на главную страницу

29 Ноября 2003 года

Армия и общество

Суббота

И тыл можно «пощупать руками»

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



     Указание Президента России Владимира Путина на подведении итогов года в Минобороны о том, что главный критерий для нашей армии - быть готовой к отражению угроз завтрашнего дня, стало как бы отправной точкой для обсуждения итогов года и ближайших задач на сборе руководящего состава Тыла ВС РФ.
     В докладах начальника Тыла ВС РФ - заместителя министра обороны РФ генерала армии Владимира Исакова, начальника штаба Тыла ВС РФ генерал-полковника Дмитрия Булгакова, выступлениях участников сбора подчеркивалось, что реформирование тыловых структур в основном завершено и задача сегодняшнего дня - не только закрепиться на данном рубеже, но и работать на перспективу, программная цель которой - создание мобильной, технически оснащенной и высокоорганизованной системы тылового обеспечения.
     Все основания для этого есть. На совещании в Минобороны по итогам года тыл уже пятый год подряд был отмечен в лучшую сторону. И это потому, что, несмотря на сложную финансово-экономическую обстановку, бюджетные средства и в настоящее время не удовлетворяют полной потребности тыла, - в последние годы он сделал значительные шаги вперед. Практически обеспечены всеми видами довольствия части постоянной готовности, а также части, формирующиеся на контрактной основе. В полтора раза увеличилось в войсках количество тактических учений, более чем на 10 процентов вырос налет летного состава и на 25-30 процентов - число выходов в море кораблей, - здесь также несомненная заслуга тыловых организаций. В этом году, как никогда раньше, благодаря усилиям штаба и управлений тыла был в намеченные сроки и качественно осуществлен северный завоз.
     На практике осуществляется формирование межведомственной системы тылового обеспечения. Ответственность за проведение совместных конкурсных торгов для силовых структур уже лежит на Тыле. Складывается единая система подготовки офицеров и младших специалистов тыла всех воинских формирований и организаций в учебных заведениях Минобороны.
     Ближайшей перспективой тыла является включение в обеспечивающий войска процесс субъектов рыночной экономики. Первый этап этой работы - освобождение от излишних структур (хлебозаводы, склады, банно-прачечные комбинаты) - их функции могут выполняться гражданскими предприятиями независимо от форм собственности. Из 72 существующих сегодня военных совхозов останется 42, но - вполне рентабельных.
     После проведенного недавно совместно с АК «Транснефтепродукт» специального учения по развертыванию на европейской части страны и в Белоруссии магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) принято решение о переходе на содержание в нем запасов горючего, необходимого для обеспечения потребности Вооруженных Сил. Работает у «горючников» и научная мысль. Например, 25-м ГосНИИ Минобороны недавно разработано универсальное всесезонное масло для карбюраторных и дизельных двигателей, способное заменить 8 существующих моторных масел и отличающееся высоким качеством.
     Уже сегодня в каждой службе тыла есть не только планы завтрашнего дня, но и конкретные наработки, которые можно «пощупать руками». Так, изготавливаются улучшенного качества и с более длительным сроком хранения продовольственные пайки, а также новые, приспособленные к любым погодным условиям и, кстати, более дешевые по производству, виды тары. Есть и новые бортовые пайки для летчиков, одноразовые - для промежуточного питания в походной обстановке.
     Свои ноу-хау - и у вещевой службы. Они, кстати, экспонировались на недавней выставке «Российские производители и снабжение Вооруженных Сил». Это форма одежды для действий в жарких районах - свободного покроя, из облегченной ткани, водоотталкивающая одежда из так называемой мембранной ткани. Военные медики на выставке демонстрировали модули операционной, оснащенной современной аппаратурой, а также экспериментальный участок системы телемедицины, позволяющий устанавливать телевизионную связь на линии «поле боя - центральный военный госпиталь» и консультировать проведение сложных операций. У ветеринарно-санитарной службы недавно появились приборы для более тщательной экспертизы пищевых продуктов, у автодорожной - образцы дорожной отечественной техники, смоделированные на базовых шасси КамАЗов и «Уралов». Армейские аграрии сегодня все больше делают упор на прогрессивные методы переработки мясной и молочной продукции.
     Будущее формируется сегодня, причем в условиях борьбы со старыми, изжившими себя явлениями. Известно, что ничего, кроме вреда, не приносят сверхнормативные закупки некоторых видов продовольствия, его накапливание на складах и базах, которое ведет к передержкам сроков хранения, продукты теряют качество, портятся. Но есть и, если можно так выразиться, недонормативность, расточительность, нехозяйский расход жидкого топлива, что приводит как минимум к неудовлетворительному отоплению жилых помещений.
     Для каждого работника тыла первая заповедь - доведение довольствия до военнослужащего. Однако далеко не везде она исполняется. В РВСН, на Балтийском флоте, к примеру, много недостатков в организации диетического и лечебного питания, не выполняется должным образом приказ министра обороны № 203 об обеспечении некурящего личного состава взамен табака карамелью или сгущенным молоком.
     Наибольшее беспокойство у командования тылом вызывают продолжающиеся в войсках утраты и хищения, 60 процентов которых приходится на склады и базы. Причем, что странно, на местах - в частях и соединениях - есть свои внутрипроверочные комиссии, у каждого начальника склада есть начальник тыла, обязанный строго следить за поступлением и расходом горючего, продовольствия. Ан нет - из года в год утраты и хищения не уменьшаются.
     Выступивший на сборе главный военный прокурор генерал-полковник юстиции Александр Савенков отметил последовательную и жесткую позицию руководства тыла по отношению к подобным правонарушениям (а они исчисляются тысячами), призвал к бескомпромиссной борьбе с хищениями государственной собственности, улучшению воспитательной работы в войсках, еще более тесному сотрудничеству с правоохранительными органами.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service