизировать мирный процесс. Сегодня примерно половина палестинцев и израильтян, по данным опроса, поддерживают так называемые женевские соглашения, которые будут подписаны 1 декабря в Швейцарии. Этот неофициальный мирный пакт готовили представители израильской и палестинской интеллигенции. Документ, в частности, предусматривает разделение Иерусалима, включая Старый город, на израильскую и палестинскую части и признание его столицей двух государств.
    Проблема, естественно, упирается и в позицию палестинской стороны. Каждый реальный шаг израильтян навстречу палестинцам должен быть поддержан ими вполне очевидными наступательными порывами по обузданию собратьев-экстремистов.
 ||  Вадим МАРКУШИН.



«Бизон» и «Сайга» затопчут конкурентов

    Продукция ведущего предприятия отечественной «оборонки» ОАО «Концерн «Ижмаш» вызвала особый интерес у посетителей прошедшего недавно во Франции авторитетного международного форума полицейской и специальной техники MILIPOL-2003.
    Всего на форуме в Ле Бурже было представлено более 700 экспонентов из 36 стран. Россию представляли около 10 предприятий под эгидой «Рособоронэкспорта».
    Традиционно выставка MILIPOL была открыта только для профессионалов-посетителей. Их особый интерес привлекли образцы стрелкового, специального и охотничьего оружия концерна «Ижмаш», предназначенного для ведения войсковых и специальных операций, охраны общественного порядка. Стенд компании посетили представители министерств обороны Нигерии, Индии, оборонных ведомств Филиппин, жандармерии Франции, делегации других стран. Среди гостей выставки были представители правительственных институтов многих стран Европы, Азии, Латинской Америки, служб безопасности аэропортов, вокзалов, банков, а также промышленных объектов.
    Также оружием концерна заинтересовались представители коалиционных войск в Ираке, от которых предприятие получило ряд заявок на оружие системы Калашникова.
    Наибольший интерес посетителей привлек пистолет-пулемет «Бизон-2-01», отличающийся легкостью, высокими тактико-техническими характеристиками и вместительностью магазина.
    А одна из последних разработок ижевских конструкторов – гладкоствольный карабин «САЙГА 12С ЕХР-01» – был презентован на MILIPOL-2003 фирмой, занимающейся поставками вооружений французской полиции. Первых поставок карабинов во французских спецподразделениях ждут уже в этом году. В этой версии «Сайги» учтены требования, предъявляемые к изделиям данного класса профессионалами во всем мире.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.



ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

    
Слабое звено – разведка

    США
    Конгресс США одобрил законопроект, предусматривающий увеличение расходов на разведку в 2004 финансовом году. Размеры бюджета спецслужб не разглашаются, однако утверждают, что речь идет приблизительно о 40 млрд. долларов. Это является существенным увеличением ассигнований по сравнению с последними годами. Законопроект составлен с учетом тех уроков, которые спецслужбы США извлекли из своих недавних ошибок. Например, генерал Джон Эбизейд, возглавляющий Центральное командование вооруженных сил США, видит в разведке слабое звено действий американских войск в Ираке. «Нам следует быть способными лучше работать в области разведки», – заявил он, имея в виду иракское партизанское сопротивление, доставляющее немало неприятностей американцам. Генерал подчеркнул, что разведывательная деятельность должна быть направлена на то, чтобы «проникать в эти организации и уничтожать их». Впрочем, по его словам, разведку «необходимо улучшать постоянно», причем опираться при этом на местное население.
    
Как обходиться с американскими преступниками

    Япония
    Разногласия по поводу обращения с арестованными американскими военнослужащими завели в тупик переговоры о пересмотре соглашения о статусе вооруженных сил США в Японии, которые за закрытыми дверями ведутся с лета этого года. Камнем преткновения на них стало жесткое требование Вашингтона проводить допросы арестованных только в присутствии официальных представителей Соединенных Штатов, даже если солдат и офицер были задержаны с поличным на месте преступления. Японское законодательство в отличие от американского не предполагает присутствия адвоката при проведении всех без исключения следственных действий. Выполнение требования Вашингтона, таким образом, поставит военнослужащих США в случае ареста в привилегированное положение, и такой подход отвергает Главное полицейское управление Японии.
    До середины прошлого десятилетия американские военные власти не выдавали местным властям военнослужащих, подозреваемых в совершении преступлений, до предъявления им официального обвинения. Однако в 1995 году на острове Окинава двое американских солдат изнасиловали школьницу, что вызвало бурю возмущения по всей Японии. После этого Пентагон согласился в случае подозрения на серьезные преступления иногда выдавать военнослужащих до предъявления им обвинения.
    
Связь – через космос

    Великобритания
    Европейский оборонный концерн ЕАДС получил крупный заказ из Великобритании. Как сообщил его представитель, по заказу британского военного ведомства к 2008 году будут построены два спутника связи военного назначения. После выведения на орбиту спутники обеспечат надежную связь командных структур британских сухопутных сил, ВВС и ВМС с подразделениями в любой точке земного шара. Выполнять заказ, стоимость которого оценивается в 3,6 млрд. евро, будет дочерняя фирма ЕАДС «Парадигм». Для ЕАДС это второй в текущем году крупный заказ из Великобритании. В мае был подписан контракт на строительство для британской армии 25 военно-транспортных самолетов.
    ЕАДС является вторым по значимости в мире производителем авиационно-космической и военной техники, на предприятиях которого в Германии, Франции и Испании заняты 104 тысячи человек. Широкий спектр выпускаемой концерном продукции включает, в частности, истребитель «Еврофайтер», а также ударный вертолет «Тигр».
    
Прикасаться к таким гранатам нельзя

    Канада
    Канадские военные решили принять на вооружение не отвечающие требованиям безопасности гранаты, предполагая в связи с этим использовать их только в случае войны. Дело в том, что заказ на 3.000 гранат на сумму 750 тыс. канадских долларов был размещен на одном из заводов Германии и полностью оплачен в 1998 году, несмотря на то, что специалисты министерства национальной обороны Канады знали о недостатках конструкции взрывателя, которые могут привести к непроизвольной детонации боеприпаса. Военные рассчитывали модернизировать закупленные гранаты, но, когда выяснилось, что это обойдется в дополнительные 400 тыс. долларов, отказались от этой идеи, как и от предложения уничтожить небезопасные боеприпасы.
    Осколочно-фугасные гранаты предназначены для отражения нападения противника на бронемашины канадских вооруженных сил. Эксперты считают, что вибрация при передвижении БТР может воздействовать на боеприпасы и, следовательно, нет уверенности в том, что они не разорвутся в руках заряжающего. Кроме того, в результате проведенных в ходе проверки тестов выяснилось, что взрыв гранаты может произойти под воздействием радиоволн. Представитель канадского военного ведомства полковник Боб Ганн сообщил, что сухопутные войска решили принять партию гранат на вооружение, но будут использовать их только в случае войны или при значительном повышении уровня угрозы в отношении канадских солдат. У гранат сейчас остается лишь пятилетний срок годности, по истечении которого они подлежат уничтожению. Полковник Ганн заявил, что пока неизвестно, когда боеприпасы будут доставлены в Канаду, поскольку его ведомство «по-прежнему испытывает проблемы с определением необходимого места для их безопасного хранения».
    
По самолетам впереди всех

    Израиль
    102 новых истребителя-бомбардировщика американского производства F-16А позволят Израилю к 2008 году иметь второй по величине парк подобных машин в мире. Самолеты были представлены министру обороны Израиля Шаулю Мофазу в штате Техас. После завершения поставок самолетов Израилю их изготовителем – компанией «Локхид-Мартин» – у еврейского государства будет 362 истребителя. Таким образом, Израиль по этому показателю обгонит Великобританию, Германию и Францию и уступать будет лишь самим США. Общая стоимость сделки по поставке Израилю 102 истребителей F-16А, тендер на которую в 1999 году выиграла компания «Локхид-Мартин», составляет 4,5 млрд. долларов. Он оплачивается из ежегодной военной помощи США Израилю, которая в этом году достигнет 2,2 млрд. долларов.
    
Обновление командного состава

    Колумбия
    Отставка министра обороны Колумбии Марты Лусии Рамирес и назначение на этот пост Хорхе Альберто Урибе Эчаваррии привели к обновлению всего высшего военного командования этой южноамериканской страны. Командующий вооруженными силами генерал Хорхе Энрике Мора Ранхель, который постоянно конфликтовал с Рамирес, был также вынужден покинуть свой пост. Указом президента Колумбии Альваро Урибе новым командующим вооруженными силами стал генерал Карлос Альберто Оспина Овалье. Он занимал пост командующего сухопутными силами колумбийской армии. В свою очередь начальник управления специальных операций и командующий 5-й армейской бригадой генерал Мартин Орландо Карреньо Сандоваль стал новым командующим сухопутными силами.
    Новым командующим ВМС назначен вице-адмирал Маурисио Альфонсо Сото Гомес, командующим ВВС – генерал Эдгар Альфонсо Лесмес, начальником объединенных штабов – генерал Фреди Хосе Падилья, главой управления разведки – полковник Эрнандо Перес Молина. Всего в военном руководстве заменены девять генералов и три адмирала.
 ||  По сообщениям информационных агентств.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства