Перейти на главную страницу

29 Ноября 2003 года

Письма в "Красную звезду"

Суббота



    

Энциклопедия пенсионера



Ваш оклад - по 22-му разряду

    Я – военный пенсионер, проживающий в Латвии. В отделе социального обеспечения (ОСО) меня известили, что мой оклад по должности составляет 974 рубля. На пенсию я уходил с должности начальника 29-го СРЗ (судоремонтный завод). Я уверен, что мне по какой-то причине занизили оклад по должности. Помогите, пожалуйста, разобраться.
    Юрий ПАХОМОВ, военный пенсионер. Лиепая.


    Действительно, Юрий Федорович, с вашим окладом произошло какое-то недоразумение. На день увольнения он был установлен по 22-му тарифному разряду и составлял 2.200 рублей. Может быть, к сегодняшнему дню это недоразумение уже снято. Если не снято, пусть руководство вашего ОСО обратится в ГлавФЭУ Минобороны.

Вам следует обратиться в военкомат

    Я – инвалид войны, подполковник в отставке, два года не пользовался путевкой в санаторий. Положена ли мне денежная компенсация за неиспользованные путевки?
    Подполковник в отставке Георгий ДЕМИН. Москва.


    Вы, Георгий Васильевич, сообщили недостаточно сведений о себе, в частности необходимые данные о вашей инвалидности. Согласно статье 14 Закона «О ветеранах» при наличии медицинских показаний неработающим инвалидам войны выдаются бесплатные путевки органами, осуществляющими пенсионное обеспечение. Инвалидам войны, получающим пенсию от Министерства обороны, путевки выдаются военкоматами по месту жительства. Для этого необходимо представить заявление и справку поликлиники, в которой вы состоите на медицинском обеспечении, о необходимости санаторно-курортного лечения.
    По желанию инвалидов войны вместо путевок в санаторно-курортные организации один раз в два года им выдается соответствующая денежная компенсация в порядке, определяемом Правительством РФ. Ее размеры устанавливаются субъектом РФ, но не менее 4-кратного минимального размера пенсии по старости.

Льготы сохраняются

    Я - вдова умершего пенсионера, майора в отставке, прослужившего в армии 34 года. Мне 66 лет, живу одна, детей нет, пенсия небольшая, здоровье слабое. Хотелось бы узнать, имею ли я право на санаторно-курортное лечение или денежную компенсацию. Может быть, мне положены еще какие-то льготы? Какими приказами министра обороны они предусмотрены?
    Таисия ЯЧЕВСКАЯ. Белгородская область.


    Если ваш муж, Таисия Ивановна, уволен с военной службы по возрасту, выслуге лет, состоянию здоровья либо по оргштатным мероприятиям, то право на санаторно-курортное лечение и медицинское обслуживание, которым пользовались ваш муж и вы, его жена, за вами сохраняются. Выплата денежной компенсации на лечение женам умершего супруга законодательством, к сожалению, не предусмотрена.
    Предоставление льгот действующим законодательством для жен (50-процентная скидка по оплате коммунальных услуг, жилплощади, плата за телефон) от наличия доходов не зависит.
    Льготы для членов семьи, получающих пенсию по потере кормильца, устанавливаются не приказами министра обороны, а законами «О ветеранах», «О статусе военнослужащих».
 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).


    

Кадровый вопрос



При наличии выслуги и не менее двух госнаград

    Нахожусь на действительной военной
    службе с 14 августа 1971 года, в данный момент занимаю должность главного штурмана Центра армейской авиации, награжден орденом Красной Звезды и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
    Прошу разъяснить, имею ли я право быть награжденным знаком отличия «За безупречную службу» согласно приказу министра обороны РФ № 280 от 7 августа 1996 г. «Об упорядочении решения вопросов, связанных с награждением личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации государственными наградами РФ и наградными знаками Минобороны РФ»?

    Полковник Александр ЯСИНСКИЙ. Торжок Тверской обл.


    В соответствии с положением о знаке отличия «За безупречную службу» им могут быть награждены граждане, избранные или назначенные на должности в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами, а также государственные служащие. Награждение знаком отличия «За безупречную службу» производится за конкретные заслуги, принесшие существенную пользу Отечеству.
    При наличии заслуг к награждению знаком отличия «За безупречную службу»:
    «XV» (лет) представляются военнослужащие, безупречно прослужившие не менее 15 календарных лет и награжденные орденом или медалью за личное мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга,
    «XX», «XXV»,»XXX», «XL», «L» (лет) представляются граждане, безупречно прослужившие соответственно 20, 25, 30, 40, 50 лет и награжденные двумя и более государственными наградами.
    Исходя из приведенных в письме данных, Александр Львович, вы можете быть представлены к награждению знаком отличия «За безупречную службу».

Придется еще послужить

    Я окончил гражданский институт с военной кафедрой в 1979 г., после чего работал на гражданских должностях. В июне 1995 г. был призван в Вооруженные Силы РФ и в настоящее время служу по контракту в звании капитана. Контракт у меня заканчивается в 2005 г. К этому времени у меня будет 10 календарных лет выслуги.
    Буду ли я иметь право на пенсию, имея 15,5 года гражданского трудового стажа, 10 лет военной службы и 2,5 года - период обучения в гражданском высшем учебном заведении. Или мне необходимо продолжить службу, чтобы набрать 12,5 календарных года. Сейчас мне 46,5 лет.

    Гв. капитан Николай ИВАНОВ. ЗАТО «Озерный» Тверской обл.


    - В соответствии со статьей 13 пункт «б» Закона РФ № 4468-1 от 12 февраля 1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», право на пенсию за выслугу лет имеют лица, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет и шести месяцев составляет военная служба.
    Однако при подсчете общего трудового стажа время обучения в вузе в военную службу не засчитывается. Поэтому вам, Николай Алексеевич, надо дослужить до 12,5 календарных года.

Отпуск по личным обстоятельствам не положен

    Я 1955 года рождения. Прослужила на Камчатке 15 лет и 4 месяца, в льготном исчислении – 30 лет и 8 месяцев.
    Имею ли я право на дополнительный отпуск на 30 суток по личным обстоятельствам (сверх предельного возраста)? На основании каких документов предоставляется данный отпуск?

    Старший матрос Людмила ПОНЬКИНА. Вилючинск Камчатской обл.


    В соответствии с пунктом 10 статьи 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее.
    Под общей продолжительностью военной службы следует понимать продолжительность военной службы в календарном исчислении.
    Как видно из вашего письма, Людмила Викторовна, у вас общая продолжительность военной службы равна 15 годам, следовательно, в данный момент отпуск по личным обстоятельствам вам не положен.
 ||  На вопросы отвечал начальник отдела кадров редакции газеты «Красная звезда» майор Андрей БРУСС.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства