на главную страницу

3 Декабря 2003 года

Армия и общество

Среда

БИЗНЕС И ГОСУДАРСТВО: ПРАВИЛА ИГРЫ

Заметки с форума «Бизнес «Единой России»

Виктор СУПРУНОВ.



2 декабря в Нижнем Новгороде прошел региональный форум «Бизнес «Единой России». Участие в его работе представителей высшего руководства «Единой России» по приглашению устроителей послужило еще одним подтверждением того, что партия серьезно намерена довести до конца свою программу поддержки малого и среднего предпринимательства в стране.

     Несмотря на все потуги правительственных чиновников убедить общество, что развитие малого и среднего бизнеса идет по нарастающей и что в этом прежде всего их заслуга, действительность выглядит несколько иначе. Желающих заняться предпринимательством в России сейчас хоть отбавляй. Однако редкий человек, даже располагая достаточным для этого капиталом, отважится пуститься в плавание по бурным волнам предпринимательства, зная, сколько рифов ожидает его в пути. Мало того, что приходится изрядно попотеть и потратить массу нервов, бегая от одного бюрократа к другому, составляя и заверяя кипы бумаг, чтобы только приступить к делу, надо еще быть готовым к предстоящим баталиям. Едва открыв фирму, молодой бизнесмен начинает отбиваться от бесчисленных ведомственных проверок, «крышевиков», «неназойливого» внимания местной милиции. Хорошо, если прибыль покрывает расходы на «прикармливание» этого сонма пиявок, а если нет, то исход один: податься в дворники.
     Выходит, некому защитить нашего бизнесмена. В этом главная причина того, что предпринимательство у нас остается преимущественно перекупочным, «челночным», мало кто рискует заняться реальным производством. Сейчас в России количество малых предприятий, приходящихся на тысячу жителей, в 6 раз меньше, чем в Германии, в 7,5 раза – чем в Великобритании, в 13 раз – чем в США. А ведь что такое малый и средний бизнес в любой стране? Это основная база формирования среднего класса - опоры действующей власти и залога стабильности в стране. Это также мощный источник создания новых рабочих мест, способный трудоустроить миллионы безработных ныне молодых людей, дать возможность дополнительного заработка увольняющимся в запас кадровым военным. Следует особо отметить, что военнослужащие-пенсионеры постоянно пользуются большим спросом в коммерческих структурах.
     В условиях, когда государство оказалось неспособным в полной мере обеспечить выполнение этой, а также целого ряда других задач, «Единая Россия» приняла решение взять на себя ответственность за доведение до конца наиболее социально значимых проектов. С этой целью разработан и уже реализуется целый комплекс программ, одна из которых направлена именно на поддержку малого и среднего бизнеса. Всероссийская программа «Стратегия власти – успех бизнеса» призвана, с одной стороны, добиваться от правительства поощрения российского предпринимательства не только на словах, а с другой – оказывать конкретную помощь в его развитии на местах.
     Так, во всех регионах России партия инициировала процесс создания общественных бюро, призванных изучать проблемы местного бизнеса. В дальнейшем выработанные на этой основе рекомендации будут сначала положены в основу региональных конвенций развития малого и среднего бизнеса, а затем объединены во всероссийскую конвенцию. Смысл ее состоит в том, чтобы добиться от правительства, представителей конструктивных политических сил, профсоюзов и представителей предпринимательского сообщества подписания своего рода социального контракта. Его участники должны будут взять на себя взаимные обязательства: власть – обеспечить создание условий для развития малого и среднего предпринимательства, а бизнес – реализовывать социальные программы по месту своей деятельности, то есть вносить реальный вклад в улучшение жизни людей.
     Как представляется, каркас для такого контракта как раз и был озвучен лидером «Единой России» Б. Грызловым 20 ноября на заседании ассоциации «Большой Урал» в Уфе, где им были сформулированы 10 принципов взаимоотношений власти и бизнеса. Суть их состоит в том, что каждая из сторон должна руководствоваться не только своими правами, но и неукоснительно выполнять свои обязательства как перед другой стороной, так и перед обществом в целом. Хотелось бы выделить два положения, которые сейчас особенно актуальны. Одно из них касается соблюдения морально-этических норм в бизнесе: «Конкурентная борьба должна быть честной, основанной на экономических законах, на новых технологиях». Второе можно охарактеризовать как принцип патриотизма в предпринимательстве: «Трать здесь!» должно стать непреложным правилом. Деньги, потраченные здесь, должны быть инвестированы в нашу экономику».
     «Единая Россия», пожалуй, единственная в стране партия, столь тесно связанная с регионами повседневной работой. У центрального аппарата налажена фактически постоянная «горячая линия» с региональными подразделениями, что позволяет держать руку на пульсе жизни «в глубинке», а при необходимости и оказывать своевременную помощь. Весьма продуктивной показала себя практика работы с наказами избирателей. Часть из них включена в предвыборную программу партии, по другим ведется разбирательство на месте и принимаются должные меры. Вот, например, один из наказов от предпринимателей Кировской области: «Проводить региональные, всероссийские и международные форумы, ярмарки, конференции по обмену опытом работы, налаживанию деловых контактов». Предложение поддержано «Единой Россией» и уже проведены тематические конференции во Владимире, Иваново, Кемерово, Екатеринбурге.
     Руководство партии не упускает случая самому поучаствовать в различных региональных мероприятиях, посвященных в том числе экономике и предпринимательству. Так, в ходе поездки 2 декабря в Нижний Новгород руководители «Единой России» не только побывали на крупнейших предприятиях - ГАЗ и заводе им. Фрунзе, но и приняли участие в региональном форуме «Бизнес «Единой России», на который съехались около 6.000 участников, представлявших сельское хозяйство, промышленность и бюджетную сферу Нижегородской области. Надо ли говорить, что живое общение дает много больше, чем прочтение самых подробных документов, отчетов и проч. Судя по всему, делегации «Единой России» удалось в очередной раз почувствовать это, поскольку настроение у всех и по ходу, и после завершения форума было приподнятым.
     Как и ожидалось, с приветственной речью выступил лидер партии. В присущем ему лаконичном стиле он поздравил присутствующих со 2-й годовщиной партии, подвел некоторые итоги и, остановившись на перспективах предстоящих выборов, не оставил ни тени сомнения в победе на них «Единой России». Главная мысль, которую можно было вынести из выступления, это то, что будущее России - за развитием бизнеса, особенно среднего и малого. Каждый предприниматель должен сознавать свою долю ответственности за то, чтобы дальнейшее развитие страны пошло именно в том русле, которое определил Президент В. Путин: резкий рост производства, военная реформа, преодоление бедности. Со своей стороны «Единая Россия» будет делать все, чтобы завоеванная экономическая свобода была на деле гарантирована каждому отечественному предпринимателю.
     Конечно, были на форуме и другие выступления, каждое из них по-своему интересно, но, я бы сказал, не в этом состояло главное его значение. Самым ценным явилась возможность неформального прямого общения, обмена пережитым, перенятия практического опыта ведения дел. Несомненно, большой благодарности заслуживают те, кто такую возможность предоставил. И еще такой момент. Сейчас «Единая Россия» сформулировала цель довести в стране долю среднего и малого бизнеса с 15—20 до 45—50 процентов в ВВП. Судя по тому, чего этой партии уже удалось добиться, такая цель определенно будет достигнута.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service