на главную страницу

2 Декабря 2003 года

Планета людей

Вторник

Фронт без линии фронта

Вадим МАРКУШИН.




     В истекшем ноябре в Ираке погибло людей больше, чем в любом другом месяце с начала военного вторжения. При этом усиливается впечатление, что тенденция роста потерь сохранится. Сопротивление иностранному присутствию принимает все более очевидные очертания классической партизанской войны, в которой диверсии и террористические атаки есть не что иное, как зловещая проза дня. Судя по всему, непримиримые противники вообще всякого внешнего вмешательства в иракские дела не собираются сдаваться. Они наращивают опыт подпольной борьбы, чем упрочивают сомнения в неизбежности близкой победы, о которой вновь и вновь говорит Джордж Буш. В то же время закрепление за Ираком репутации места для раздолья экстремистов всех мастей способствует росту региональной нестабильности. А это уже забота в квадрате.

     В последние дни заметно расширился интернациональный состав жертв нападений боевиков. От выстрелов гранатометчиков погибли семеро сотрудников испанской разведки. Убиты два японских дипломата. Есть потери в других контингентах, в частности южнокорейском.

     Все более напряженной становится обстановка в северной части Ирака. В минувшее воскресенье в городе Самарра имели место настоящие бои, когда под обстрел боевиков попали сразу две группы американских военнослужащих. Американцам удалось быстро сориентироваться в обстановке и дать отпор нападавшим. В ходе перестрелки, как сообщалось, 46 боевиков были убиты, а 8 взяты в плен. С американской стороны – пять раненых.

     Боевики были одеты в форму «федаинов Саддама», о чем проинформировал журналистов представитель командования 4-й пехотной дивизии подполковник Уильям Макдоналд. По словам этого офицера, приведенным ИТАР-ТАСС, обстрелу подверглись автоколонны службы материально-технического обеспечения, которые въезжали в город с двух направлений - с востока и запада. То, что нападения были проведены в одно и то же время, отметил он, позволяет предположить, что атаки были скоординированы.

     В воскресенье же, и тоже на севере страны, погибли трое террористов, готовивших диверсию. Они пытались заложить бомбу на шоссе, по которому передвигаются американские военные патрули. Взрыв прогремел неожиданно для минеров. А за день до того иракской полиции удалось предотвратить диверсию на нефтепроводе Киркук - Джейхан. Обнаруженное на магистрали взрывное устройство было обезврежено.

     В Вашингтоне продолжают настаивать на том, что ситуация в Ираке находится «под контролем». Одновременно предпринимают меры для введения режима дозированного информирования прессы, чтобы сократить возможности для журналистских обобщений и вольных толкований. Поможет ли это решению проблемы в целом? Трудно сказать.

     В российском МИДе придерживаются несколько иной точки зрения на то, каким образом можно ускорить процесс вывода Ирака из кризиса. Здесь считают, что следует как можно быстрее организовать передачу власти иракцам и активизировать международное сотрудничество с Ираком по всем направлениям. Прежде всего в сфере экономики. При этом необходимо расширить роль Совета Безопасности в реализации тех задач, которые нынче стоят перед Ираком и заинтересованными сторонами. В этом плане Москва поддержала инициативу генсека ООН Кофи Аннана по созданию группы содействия иракскому урегулированию, которая бы состояла из 5 постоянных членов Совбеза, 5 непостоянных и 7 региональных.

     Иными словами, Россия призывает к упрочению коллективных начал в урегулировании проблемы Ирака и кризисов вообще - того, чего больше всего сегодня и недостает международному сообществу. И тут есть своя убедительная логика. Моральная готовность всякого суверенного государства к совместным акциям неизбежно повысится, если эти акции будут проводиться от имени и под ответственностью высшего международного органа. С другой стороны, и те, ради кого организуются такие акции, будут воспринимать их как помощь, а не как навязывание чужой воли.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service