на главную страницу

2 Декабря 2003 года

События. Комментарии

Вторник

Брюссель и Маастрихт

Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



     

     Министр обороны РФ Сергей Иванов находится с визитом в Брюсселе для участия в заседании Совета Россия – НАТО. Как сообщает пресс-служба российского военного ведомства, на заседании будут рассматриваться вопросы развития партнерских отношений России с государствами – членами НАТО, борьбы с международным терроризмом, обеспечения европейской безопасности.

     В штаб-квартире НАТО Сергей Иванов проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с шефом Пентагона Дональдом Рамсфелдом и министром обороны Великобритании Джеффри Хуном. Как ожидается, на двусторонних встречах будут рассматриваться вопросы стратегической стабильности, ситуация в Ираке, Афганистане и вокруг Северной Кореи. Кроме того, министр обороны РФ планирует провести в Брюсселе встречи с генеральным секретарем НАТО, министрами обороны Армении, Швеции и Турции.

     Между тем в Маастрихте (Нидерланды) открылась 11-я встреча Совета министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) – традиционный ежегодный отчет председателя ОБСЕ о проделанной работе. ОБСЕ – самая крупная региональная организация, объединяющая 55 стран. Она призвана быть инструментом раннего предупреждения, предотвращения, урегулирования кризисов и постконфликтного восстановления. Уникальность этой организации заключается, в частности, в том, что все ее решения принимаются консенсусом, то есть все страны обладают здесь одинаковым статусом.

     В 2003 году ОБСЕ руководил Яап де Хооп Схеффер, глава внешнеполитического ведомства Нидерландов, который покидает и пост министра иностранных дел Голландии, согласившись стать генеральным секретарем НАТО. В послании форуму Яап де Хооп Схеффер отметил, что в ходе министерской конференции необходимо «сформулировать стратегию организации на XXI век и постараться выработать совместные меры борьбы с нарастающими угрозами».

     Глава российского МИД Игорь Иванов в своем выступлении заявил, что ОБСЕ «должна наращивать антитеррористическую деятельность». «Вопросы безопасности во всех ее измерениях сегодня требуют особого внимания, – подчеркнул министр. – Прежде всего это касается наращивания коллективных усилий по борьбе с терроризмом и другими вызовами глобального характера». «Не дублируя усилий других международных организаций, организация должна наращивать антитеррористическую деятельность, – полагает он. – Принятие в Маастрихте пакета решений, включая создание контртеррористической сети и обеспечение защиты проездных документов, будет способствовать взаимодействию с контртеррористическим комитетом Совета Безопасности ООН».

     Глава российской делегации привлек внимание участников форума также к «необходимости выполнения одного из старейших обязательств ОБСЕ, а именно свободы передвижения и контактов людей». «Если не ошибаюсь, оно было внесено в хельсинкский Заключительный акт по настоянию стран Западной Европы и США, – заметил министр. – К сожалению, ситуация в этой сфере на протяжении последних лет меняется к худшему».

     Несоблюдение важного принципа ОБСЕ «создает в Европе новые разделительные линии». По словам Игоря Иванова, те же самые страны, которые совсем недавно были поборниками открытых границ, теперь выстраивают вокруг себя все более труднопроходимые визовые «частоколы». «Если мы действительно строим общеевропейское пространство, – сказал министр, – эту проблему необходимо решать в срочном порядке».
     


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service