Перейти на главную страницу

2 Декабря 2003 года

Спорт

Вторник




Пиренейские «тиски»

    Футбол

    В Атлантическом павильоне Парка наций, что в Лиссабоне, состоялась жеребьевка финальной части чемпионата Европы по футболу, которая пройдет на зеленых полях Португалии будущим летом. Вот каким в итоге получился состав четырех групп:
    «А» – Португалия, Греция, Испания, РОССИЯ;
    «В» – Франция, Англия, Швейцария, Хорватия;
    «С» – Швеция, Болгария, Дания, Италия;
    «D» – Чехия, Латвия, Германия, Голландия.
    Даже при более пристальном изучении нашей группы следует признать, что с соперниками россиянам в общем-то повезло. Да, за выход в четвертьфинал им придется соперничать с двумя представителями Пиренейского полуострова. Ну и что? Если кому-то покажется, что выбраться из пиренейских «тисков» намного труднее, чем в них застрять, пусть посмотрит на группу «D», куда угодила Латвия. Вот уж где три явно выраженных фаворита – не то что в остальных квартетах. Или, например, попади Россия в группу «В» вместо Швейцарии, так можно было бы сразу «сливать воду». Вообще мне кажется, что некоторые отборочные группы Евро-2004 были явно не слабее, чем нынешние «А», «В» и «С». Ведь тут в следующий этап напрямую выходят по две команды из четырех, а в «отборке» такое право получала лишь одна сборная из пяти. Так что судите сами.
    Календарь игр сборной России в группе таков: 12 июня – с Испанией (Фару), 16 июня – с Португалией (Лиссабон) и 20 июня – с Грецией (Фару). Время начала матчей – 22.45 по Москве.
    
* * *

    Представительство российских футбольных клубов в розыгрыше Кубка УЕФА сократилось вдвое: из двух команд осталась одна. Выбыло же из этого турнира «Торпедо». Принимая в ответном матче на лужниковском искусственном газоне испанский «Вильярреал», черно-белые показали очень хорошую игру и были близки к тому, чтобы сделать по сумме двух встреч (на выезде они уступили – 0:2) счет равным, но смогли лишь один раз реализовать свое ощутимое преимущество. Так что, победив 1:0, они уступили дорогу сопернику.
    Был близок к чуду, но только со знаком минус, московский «Спартак». Приехав в Бухарест к местному «Динамо» фаворитами (еще бы – победа дома 4:0), красно-белые умудрились к 70-й минуте проигрывать – 0:3. Еще один пропущенный гол, и последовало бы дополнительное время, а там кто его знает... И гол состоялся. Но, к счастью для «Спартака», его с пенальти забил Парфенов – 3:1, и москвичи с большим скрипом прошли в 1/16 финала Кубка УЕФА.
    Такого же успеха добился и днепропетровский «Днепр», одолевший по двум матчам загребское «Динамо» – 1:1 (дома) и 2:0 (в гостях). Жеребьевка 1/16 финала – 12 декабря.
    
* * *

    Наконец-то появилась ясность со сроками проведения последнего матча 1/16 финала розыгрыша Кубка России по футболу-2003/04. Ответная встреча между подмосковными «Химками» и столичным «Локомотивом» (первая завершилась победой железнодорожников – 4:0) решением российского футбольного руководства все-таки перенесена на весну 2004 года. Именно тогда и определится последний участник 1/8 финала, то есть соперник казанского «Рубина».
    В настоящее время в двух парах 1/8 финала российского Кубка проведено по одному матчу: ЦСКА в Москве разгромил элистинский «Уралан» – 4:0, а «Крылья Советов» в Самаре сыграли с питерским «Зенитом» вничью – 0:0. Ответные матчи намечены на следующую весну. Тогда же пройдут обе встречи еще в трех парах этого этапа, а именно «Шинник» (Ярославль) – «Спартак-Алания» (Владикавказ), «Кубань» (Краснодар) – «Терек» (Грозный) и «Томь» (Томск) – «Торпедо-Металлург» (Москва).
    Следует отметить, что в двух парах 1/8 финала Кубка России клубы сумели, не откладывая решение вопроса на весну, соблюсти календарь и сыграть по две положенные встречи, чтобы определить участников 1/4 финала. Этого уже добились волгоградский «Ротор», превзошедший столичное «Динамо» – 1:2 и 4:0, и «Ростов», переигравший подмосковный «Сатурн-REN TV» – 2:2 и 4:0.
    Можно не сомневаться, что такое большое количество не всегда оправданно перенесенных на весну кубковых матчей внесет заметную напряженность и нервозность в российский футбольный календарь 2004 года. Тем более что руководители УЕФА попросили (а считай, потребовали), как сообщил президент ПФЛ Николай Толстых, чтобы финал Кубка России-2003/04 был проведен не позднее 15 мая следующего года. Понятно, что это вызвано предстоящим летом-2004 финальным турниром чемпионата Европы в Португалии. Но ведь от этого не легче. К тому же и сборной России надо выделить достаточно времени на подготовку к этому важнейшему турниру.
    Но ведь именно весной, как всегда, стартует и футбольный чемпионат России. Так что, судя по всему, предстоящие весенние месяцы 2004 года станут своего рода «часом пик» для российских клубов.
    
* * *

    ЦСКА под руководством нового главного тренера португальца Артуро Жоржи, а также его помощников россиянина Дмитрия Голямина и португальца Рауля Агуаша, завершает двухнедельный сбор в Турции в районе Антальи. Игроки тренируются один раз в день по облегченной программе (на снимке), а новый наставник знакомится с их возможностями. Запланирован и один контрольный матч. Он должен пройти 3 декабря с клубом «Антальяспор». На 6 декабря намечено возвращение в Москву, после чего всем футболистам ЦСКА будет предоставлен месячный отпуск.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Лидирует тандем

    Хоккей с шайбой

    За три игровых дня минувшего уикэнда в чемпионате России по хоккею с шайбой прошли матчи двух туров. В пятницу основное внимание болельщиков было приковано к Ярославлю. Там на льду местной «Арены-2000-Локомотив» скрестили клюшки бывшая – «Локомотив» – и нынешняя – казанский «Ак барс» – команды чешского специалиста Владимира Вуйтека. Ярославские хоккеисты отлично провели матч и в упорнейшей борьбе сумели доказать своему бывшему главному, что его уроки не прошли для них даром – 3:2.
    Продолжает лихорадить тольяттинскую «Ладу». На своем льду лидер позволил новокузнецкому «Металлургу» одержать шестую победу кряду – 4:2. Уступили хозяева и еще в трех встречах. В Череповце «Северсталь» проиграла омскому «Авангарду» – 1:5, в Уфе «Салават Юлаев» не справился с новосибирской «Сибирью» – 0:2, и в Нижнем Новгороде «Торпедо» оказалось слабее нижнекамского «Нефтехимика» – 1:2.
    Мог проиграть на родном льду и питерский СКА, уступавший подмосковному «Химику» к 24-й минуте – 0:2. Однако подопечные Бориса Михайлова не только сравняли счет – 2:2, но и вырвали в овертайме победу – 3:2.
    В субботу состоялись два матча. Московское «Динамо» играло на выезде против магнитогорского «Металлурга» и открыло счет уже на 12-й секунде. Однако уже через минуту счет стал 1:1 – это хозяева реализовали численное преимущество. В дальнейшем игра проходила под диктовку «металлургов», и они победили – 4:1. В другой встрече этого дня ЦСКА, принимавший аутсайдера – хабаровский «Амур», проявил совершенно неоправданное «гостеприимство» и проиграл – 1:2 (0:0, 1:0, 0:2). И это при том, что счет во встрече открыли армейцы, когда во втором периоде шайбу забросил Траханов.
    В воскресенье прошли еще шесть поединков. «Лада», видимо, решила далеко не отпускать вырвавшуюся «Магнитку» и дома переиграла «Сибирь» – 3:0. Продолжил свою выигрышную серию новокузнецкий «Металлург», хотя снова выступал в гостях. В Уфе он нанес поражение «Салавату Юлаеву» – 3:2 и переместился на 3-е место. Сумел выиграть на выезде и «Химик». В Череповце он взял верх над совсем растерявшей кураж «Северсталью» – 3:2. С таким же счетом, но в овертайме, «Авангард» победил в Санкт-Петербурге местный СКА.
    Порадовали своих поклонников домашними победами ярославский «Локомотив», переигравший «Нефтехимик», – 3:1, и «Торпедо», бывшее сильнее «Ак барса», – 2:0.
    Таблицу возглавляет тандем «Лада»–«Металлург» (Мг) – по 54 очка. У «Металлурга» из Новокузнецка – 53 очка. ЦСКА имеет 42 очка – 8-е место, у СКА – 34 очка и 11-е место.
    В следующем туре, 4 декабря, ЦСКА играет в Омске с «Авангардом», а СКА – в Казани с «Ак барсом».
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Первые осечки лидеров

    ... и с мячем

    Чемпионат России по хоккею с мячом постепенно набирает темп. В Западной группе очередной крупной победой отметился «Водник». В Архангельске наш чемпион разгромил «Волгу-УАЗ» – 10:0. Кировская «Родина» принимала «Зоркий» и нанесла ему первое поражение – 5:1. «Ракета» в Казани учинила «трепку» дебютанту высшей лиги питерскому БСК – 8:2. С перевесом всего в один мяч «Север» переиграл дома «Локомотив» – 3:2. Лишь в одной встрече хозяева не справились с гостями: «Строитель» проиграл «Старту» – 1:6.
    На «Западе» в таблице – двоевластие: «Зоркий» и «Старт», проведя по пять игр, имеют по 12 очков. У «Водника» – 10 очков, но одна встреча в запасе.
    В Восточной группе наиболее упорный матч состоялся в Иркутске, где встречались команды, не потерявшие до этого ни одного очка. «Сибскана-Энергия» принимала «Кузбасс» и, пропустив в начале второго тайма два мяча, уступила – 0:2. «Енисей», как и «Кузбасс», играл на выезде и также праздновал победу, уверенно одолев «Маяк» – 8:3. Свои первые победы в чемпионате одержали хоккеисты «Металлурга» и «СКА-Свердловск». Первые обыграли «Сибсельмаш» – 5:3, а вторые были сильнее «Саян» – 6:2.
    И на «Востоке» в таблице – двоевластие: по 12 очков после четырех матчей имеют «Кузбасс» и «Енисей». У «Сибсканы-Энергия» – 6 очков после трех игр.
    
* * *

    Объявлено, что с 10 по 14 декабря в подмосковном Красногорске состоится международный турнир по хоккею с мячом на Кубок губернатора Московской области. В нем примут участие первые национальные команды Норвегии, Финляндии и Швеции, вторые сборные России и Швеции, а также сборная Московской области, основу которой составят хоккеисты местного «Зоркого».
 ||  Владимир ВИКТОРОВ.



Теперь со стипендией

    Спорт - в помощь

    Когда старшину Алексея Бабкова спрашивают о его увлечениях, он называет поэзию, бальные танцы, которыми занимался еще во время учебы в школе, но при этом обязательно подчеркивает, что главным для него все же был и остается спорт.
    В Иркутский военный авиационный инженерный институт Алексей поступал, имея первые взрослые разряды по волейболу и легкой атлетике, а уже в вузе выполнил норматив кандидата в мастера спорта по многоборью ВСК. Активные занятия спортом, считает сам Бабков, помогают ему как в повседневной жизни, так и в успешном освоении учебной программы. Хорошая физподготовка, в частности, позволяет легко переносить интенсивные нагрузки, не терять концентрации при решении сложных и ответственных задач, которыми наполнена учеба в военном вузе.
    Правоту Алексея в столь серьезном отношении к занятиям спортом подчеркивают его успехи в учебе и службе. Старшина Бабков показывает отличные знания практически по всем предметам обучения, добивается высоких результатов на олимпиадах и в факультативной работе.
    Вот и очередной успех – победа в сложном конкурсе на получение стипендии Благотворительного фонда В. Потанина – не был бы возможен, убежден Алексей, без целого ряда качеств, приобретенных им в процессе регулярных занятий спортом.
    Как спортсмен со стажем, Бабков прекрасно понимает, что достичь вершины гораздо проще, чем впоследствии удержаться на ней. Поэтому намерен сделать все, чтобы подтвердить закономерность своего успеха.
 ||  Александр СИТНИК, пресс-служба СибВО.



Так Павленко или Павлюченко?

    Семшов будет подавать угловой. Нет, извиняюсь, это Зырянов;
    - это не Зырянов, а Павлюченко головой ударился о газон;
    - не попадает по мячу Волков. Или Ширко?
    - это не Калиниченко. Это или Руссо, или Пьянович;
    - как хорошо сыграл Руссо. Ох, простите, это Станич;
    - сейчас Белозеров заменит Павленко. Нет, Пьянович меняет Деменко;
    - по-моему, бил Титов. Нет, Руссо. И все-таки Титов;
    - Ширко пытался... Прошу прощения, это Опер пытался;
    - ох, как здорово Деменко... Что? А, это был Станич;
    - Титов вперед – на Павлюченко. Или нет, на Павленко;
    - Базаев отдал великолепную передачу. Нет, то был Муратович;
    - Денисов упускает мяч за боковую. Нет, это Катульский;
    - простите, это был не Мойзес, а Митрески;
    - Юрий Ковтун укладывает игрока на газон с помощью рук. Или нет?
    - забивает Аршавин, а показывают нам Коноплева. Забил же Быстров;
    - гол забивает Ковтун. А забил-то Пьянович. Да, судья находится на поле и ему виднее;
    - судя по всему, динамовец подыграл себе рукой. Или офсайд был? Или рукой сыграл?
    - все чаще Фузайлов играет правее своего места. Точнее, левее;
    - получает карточку Скрыльников. Приносим извинения, ее получил Зеленовский. Они похожи оба.

 ||  Записал Дед-буквоед.


    

Компакт- новости


    ЛЫЖИ. На состоявшемся в Кусамо (Финляндия) очередном этапе Кубка мира второе место по дуатлону (2 x 7.5 км) с результатом 43.40,4 мин. завоевала россиянка Ольга Завьялова.
    ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. В Асахигаве (Япония) завершился последний этап розыгрыша «Гран-при». В парном катании первого места удостоен российский дуэт Мария Петрова и Алексей Тихонов.
    ТЕННИС. Победителем розыгрыша Кубка Дэвиса-2003 в 28-й раз стала сборная Австралии, обыграв в финале со счетом 3:1 испанскую команду.
    ДЗЮДО. Противостояние российской и японской сборных в финале ежегодного розыгрыша Кубка Президента России по дзюдо в Санкт-Петербурге становится традиционным. На этот раз россияне со счетом 5:7 уступили восточным соседям. Таким образом, между командами установился паритет – каждая из них дважды выигрывала почетный трофей.
    АЛЬПИНИЗМ. В чемпионате России по альпинизму в высотно-техническом классе за первовосхождение на Нупцзе Восточную (7.804 м) по южному ребру первое место присуждено Валерию Бабанову и Юрию Кошеленко.
    ШОРТ-ТРЕК. Россиянка Татьяна Бородулина заняла второе место на 500-метровой дистанции на этапе Кубка мира в Южной Корее. За последние семь лет результат Татьяны Бородулиной стал наиболее значимым успехом нашей страны в этом виде спорта.
    ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИГРЫ. В столице Удмуртии – Ижевске – прошел первый этап Кубка мира сезона 2003/2004 годов по спортивной разновидности игры «Что? Где? Когда?». Среди 33 команд, приехавших из 6 стран, первенствовала санкт-петербургская команда «Троярд».
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства