на главную страницу

3 Декабря 2003 года

Армия сегодня

Среда

Возмездие неминуемо

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».Чечня.



С наступлением зимы ситуация в Чечне стала меняться не в лучшую для боевиков сторону, хотя на прошлой неделе им все-таки и удалось совершить теракты в Веденском, Грозненском, Шалинском районах ЧР, а также в Сунженском районе Ингушетии. В ответ подразделения ОГВ(с) и местные правоохранительные структуры провели серию успешных спецопераций. В ходе их было уничтожено несколько бандгрупп, разрушены базы и тайники, приготовленные боевиками для предстоящей зимовки. И оправиться от такого удара бандитам будет трудно...

     
В горном котле

     Перевалы уже закрыты. Многометровый снег, пронизывающий ветер и крепкие морозы до середины весны будут тщательно стеречь Госграницу и станут бескомпромиссным гарантом непроходимости горных троп. Поэтому надежда бандлидеров на то, что «заграница поможет», практически равна нулю.
     - Видать, за боевиков крепко взялись, - знакомый мне командир спецназа Алексей протянул листки бумаги. - На вот, посмотри!
     Это ксерокопии карт с ежесуточными отметками примерного перемещения бандитов. Каждая белая точка - их группа. Кое-где обозначены населенные пункты. Вот и Ведено. Вокруг него - белым-бело...
     - Это старая карта. Смотри свежую, сделанную после проведения спецопераций, - Алексей, кажется, очень хотел меня удивить. И ему это удалось. Бандиты, судя по карте, резко переместились не только от Ведено, но и других райцентров горной Чечни...
     Разведчики нашли крупную базу боевиков буквально у входа в Веденское ущелье. Причем недалеко от некогда облюбованного Хаттабом селения Сержень-Юрт. Они явно не ожидали появления армейских спецназовцев. И тут же поплатились за свою беспечность. 17 из них были убиты сразу. Остальные, огрызаясь огнем, попытались скрыться. Но далеко сбежать не смогли. Дополнительные подразделения МВД и Минобороны, оперативно переброшенные в этот район, уничтожили еще пять боевиков.
     При обследовании мест
     боестолкновений разведчики обнаружили большое количество стрелкового оружия и боеприпасов, а также несколько иностранных паспортов. По фотографиям среди убитых бандитов были опознаны тела их хозяев. Ими оказались 4 наемника - немец и три турка. Там же найдена видеокассета. Некоторые эпизоды видеоряда заинтересовали сотрудников спецслужб. На них запечатлены еще несколько бородатых людей, которых на базе во время боя, по всей видимости, не было. По внешним признакам они очень похожи на наемников. В настоящее время эта версия проверяется.
     Кстати, по словам командующего ОГВ(с) генерал-полковника Валерия Баранова, наемники, имеющие большой боевой опыт, являются сегодня для наших военнослужащих самым опасным противником. Их численность в Чечне не превышает 300-400 человек, и многие из них, как отметил командующий, легализованы и находятся в населенных пунктах.
     В горной части республики было проведено еще несколько удачных операций. Подразделения ОГВ(с) в окрестностях селений Шалажи, Тусхорой, Итум-Кале, Дарго, Байтарки и Агишбатой уничтожили ряд мелких групп общей численностью свыше 15 бандитов. Еще примерно тридцати боевикам повезло - им удалось избежать смерти. Они были задержаны правоохранительными структурами, в том числе и в рамках операции «Джамаат» в различных районах Чечни. Словом, улов солидный, если еще учесть, что двое «бандюков» оказались так называемыми эмирами, а один был объявлен в международный розыск правоохранительными органами Казахстана.
     В актив подразделений группировки можно занести и около 40 уничтоженных на минувшей неделе баз и тайников с огромным количеством оружия, боеприпасов, взрывных устройств, средств связи, снаряжения и продуктов питания. А в одном из них было обнаружено пусковое устройство к ПЗРК «Игла». Самые крупные бандитские склады найдены в Ножай-Юртовском, Курчалойском, Шалинском и Веденском районах.
     Генерал-полковник Баранов на минувшей неделе озвучил и такую интересную статистику. Потери наших войск в уходящем году сократились в 1,6 раза. Зато в ходе спецопераций нейтрализованы до 1.000 боевиков. Подразделения разведки и спецназа с января по ноябрь выполнили около 30 тысяч разведывательных и специальных задач на территории Чечни, изъяли и обезвредили свыше 200 фугасов, около 1.500 мин, более тонны взрывчатых веществ. Кроме того, пресечено более 140 попыток хищения нефтепродуктов, задержано 200 автомобилей за незаконную перевозку ГСМ, уничтожено свыше 1.000 незаконных мини-заводов и возвращено государству более 6 тысяч тонн нефтепродуктов.
     
Президентский спецназ

     Кадыровцы - так называют в Чечне вооруженных сторонников президента республики Ахмада Кадырова. Их деятельность сегодня окутана покровом тайны, что, вероятно, и рождает массу слухов. Некоторые даже считают их «эскадронами смерти», позволяющими себе стоять над законом.
     На самом деле все так называемые кадыровцы объединены в сводный отряд под звучным названием Служба безопасности (СБ) президента Чеченской Республики. Командует им младший сын главы республики 27-летний Рамзан Кадыров. По должности он командир взвода полка патрульно-постовой службы МВД ЧР. Специальное звание - старший лейтенант милиции. В настоящее время Кадыров-младший откомандирован в СБ, где исполняет обязанности ее руководителя. У него есть свой начальник штаба и его заместитель.
     Структурно этот отряд состоит как бы из трех частей. Первая - это частное охранное предприятие. Вторая - специальная рота МВД ЧР по охране высших должностных лиц республики. Третья - подразделения полка патрульно-постовой службы МВД Чечни. Общая численность бойцов СБ, по словам Рамзана Кадырова, чуть более тысячи человек. Большинство из них выполняют функции охранников. Одни являются личными телохранителями президента, их не больше 60. Другие несут службу по охране дома Кадыровых в селении Центорой, здания правительства ЧР, оберегают жизнь некоторых чеченских чиновников и т.д. Боевой же костяк СБ составляют около 400 бойцов, которые непосредственно участвуют в операциях по обезвреживанию бандитов. Они в свою очередь делятся на роты и взводы. Есть среди них рота оперативных сотрудников МВД, а также разведывательные и специальные роты. География их деятельности довольно обширна. На сегодняшний день они не работают только в одном из 20 районов республики - Веденском.
     Служба безопасности президента на самом деле больше похожа на некую виртуальную структуру, но от этого ее действия по нейтрализации бандгрупп не становятся менее эффективными. В этом мне удалось убедиться, побывав с кадыровцами на двух спецоперациях.
     В ходе одной из них они обнаружили тайник, из которого, помимо прочего, было изъято 10 самодельных взрывных устройств, подготовленных к применению, 3 радиоуправляемые мины новой конструкции, два телефона спутниковой связи, документы так называемой армии Ичкерии, представляющие оперативный интерес, а также ПЗРК «Игла-2М». В результате другой операции кадыровцы поймали с поличным наркодилера из бандгруппы Абу аль-Валида, пытавшегося реализовать около 2 кг наркотиков. До этого они долго за ним следили, определяя круг его подельников. Всего же за последнее время подразделения СБ совместно с работниками МВД и ФСБ России задержали трех боевиков-ваххабитов из «аргунского джамаата», 6 наркокурьеров и обнаружили 4 тайника с оружием и взрывчатыми веществами.
     Кстати, львиная доля кадыровцев - это бывшие боевики. Например, начальник штаба СБ Артур Ахмадов был «бригадным генералом». Воевал и в первую, и во вторую кампании. Между войнами являлся начальником охраны правительства мятежной республики и подчинялся лично Масхадову. В 1999-м участвовал в боевых действиях в Грозном, из которого вышел вместе с Басаевым по минным полям. Однако после этого решил сдаться и уже в марте 2000 года пришел на службу к Кадырову. Артур говорит, что увидел бесперспективность сопротивления и решил сберечь своих людей. А еще он очень разочаровался в Масхадове, который не только не сдержал своего слова изгнать из Чечни ваххабитов, а, наоборот, встал на их защиту.
     Другой бывший боевик - Аслан Батаев - в эту кампанию тоже воевал против ОГВ(с). Был помощником и правой рукой Басаева. Но отказался идти до конца по гибельному пути вместе с ваххабитами. После чего пришел в отряд Кадырова и поклялся воевать против боевиков ради Аллаха и своего народа. Аслан Батаев погиб во время спецоперации по уничтожению бандгруппы Абу аль-Валида в Автурах. Посмертно его представили к награждению орденом Мужества.
     - Мы не скрываем, что когда-то воевали против России, - говорит Рамзан Кадыров. - Я тоже воевал в первую войну, об этом все знают. Впервые взял в руки автомат, когда мне не было и семнадцати. Тогда Джохар одурманил нас призывом защищать родину. Но в то же время такие, как я, с самого начала были злейшими врагами ваххабитов, реально воевали против них. Эти псевдомусульмане пришли сюда, чтобы уничтожать чеченцев. Они сжигают людей, убивают женщин и детей. Это нелюди...
     Статус бывших боевиков, считает Рамзан, вовсе не означает, что они уголовники. По его словам, все теперешние бойцы были реабилитированы, в том числе во время последней амнистии, которая завершилась 1 сентября. И, прежде чем попасть в отряд СБ, каждый из них прошел тщательную проверку в правоохранительных структурах, затем был оформлен в свое подразделение МВД, на законных основаниях получил оружие, разрешение на право его ношения и только после всех этих процедур был откомандирован в СБ. То же самое касается сотрудников частного охранного предприятия.
     - Теперь они сражаются с бывшими своими соратниками не за какие-то блага, а за идею, - продолжает Рамзан Кадыров. - Мы хотим покончить с бандитизмом и скорее завершить войну.
     По сведениям Регионального оперативного штаба по руководству контртеррористической операцией, кадыровцы действительно стали воевать очень активно. А эффективность проведенных ими операций оценили сами бандлидеры, объявив вознаграждение за голову каждого сотрудника СБ. Например, если боевик принесет своему командиру удостоверение убитого кадыровца, то ему обещают от 1 до 3 тысяч долларов. А за Рамзана назначена награда в 3 миллиона «зеленых».
     В ближайшей перспективе его отец планирует усилить Службу безопасности и чеченскую милицию в целом. По его словам, планируется увеличить штатную численность республиканского МВД. Из новых рекрутов планируется создать ряд подразделений, которые будут участвовать в нейтрализации банд преимущественно в горах.
     Между тем на исходе прошлой недели в Чечне уже стартовали выборы в Госдуму. Избирком ЧР разрешил проголосовать досрочно, с 29 ноября по 1 декабря включительно, 7.650 военнослужащим, которые находятся в труднодоступных горных районах. Остальные избиратели должны прийти к урнам, как и везде в стране, в воскресенье. Для обеспечения безопасности здесь планируется задействовать все структуры местной милиции, а также часть подразделений ОГВ(с). Все 428 подготовленных к выборам избирательных участков уже взяты под охрану. Такие меры предосторожности вполне оправданы. На минувшей неделе бандиты попытались расстрелять два избирательных участка, расположенных в школах Цоцин-Юрта и Мескер-Юрта. В результате погиб один из милиционеров. А в селении Дышне-Ведено бандиты убили доверенное лицо кандидата в депутаты Госдумы Идриса Кадырова.
     На снимке: при изъятии схрона.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service