на главную страницу

2 Декабря 2003 года

Армия и общество

Вторник

Черноморцы зимовать готовы

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     Календарная зима уже началась. Готов ли к ней Черноморский флот? На этот вопрос корреспонденту «Красной звезды» отвечают должностные лица ЧФ.
     – Если говорить о заготовках сельхозпродукции, то они практически завершены, – говорит заместитель начальника тыла ЧФ РФ капитан 1 ранга Владимир Андрианов.

– Тыловые службы заготовили 2.320 тонн картофеля и более 1.000 тонн овощей и солений. Этого вполне хватит черноморцам на год. Мы на 100 процентов выполнили план заготовок и создали необходимые условия хранения картофельно-овощной продукции не только на центральном овощехранилище, но и в Феодосийском гарнизоне, учебном отряде, флотском экипаже, береговых базах бригад охраны водного района, ракетных катеров, управления вспомогательного флота.
     В рамках подготовки к зиме выполнен текущий ремонт 74 столовых. Капитально отремонтированы 2 столовые на базе минного вооружения и в батальоне связи авиации ЧФ и один из обеденных залов столовой военного санатория ЧФ «Ялта». Также отремонтированы бани и произведен ремонт банно-прачечных комбинатов во флотском экипаже, у подводников, в военно-строительном отряде, на узле связи и в авиагарнизонах Кача и Гвардейское. Вещевая служба флота завезла теплое обмундирование – комплекты одежды для морских пехотинцев, для моряков – хромовые ботинки и бушлаты.

     Начальник МИС ЧФ полковник Сергей Тавадян:

     - Основной объем работ по подготовке объектов флота к зимней эксплуатации выполнен силами личного состава воинских частей, эксплуатационным персоналом КЭС и ремонтно-строительными организациями МИС ЧФ. На капитальный ремонт израсходовано свыше 14 млн. и по текущему ремонту около 10 млн. рублей, что составило 80 процентов от выделенных на эти цели средств.
     В летний период были отремонтированы и подготовлены к зиме все котельные и заменены на новые 14 отопительных котлов в 1472-м ВМКГ, на Тарханкутском маяке, в 57-м яхт-клубе, гарнизоне Гвардейское, других воинских частях. Введена в эксплуатацию новая газовая котельная в одной из воинских частей гарнизона Темрюк, построена водонасосная станция в Новороссийском гарнизоне.
     Отремонтировано свыше 25 тыс. кв. м кровель жилых и служебных зданий, 17,6 км инженерных сетей, свыше 10 км кабельных и воздушных электролиний.
     Запасы твердого и жидкого топлива на флоте позволят обеспечить работу котельных на весь отопительный период. В уходящем году на флоте продолжалась плановая работа по выполнению ресурсосберегающих мероприятий (установка счетчиков тепловой, электрической энергии и воды). Выполнение этой работы позволит получить экономический эффект на общую сумму свыше 1 млн. рублей.
     В целях устранения неисправностей в работе систем тепло- и водоэлектроснабжения военных городков в отопительный период приказами начальников гарнизонов созданы аварийные бригады, укомплектованные необходимой техникой, запасом оборудования и строительными материалами.

     Начальник севастопольского отделения МИС ЧФ подполковник Сергей Мигай:

     – В ходе подготовки к зиме установлено 14 новых отопительных котлов и 7 насосов. Отремонтировано 6 котлов и 8 насосов, несколько километров старых сетей водо-, тепло- и электроснабжения. Ликвидированы все последствия ураганного ветра, пронесшегося в Крыму 9 октября. Было закуплено 2.000 листов шифера, оцинкованное железо, рубероид, битум, стекло, и силами персонала квартирно-эксплуатационных служб воинских частей, ремонтно-строительной группы СОМИС, а также 64-го УНР было заменено в общей сложности 19.657 кв. м кровли.
     Мы также организовали телефонную «горячую линию», работающую круглосуточно.
     Конечно, есть и проблемы, из которых наиболее актуальные – недостаточное финансирование и изношенность инженерных сетей. Нам выделяют лишь 15-20 процентов денежных средств от необходимой суммы, тогда как казарменный фонд, служебные здания, складские помещения, значительная часть жилого фонда требуют постоянного внимания и ремонта. Приходится использовать внебюджетные средства, не отказываемся от помощи шефов из разных регионов России.

     Заместитель начальника тыла Новороссийской ВМБ капитан 2 ранга Сергей Лушин:

     В прошлом году несколько наших гарнизонов, расположенных в Краснодарском крае, попали в зону стихийных бедствий: ураган, сели, наводнения... Во флотском экипаже вода затопила казарму, служебные помещения, камбуз, склады, был практически уничтожен склад горючего. Но все последствия к зиме мы устранили. Склад горючего сейчас полностью восстановлен, топливный мазут завезен полностью. Все котельные находятся в строю. Мы укомплектованы теплыми вещами, обмундированием. Заготовка картофеля и овощей также проведена в полном объеме. Овощехранилища были отремонтированы и подготовлены еще в августе. Так что по линии тыла НВМБ к зиме готова.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service