Перейти на главную страницу

2 Декабря 2003 года

Новости

Вторник




Во имя славянского братства

    Министру обороны Российской Федерации ИВАНОВУ С.Б.

    Глубокоуважаемый Сергей Борисович!
    От имени ветеранов-фронтовиков Украины и от нас лично выражаем сердечную благодарность за поистине знаковое ваше решение – направить в столицу Украины город-герой Киев академический дважды Краснознаменный, ордена Красной Звезды ансамбль песни и пляски Российской армии для участия в торжествах по случаю 60-летия освобождения города от фашистских захватчиков. Без преувеличения скажем, что выступление столь профессионального коллектива перед героями битвы за Днепр и Киев сделало этот вечер поистине праздничным, а исполнение артистами «Поэмы об Украине» на слова Колычева и музыку Александрова буквально потрясло зал.
    Несмотря на небольшой срок пребывания в Киеве, ансамбль дал концерт в Международном центре культуры и искусств и имел полный аншлаг. Выступил он также в Национальном музее истории Великой Отечественной войны, где в зале Славы высечено имя бывшего киевлянина, героя форсирования Днепра гвардии старшины Ивана Кирика, сын которого является солистом ансамбля. И об этом под аплодисменты было объявлено в ходе концерта.
    Прав был великий русский писатель Достоевский, утверждая, что культура спасет мир. Выступление высокоталантливого коллектива имени Александрова на берегах Днепра дало новый импульс укреплению многовековых дружеских связей русского и украинского народов-братьев.
    От всей души желаем Вам, дорогой Сергей Борисович, дальнейших успехов в высшей степени ответственной работе по обеспечению мира, безопасности и дружбы между народами.
    С глубоким уважением

 ||  председатель совета Организации ветеранов Украины, народный депутат Украины, Герой Украины генерал армии И.А. ГЕРАСИМОВ. Генеральный директор музея, заслуженный работник культуры Украины, кандидат исторических наук генерал-лейтенант А.С. АРТЕМОВ.



Календарь Великой Отечественной

    Декабрь 1943 года

    1 декабря завершила работу Тегеранская конференция глав правительств СССР, США и Великобритании.
    12 декабря – подписание в Москве Договора о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве между СССР и Чехословацкой Республикой.
    13 – 31 декабря – Городокская наступательная операция войск 1-го Прибалтийского фронта.
    24 декабря 1943 г. – 17 апреля 1944 г. – наступательная операция войск 1-го, 2-го, 3-го, 4-го Украинских и 2-го Белорусского фронтов с целью разгрома войск южного крыла стратегического фронта немецко-фашистской армии.
    24 декабря 1943 г. – 14 января 1944 г. – Житомирско-Бердичевская наступательная операция войск 1-го Украинского фронта.
    27 декабря начались переговоры о сотрудничестве между советской внешней разведкой и управлением стратегических служб США.
    31 декабря – войска 1-го Украинского фронта освободили город Житомир.


Прессе - особое внимание

    В передовом военкомате поделились опытом работы со СМИ

    На базе объединенного военного комиссариата Балашихинского района и г. Реутова, признанного лучшим среди 600 городских (районных) военкоматов Московского военного округа, прошли инструкторско-методические занятия с помощниками военных комиссаров Московской области по информационной работе. Собравшиеся подвели итоги работы в уходящем году, наметили задачи по ее дальнейшему совершенствованию.
    В выступлении начальника отдела морально-психологической и информационной работы военкомата Московской области полковника Сергея Кузнецова прозвучало удовлетворение итогами информационной работы, проводимой комиссариатами. В 2003 году их представители провели более 20 «круглых столов». Регулярно освещалась в СМИ деятельность военкоматов области.
    Серьезное внимание уделено оформлению наглядной агитации, внешнему виду зданий и объектов военных комиссариатов, областного сборного пункта. По словам Сергея Кузнецова, лучше информационная и воспитательная работа проводилась в военкоматах Балашихи, Ногинска, Сергиева-Посада, Жуковского, Одинцова, Люберец, Орехово-Зуева, Королева, Долгопрудного, Мытищ, Чехова, Щелково, а также в Ленинском и Шаховском районах.
    Опытом работы поделился военный комиссар Балашихинского района и г. Реутова полковник Юрий Копцик. Он рассказал, как в условиях более чем скудного финансирования удалось организовать полнокровное информационное освещение деятельности военкомата в районе. Юрий Анатольевич и его подчиненные не только грамотно проводят повседневную работу в этом направлении, но и с душой проводят в эти дни празднование 65-летия своего комиссариата. По словам военкома-передовика, тут нет и не должно быть мелочей. Внимание уделяется и работе с руководителями местных администраций, и с командованием воинских частей, расположенных в районе, и взаимодействию с военкоматами соседних районов. Особое внимание – родителям солдат, проходящих службу по призыву, семьям погибших.
    Перед помощниками военкомов выступили представители СМИ, среди которых были главный редактор журнала «Солдаты России» полковник запаса Анатолий Стасовский и заместитель главного редактора журнала «Военные комиссариаты» подполковник Виктор Окко. Получился живой заинтересованный разговор о проблемах информационного взаимодействия и путях их решения.
    В следующем году одной проблемой уже точно станет меньше. С 1 января 2004 года штатные должности помощников военкома по информационной работе будут во всех военкоматах Московской области. В комиссариатах 2-го и 3-го разрядов они введены по решению губернатора Бориса Громова за счет областного бюджета.
    

На снимке: полковник Сергей КУЗНЕЦОВ поздравляет полковника Юрия КОПЦИКА, чей военкомат стал лучшим в МВО.
 ||  Капитан 1 ранга Василий ФАТИГАРОВ.



Угрешская, восемь


    SOS

    Военные комиссариаты с давних пор называют витриной Вооруженных Сил. В последние годы в их работе появилось немало нового, за что хочется благодарить. Скажем, сегодня полнее, чем в былые годы, учитываются просьбы призывника, его наклонности, индивидуальные особенности. Да и с родителями новобранцев военкоматы охотнее идут на контакт, чем в прошлом.
    И тем не менее огорчительных моментов тоже хватает. Даже в столице, где, казалось бы, за ходом призыва особенно строгий контроль. Всех призывников-москвичей, как известно, отправляют в части со сборного пункта, расположенного на Угрешской улице. Именно здесь, если призывник в составе команды убывает в войска, начинается военная служба. А так ли она начинается, как положено?
    Судите сами. Прибывающие на сборный пункт призывники, а сегодня это дети далеко не самых состоятельных родителей, сталкиваются с неожиданностью. Если вдруг, извините, захотелось в туалет – плати 20 рублей. Если потянуло покурить, можешь сделать это на улице, выложив предварительно десятку. Больше того, тебе предложат пачку отечественных сигарет за 45 рублей и бутылочку воды объемом в треть литра за 40. Думаете, на сборный пункт проникли вездесущие коммерсанты? Да нет, им уподобились работники пункта. И как это все соотносится с офицерской честью? Может, начальник сборного пункта подполковник Владимир Рябчук объяснит?
 ||  Виктор ИВАНЧЕНКО.



Хранитель опыта

    Как быстро летит время… Вот уже и у Евгения Калашникова на погонах два просвета. А давно ли, казалось бы, он и его брат-близнец Константин в лейтенантах ходили да все сокрушались, что не успели пороху понюхать. Когда морские пехотинцы Тихоокеанского флота покидали Чечню, братья только начинали офицерскую службу. Это был незабываемый 1995 год.
    Сейчас майор Евгений Калашников (на снимке) уже начальник штаба десантно-штурмового батальона. С огромной благодарностью вспоминает он своих старших товарищей, делившихся с ним бесценным боевым опытом. Это полковник Александр Горбунов, подполковники Владимир Чепчугов, Алексей Зиганоров, капитаны Алексей Сюзанский, Андрей Самойленко… В том, что десантно-штурмовой батальон на августовском учении «Восток-2003» блестяще справился с поставленной задачей, есть, несомненно, и их заслуга.
 ||  Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда».



НИИ на базе госпиталя

    Самарскому госпиталю ветеранов войн исполняется 60 лет. Ежегодно здесь проходят лечение около 4,5 тысячи человек. Это ветераны и инвалиды войн, блокадники и пострадавшие в концлагерях, проживающие не только в Самарской области, но и в других российских городах. На базе госпиталя был открыт первый в России и Европе НИИ, изучающий проблемы старости. Здесь проводят уникальные по сложности операции, в частности пересадку искусственной печени.
    В качестве подарка к юбилею старейшим сотрудникам госпиталя будет выделена пожизненная премия и предоставлена возможность бесплатно пользоваться медицинскими услугами в родном учреждении.
 ||  Александр БУГАЙ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства