на главную страницу

3 Декабря 2003 года

Пульс планеты

Среда

На уровень оперативной совместимости

Вадим МАРКУШИН.



     Вчера завершился двухдневный визит министра обороны России Сергея Иванова в Брюссель. В ходе первого дня состоялось заседание Совета Россия - НАТО, на котором было решено «развивать имеющиеся достижения и разработать необходимые средства для совместных действий перед лицом общих угроз и вызовов». Об этом, в частности, говорится в принятом совместном заявлении, которое нацеливает стороны на «упрощение оперативного сотрудничества», расширение текущего диалога по таким важнейшим направлениям, как борьба с распространением оружия массового поражения и средств его доставки, безопасное обращение с ядерным оружием, достижение оперативной совместимости в миротворчестве и др.
     В документе отмечен прогресс, достигнутый в области сотрудничества по противоракетной обороне театра военных действий, особенно в плане развития процедур, необходимых для взаимодействия между силами и средствами ПРО России и НАТО при проведении операций кризисного реагирования. Одобрено утверждение плана-проекта по инициативе сотрудничества в воздушном пространстве (ИСВП). Отмечено продвижение в реализации первой годовой программы по военным реформам. Подтверждена решимость сторон развивать меры по обеспечению прозрачности оборонного планирования.
     На заседании совета в качестве дополнительного примера постоянно углубляющихся взаимоотношений между НАТО и Россией было отмечено создание защищенного канала прямой телефонной связи между министром обороны Российской Федерации и генеральным секретарем НАТО. Особая признательность в этом отношении была выражена председательствующему в совете лорду Робертсону Портэлленскому, который внес большой личный вклад в развитие качественно новых связей между Россией и НАТО.
     Участники встречи выразили пожелание, чтобы дальнейшее упрочение российско-натовского партнерства шло по нарастанию, что в немалой степени будет зависеть от нового генсека, который, как уже решено, заменит Робертсона. Ближайшие планы этот рост обещают. В 2004 году Россия и НАТО проведут более 100 совместных мероприятий в военной сфере, 20 из которых состоятся на территории России. Об этом Сергей Иванов рассказал журналистам на встрече по завершении заседания совета. Он сказал, что за относительно небольшой период времени удалось не только наладить конструктивный и равноправный диалог, но и, что особенно важно, наполнить его реальным содержанием, конкретными совместными проектами и мероприятиями. Еще больше мероприятий будет проведено на двусторонней основе. Так, министр обороны США Дональд Рамсфелд пригласил Россию провести совместные учения ВВС и ВМФ в Северной Атлантике. Двусторонние мероприятия будут также проведены с вооруженными силами Германии, Франции и Италии.
     По оценке министра обороны РФ, Россия и НАТО заметно продвинулись по пути расширения взаимодействия в борьбе с международным терроризмом. В то же время он считает актуальной проблему повышения эффективности сотрудничества в кризисном урегулировании. «На наш взгляд, сегодня имеются все необходимые предпосылки для перехода от этапа обсуждений и согласований оценок к совместной антитеррористической подготовке войск. В 2004 году будут проведены экспертные консультации по определению алгоритма обмена разведывательной информацией в интересах обеспечения антитеррористических операций», - сказал он.
     Как отметил Сергей Иванов, Россия и НАТО готовят к подписанию соглашение, которое определит условия пребывания военнослужащих НАТО на территории России и российских военных в странах альянса в ходе совместных мероприятий боевой подготовки. Министр также заявил, что новым направлением взаимодействия между Россией и НАТО становится военно-техническое сотрудничество. По его мнению, оборонно-промышленные комплексы
     НАТО и России должны взаимодействовать по созданию новейших образцов вооружений, что послужит решению вопроса оперативной совместимости.
     Говоря о ситуации в Грузии, Сергей Иванов отметил, что в настоящее время там наблюдаются центробежные тенденции, что не отвечает интересам России. В то же время, сказал он, россиянам понятна озабоченность трех грузинских автономий, причиной которой являются последние события в Грузии. «Нам нужно от Грузии одно - чтобы с ее территории не исходила угроза России. К сожалению, эта угроза не устранена. На прошлой неделе в ходе спецоперации в горной части Чечни была уничтожена банда боевиков. Среди убитых есть иностранцы, в том числе из стран НАТО. В Грузию они прибыли по грузинским туристическим визам».
     Затрагивая проблему Приднестровья, Сергей Иванов выразил сожаление в связи с отказом молдавской стороны подписать предложенный Россией план ее урегулирования. Этот документ, по его мнению, невозможно доработать или улучшить, поскольку в нем уже были тщательно учтены и сбалансированы все пожелания сторон. «Есть опасность, что раскол молдавского государства может затянуться еще на десятилетия», - сказал глава Минобороны РФ.
     Относительно обязательств России по вывозу военного имущества из Приднестровья Сергей Иванов сообщил, что начиная с 1999 года удалось вывезти только половину находящихся там еще с советских времен арсеналов. Темпы вывоза, по его словам, зависят не только от российской стороны, но и от согласия властей Приднестровья. В последние три недели они устранили препятствия и нам удалось вывезти четыре эшелона. Чтобы вывезти все имущество, потребуется еще 6—7 месяцев. «Мы намерены довести эту работу до конца, но я не могу исключить непредвиденных обстоятельств», - подчеркнул министр.
     Глава оборонного ведомства России осудил решение британских властей о предоставлении политического убежища Ахмеду Закаеву. «Этот шаг, - сказал он, - ставит под сомнение искренность заявлений руководства Великобритании о его приверженности борьбе с международным терроризмом».
     Во второй день визита в Брюссель Сергей Иванов принял участие в заседании Совета евроатлантического партнерства и провел несколько двусторонних встреч с главами военных ведомств стран – участниц НАТО.
     На снимке: министры обороны России и США Сергей ИВАНОВ и Дональд РАМСФЕЛД и в кулуарах находят горячие темы для дискуссий.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service