28 Ноября 2003 года

«Пао» взят на абордаж

Это была серьезная проверка боеспособности клуба ЦСКА. В 4-м туре Евролиги УЛЕБ армейские баскетболисты выступали не где-нибудь, а в Греции, против одного из сильнейших клубов Старого Света – афинского «Панатинаикоса», ведомого известнейшим специалистом Желько Обрадовичем.
    Его подопечные, выполняя установку тренера, с первых же минут постарались, всячески сбивая темп матча, навязать гостям тягучую, вязкую игру. И это греческой команде удавалось на протяжении почти всего поединка. Армейцы, вынужденные играть в замедленном темпе, промахивались из выгоднейших положений, с очень низким процентом реализации пробивали штрафные броски, и счет неуклонно рос в пользу «Пао» – 4:0, 7:2, 10:5, 16:8 и 22:14 после первой четверти. Во второй – Душан Ивкович смог мобилизовать своих игроков, и они к большому перерыву несколько сократили разрыв в счете – 36:32 в пользу хозяев.
    Вторая половина матча началась в том же неспешном, устраивающем греков, ключе. Но как только армейским баскетболистам удалось слегка убыстрить ход игры, счет тут же стал равным – 38:38. Хозяева снова завели свою «волынку», гася любые вспышки активности ЦСКА. Им удавалось «вязать» наших ребят по рукам и ногам, и они опять ушли в отрыв – 50:44 перед четвертой десятиминуткой.
    Эта последняя четверть со всей очевидностью показала, что в настоящее время армейский коллектив способен обыграть любой клуб. ЦСКА скинул с себя «греческие путы» и всерьез взялся за дело. Счет встречи пошел очко в очко – 52:52, 54:52 (в пользу «Пао»), 54:55 (после трехочкового броска Юдина), 58:57. И тут, когда до финального свистка оставалось меньше двух минут, армейцы решительно пошли на своего рода абордаж. Последовали трехочковые «выстрелы» Юдина, Туркана и Брауна. Армейцы уже впереди – 66:58, и исход «боя» решен. ЦСКА победил с общим счетом 69:58, позволив хозяевам набрать в последней десятиминутке всего... 8 очков. Самым результативным стал Браун – 16 очков.
    Четвертая победа в четвертой встрече позволяет ЦСКА уверенно лидировать в группе «В» Евролиги УЛЕБ.
    * * *
    Упрочил свое лидирующее положение выступающий в группе «С» Евролиги ФИБА «Урал-Грейт». Пермяки принимали финский клуб «Хонки», слабая игра которого в матче вызывала явное недоумение у болельщиков на трибунах Дворца спорта «Молот». Силы были настолько неравны, что уже после первой четверти баскетболисты «Урал-Грейта» потеряли всякий настрой. Их наставнику Сергею Белову стоило больших трудов заставить своих подопечных действовать хотя бы вполсилы. Тем не менее разрыв в счете к финальному свистку был чересчур велик для такого, казалось бы, солидного турнира – 94:51. Лавринович принес команде 20 очков. Так что на послематчевой пресс-конференции Сергей Белов только и мог сказать: «Особенно комментировать нечего. Я понимал, что игрокам трудно выкладываться на сто процентов при такой разнице в классе».
    Московское «Динамо», выступающее в группе «D», проводило свой очередной матч в Таллине. В эстонской столице бело-голубые в упорном поединке переиграли местный «Калев» – 97:82. Джонс принес москвичам 21 очко. «Динамо» делит в группе первое место с «Войводиной» – по 13 очков.

Напутствие от Родниной

Во Владивостоке, в центре детского творчества, состоялся открытый чемпионат Дальнего Востока по кудо дайдо дзюку. Он был организован при содействии Всероссийского добровольного общества «Спортивная Россия». Председатель центрального совета общества Ирина Роднина прислала дальневосточным спортсменам письмо, в котором поздравила их с участием в турнире и пожелала ярких и честных побед.
Многочисленным болельщикам, удобно расположившимся в просторном зрительном зале, скучать не пришлось. Все поединки были по-своему интересны. Одни проходили в упорной борьбе, другие быстро заканчивались после удачно примененного болевого приема или удушающего захвата. Как заметил полномочный представитель Международной федерации кудо дайдо дзюку на Дальнем Востоке и в Сибири Валерий Осокин (бывший морской пехотинец, майор запаса), уровень подготовки участников чемпионата был     очень высоким. Это объясняется тем, что подросло поколение молодых бойцов, за плечами у которых по 6-8 и даже 10 лет учебы и занятий в детско-юношеских спортивных школах. Кстати, воспитанник одной из них, Максим Леоновец, на аналогичном турнире, одновременно состоявшемся в Таллине, занял 1-е место в легкой весовой категории.
    Дальневосточный чемпионат к концу дня тоже выявил своих победителей. В супертяжелой категории лучшим стал Евгений Частов из Владивостока, в тяжелой – студент физико-математического факультета ДВГУ Николай Гулевич (Владивосток), в полутяжелой – Евгений Комиссаренко из хабаровского спортивного клуба «Росич», в средней – Роман Романов (Хабаровск), в легкой – Илья Зелик из Находки.
    На снимке: заместитель председателя регионального отделения Всероссийского добровольного общества «Спортивная Россия» Михаил ЧИКИН (в центре) и Валерий ОСОКИН вручают награды чемпиону Дальнего Востока, обладателю коричневого пояса Николаю ГУЛЕВИЧУ; момент одного из поединков.
    Фото автора.

||  Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда».

Подтянулись, пробежали...

В крытом легкоатлетическом манеже Центрального спортивного клуба армии комиссия Спортивного комитета Вооруженных Сил Российской Федерации провела плановую проверку уровня физической подготовленности генералов и офицеров управления командующего Космическими войсками.
    – Занятия физической подготовкой и спортом являются обязательным, неотъемлемым элементом военной службы, - заметил заместитель командующего Космическими войсками генерал-лейтенант Анатолий Шишкин. – Поэтому для проверки были выбраны упражнения, характеризующие физические качества, необходимые офицеру: силу, быстроту, ловкость и выносливость.
    Арена манежа, где постоянно проводятся всероссийские и международные соревнования, тренируются лучшие легкоатлеты России, способствовала достижению высоких результатов военнослужащими Космических войск.
    – Приятно отметить, что командование Космических войск во взаимодействии с руководящим составом ЦСКА создали достойные условия для выполнения контрольных нормативов офицерскому составу Космических войск, – отметил председатель комиссии Спортивного комитета полковник Николай Бахтояров.
    По итогам проверки комиссия сделала вывод, что занятия по физической подготовке в Космических войсках соответствуют установленным требованиям, а уровень физической подготовленности генералов и офицеров командования Космических войск в полной мере обеспечивает выполнение боевых и повседневных задач по предназначению.
 ||  Пресс-служба Космических войск.

УДАР, ЕЩЕ УДАР

Футбол. Лига чемпионов...
    Еще в четырех группах Лиги чемпионов прошли матчи 5-го тура, и по их завершении выяснилось, что из восьми разыгрывающихся путевок в 1/8 финала бесхозными остались лишь две.
    В группе «Е» лидеры не стали отбывать номер на поле, а одержали очередные победы. Немецкий «Штутгарт» принимал шотландский «Рейнджерс» и, обыграв его с минимальным счетом – 1:0, лишил гостей даже призрачного шанса на попадание в следующий этап. Этот единственный мяч был забит хозяевами на последней минуте первого тайма. Одним голом обошелся и «Манчестер юнайтед». Играя в гостях с греческим «Панатинаикосом», английский клуб держал все нити игры в своих руках, а мяч на 85-й минуте забил уругвайский форвард Форлан. Перед последним туром «Штутгарт» и «МЮ» имеют по 12 очков. На 3-м месте, дающем право продолжить выступление в розыгрыше Кубка УЕФА с 1/16 финала, пока что «Рейнджерс» - 4 очка. У «Панатинаикоса» - 1 очко.
    9 декабря сыграют «Рейнджерс» - «Панатинаикос» и «МЮ» - «Штутгарт».
    В группе «F» лидеры также оказались сильнее своих оппонентов. «Порту» принимал белградский «Партизан», владел инициативой и за счет двух голов Маккарти уверенно выигрывал – 2:0. Лишь на последней минуте встречи гости смогли забить мяч престижа – 2:1. «Реал» играл в Марселе и вышел вперед в матче с местным «Олимпиком» на 35-й минуте. Гол великолепным ударом забил Бэкхем – 1:0. Хотя хозяевам удалось после перерыва сделать счет ничейным – 1:1, это не спасло их от поражения. Роналдо в очередной раз стал автором победного мяча испанского клуба – 2:1. «Реал» набрал 13 очков; у «Порту» - 10. «Олимпик» имеет 3 очка, а «Партизан» - 2.
    9 декабря встретятся «Реал» - «Порту» и «Партизан» - «Олимпик».
    В группе «G» матчи прошли с большим преимуществом хозяев, но обе встречи завершились вничью. В Лондоне «Челси» так и не смог взломать оборону гостей из Праги: «Спарта» отстояла свои ворота – 0:0. А вот в Риме местному «Лацио» пришлось отыгрываться после гола, забитого турецким «Бешикташем» с пенальти в первом тайме. Хозяевам это удалось после перерыва – 1:1. «Челси» с 10 очками при любом исходе последней встречи – с путевкой. У «Бешикташа» - 7 очков; у «Лацио» и «Спарты» - по 5.
    9 декабря померяются силами «Спарта» - «Лацио» и «Бешикташ» - «Челси» (игра, видимо, состоится на нейтральном поле).
    В группе «Н» итальянский «Милан», сумевший в Амстердаме переиграть местный «Аякс» - 1:0, стал победителем группового турнира. Отличился Шевченко, поразивший ворота хозяев на 52-й минуте. Испанская «Сельта», принимавшая в Виго бельгийский «Брюгге», лишь на 74-й минуте вышла вперед усилиями Мостового – 1:0. Команда и ее болельщики уже готовы были праздновать победу, когда на последних секундах матча бельгийцы вырвали ничью – 1:1. «Милан» имеет 10 очков. По 6 набрали «Аякс» и «Сельта». У «Брюгге» - 5 очков.
    9 декабря «Милан» принимает «Сельту», а «Брюгге» - «Аякс».

Замахнулись на рекорд

Автоспорт
    В мае 2004 года будет предпринята попытка установления нового отечественного рекорда скорости. Как заявил руководитель проекта Национальной гоночной серии АО «АвтоВАЗ» Владислав Незванкин, речь идет о классе спортивных автомобилей с двигателем от 1,5 до 2 литров. Прежний установлен Владимиром Никитиным на гоночном автомобиле ХАДИ-6 еще в 1955 году. Новую страницу в истории российского автоспорта почти полвека спустя должна открыть «LADA Revolution».
    К маю планируется изготовить 21 спортивный прототип «LADA Revolution», а в перспективе на базе этого спорткара будет построен двухместный дорожный вариант.
 ||  Александр БУГАЙ.

Кондратий от «Савелия»

На грани спорта
    Что и говорить, необычное «соревнование» прошло в Волгодонске. Местный магазин «Савелий» организовал конкурс «Кто больше выпьет... водки». Согласно анонсу, победителя ожидал внушительный «приз» – 10 бутылок водки.
    Попить на холяву водочки, а при удаче отхватить и вожделенный приз пожелали около сорока претендентов. Условия «соревнования» были предельно просты: вооружившись пол-литровыми кружками, участники должны были за отведенное (очень небольшое) время потребить как можно больше горячительного напитка.
    По сигналу представителя магазина «соревнование» стартовало, и «атлеты», черпая водку прямо из цинковых ведер, приступили к запою. Пардон, к «забегу». В качестве закуски использовались черный хлеб и колбаса. Зрителей, которых собралось больше, чем участников, интересовал один вопрос, какое количество выпитых литров станет «финишной ленточкой»?
    Выяснилось это довольно быстро, так как участники «забега» взяли прямо-таки сумасшедший темп. Уже через несколько минут после «старта» нескольким «спортсменам» стало плохо. Сотрудники вызванной «скорой помощи» констатировали факт тяжелейшего отравления у пятерых участников «турнира». А еще один, по фамилии Наконечный, скончался, как установили врачи, еще до их приезда. То есть его, как говорится, хватил Кондратий.
    По мнению врачей, те три литра, что успел заглотнуть Наконечный, скорее всего не должны были привести к летальному исходу. Но в связи с большим опытом общения конкурсанта с «зеленым змием» его печень была уже практически выведена из строя, и организм «спортсмена» не смог справиться с предложенной нагрузкой.
    Каковы же «спортивные итоги» конкурса? «Турнир» был немедленно прекращен, а против хозяев «Савелия» власти возбудили уголовное дело. Они обвиняются в «причинении смерти по неосторожности» и нарушении закона «О рекламе», запрещающего проводить акции, пропагандирующие употребление спиртных напитков.
    P.S. Для сравнения такой факт. Помню, лет десять назад попалась на глаза заметка. В ней сообщалось, что один англичанин установил рекорд по потреблению виски, выпивая его рюмками с двойной порцией (около 50 граммов). Утверждалось, что после 24-й рюмки англичанин упал замертво. Получается, что рекордсмен смог осилить только «кило двести». Ну-ну...
    Е.Ч.
 ||  Ерофей ЧАРКИН.

Не угнались за «мерсом»

...и на Украине
    На Украине внутренние матчи футбольного первенства и кубка завершены, за исключением одного. На минувшей неделе по результатам двух встреч в четвертьфинале кубка одесский «Черноморец» с общим счетом 3:1 переиграл «Металлург» из Запорожья, «Днепр» разобрался с «Таврией» – 6:2, киевское «Динамо» поиздевалось над мариупольским «Ильичевцем» – 9:0, а вот у «Шахтера» вышла осечка. Он и в первенстве неожиданно на финише стал терять очки, и в первой кубковой игре со «Сталью» из Алчевска – последней командой первой лиги - тоже не настроился должным образом.
    Перед встречей тренер «Стали» скромно заметил, что предстоит противоборство «велосипеда» и «мерседеса», заведомо обрекая себя на проигрыш, чем, наверное, усыпил бдительность горняков. Во всяком случае «велосипедисты» так стремительно передвигались по полю, что «мерсовцы» отставали от них, проигрывали единоборства, и только по большому счастью для гостей из Донецка игра закончилась нулевой ничьей. Правда, мало кто сомневался, что 26 ноября в Донецке «Шахтер» дожмет стальных «велосипедистов», но после победы сборной Латвии над турецкими футболистами многие вспомнили, что в футболе все возможно. Тем не менее «Шахтер» победил - 3:1.
    Продолжает свою работу главный тренер украинской сборной Олег Блохин. Неожиданно он заявил, что в его штаб войдет Семен Альтман, который уверенно ведет «Черноморец» от победы к победе. В общем, даже в межсезонье футболу покой только снится.