на главную страницу

2 Декабря 2003 года

Голосуй!

Вторник

Выбирая завтрашний день

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Парламентская избирательная кампания выходит на финишную прямую – уже через неделю станут известны предварительные результаты выборов депутатов Госдумы. Между тем работа по подготовке к их проведению продолжается.

     

     Практически готовы к дню голосования избирательные комиссии всех уровней. Как заявил на днях глава ЦИК Александр Вешняков, сейчас центр тяжести подготовки переместился в участковые избирательные комиссии. Сегодня, 2 декабря, на Всероссийском селекторном совещании, в котором примут участие свыше 100 тысяч человек, в том числе руководители 94 тысяч участковых избиркомов, будет проверена степень готовности избирательной системы страны к парламентским выборам.

     Александр Вешняков твердо заверил избирателей, что «грузинского варианта» на выборах в России не будет. ЦИК обещал всяческую поддержку партиям и блокам в организации «тотального наблюдения» за ходом голосования и подсчета голосов. Более того, глава ЦИК прямо призвал партии организовать параллельный подсчет голосов, чтобы они могли убедиться в действенности и беспристрастности Государственной автоматизированной системы «Выборы».

     Свою позицию выразил и глава государства. Владимир Путин в прошедшую пятницу призвал избирателей к активному участию в голосовании 7 декабря. Он назвал парламентские выборы «самым важным внутриполитическим событием текущего года» и выразил надежду на то, что день выборов в парламент страны пройдет при высокой политической активности граждан. «От голосования россиян будет зависеть будущее развитие России», – подчеркнул глава государства.

     Между тем досрочное голосование по выборам в Государственную Думу нового созыва уже идет полным ходом. Еще в субботу, как сообщил председатель республиканского избиркома Абдул-Керим Арсаханов, начали приходить к урнам военнослужащие, дислоцируемые на постоянной и временной основе в Чечне. Председатель избиркома также сообщил, что всего для досрочного голосования оборудовано 13 избирательных участков: в Ножай-Юртовском районе – два, в Веденском – четыре, в Итум-Калинском – шесть и в Ачхой-Мартановском, в селе Бамут, –один.

     По данным республиканского избиркома, из 30 тысяч военнослужащих, находящихся в республике, право на досрочное голосование получили 7,5 тысячи – 4 тысячи пограничников и 3,5 тысячи военнослужащих, проходящих службу в частях Минобороны. «Избирком предоставил право на досрочное голосование именно этим 7,5 тысячи военнослужащих в связи с тем, что их части сейчас находятся в горных и пограничных районах, которые сильно удалены от избирательных участков», – сказал Арсаханов.

     На другом конце страны досрочное голосование началось вчера. На Новой Земле, где дислоцируются пограничники, а также части и подразделения 12-го Главного управления ВС РФ, это объясняется малочисленностью здешних гарнизонов и значительным их удалением друг от друга. Здесь приходится использовать едва ли не все виды транспорта. В самые отдаленные «медвежьи углы» бюллетени для голосования, урны и прочую выборную атрибутику, а также членов избирательных комиссий доставляет вертолет. Об этом «Красной звезде» сообщил полковник Леонид Корниецкий.

     На сегодняшний день досрочно проголосовали уже несколько тысяч избирателей. По словам главы Центризбиркома Александра Вешнякова, досрочное голосование, начавшееся 21 ноября, проводится в исключительных случаях в труднодоступных и отдаленных местностях Дальнего Востока и Крайнего Севера. Всего, по его мнению, досрочно проголосовавших будет не более 100 тысяч человек, что гораздо меньше одного процента от общего числа избирателей».

     В войсках продолжается и плановая работа по организационно-техническому и информационному обеспечению избирательного процесса на выборах депутатов. Как сообщил начальник пресс-службы Космических войск полковник Вячеслав Давиденко, в командовании Космических войск, объединениях, на космодромах, в соединениях и частях созданы и приступили к выполнению задач соответствующие рабочие группы. По его словам, 7 декабря к урнам на избирательных участках придут около 80 тысяч военнослужащих Космических войск, гражданского персонала и членов семей военнослужащих. Причем сначала голосование начнется в самой отдаленной точке – городе Усть-Камчатске на Камчатке, когда в Москве будет 23 часа предыдущего дня, и закончится через час после окончания выборов по всей России в Республике Беларусь, где расположен самый западный объект Космических войск – радиолокационная станция «Волга».

     Военнослужащие Космических войск будут голосовать на 106 избирательных участках. 12 участков находятся в ближнем зарубежье – Республике Беларусь, Азербайджане, Казахстане и Таджикистане, где расположены объекты и гарнизоны Космических войск. Рабочими группами и избирательными комиссиями воинских частей уже установлено взаимодействие с дипломатическими представительствами РФ в этих государствах.

     В настоящее время заместитель руководителя рабочей группы генерал-лейтенант Иван Хоменко осуществляет контроль выполнения мероприятий обеспечения выборов депутатов Государственной Думы в отдаленных гарнизонах и воинских частях, в том числе дислоцированных за рубежом.

     Но кое-где за несколько дней до выборов не скрывают озабоченности. Как передал по телефону наш постоянный корреспондент по Группе российских войск в Закавказье Олег Горупай, несмотря на то, что вопрос участия в голосовании военнослужащих, не имеющих российских паспортов нового образца, решился (процедуру упростили – для волеизъявления не надо ни виз, ни спецдокументов), деньги на организацию работы избирательных участков до сих пор так и не поступили ни по линии Северо-Кавказского военного округа, ни по линии Центризбиркома РФ. В оборудовании кабин для голосования и приобретении необходимых канцтоваров помогло лишь Посольство России в Грузии…

     Но, несмотря ни на что, выборы состоятся. Заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник Александр Чекалин заявил, что обеспечение безопасности во время проведения выборов, охрана общественного порядка, обеспечение законности в сфере избирательного права является предметом особого внимания в МВД РФ. «Мы достаточно хорошо организованы на этот счет. В прямой постановке по этому вопросу работают свыше 70 тысяч сотрудников правоохранительных органов. На особом уровне стоит вопрос антитерора», – подчеркнул он.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service