Перейти на главную страницу

3 Декабря 2003 года

Новости

Среда




За мужество и воинскую доблесть

    Автомобилистам-дмитровцам вручен Вымпел министра обороны
    1 декабря, в день начала учебного года, отдельному автомобильному батальону (подвоза горючего) автомобильной бригады, расположенной в г. Дмитров Московской области, за мужество, воинскую доблесть и высокую боевую выучку вручен Вымпел министра обороны Российской Федерации.
    Впервые в истории Вооруженных Сил этой награды удостоена тыловая часть. От имени министра обороны РФ награду воинам-автомобилистам в торжественной обстановке вручил начальник Тыла ВС - заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков.
    Дмитровчане по праву гордятся бойцами воинской части, дислоцированной на территории их города. А для молодежи призывного возраста нет лучше примера отважных защитников Родины.
    Биография батальона началась в годы Великой Отечественной войны - 22 сентября 1943 года. В составе Северо-Западного фронта он прошел боевой путь от Великих Лук до Кенигсберга. За мужество и героизм, проявленные в годы войны, около 1.000 военнослужащих батальона были награждены орденами и медалями.
    В трудные годы восстановления разрушенного войной народного хозяйства личный состав батальона был всегда на передовых позициях. Воины трудились в городах и селах Калининградской области, в Прибалтике, а в
    60-х годах осваивали целинные земли.
    В 1979 году батальон был занесен в Книгу почета Прибалтийского военного округа. По итогам учений «Запад-82» более 20 воинов были отмечены государственными наградами.
    Особая страница в его летописи - Афганистан, где воины-автомобилисты принимали самое активное участие в боевых действиях. Памятна и Чечня - первая и вторая: в составе бригады батальон обеспечивал проведение контртеррористических операций, за что 84 солдата, сержанта и офицера удостоены высоких наград, а 72 из них объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации.
    На снимке: генерал армии Владимир ИСАКОВ вручает Вымпел министра обороны командиру батальона подполковнику Сергею САВЕЛЬЕВУ.
 ||  Полковник Александр КОЛПАКОВ, начальник пресс-службы Тыла ВС.



Совет держат ветераны СНГ

    Состоялся расширенный пленум координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов независимых государств». Он рассмотрел вопросы подготовки к празднованию 60-летия Победы.
    Докладчик — председатель координационного совета адмирал флота Алексей Сорокин, а затем выступавшие Иван Герасимов (Украина), Махмуд Сагдиев (Казахстан), Александр Дороганич (Молдавия), Георгий Хазарадзе (Грузия), Константин Романченко (Белоруссия), Тарас Токомбаев (Киргизия) и другие отмечали, что работа, связанная с подготовкой к встрече этого праздника, уже активно ведется. Так, по инициативе Ростовской и Луганской ветеранских организаций проводится эстафета «Слава освободителям Украины», она уже финишировала в Донбассе, Черниговской и Харьковской областях, и ее приняли Сумская, Полтавская, Днепропетровская, Черкасская области, а сейчас готовится принять и Молдавия. Сотни встреч с жителями городов и сел прошли в ходе автопробега «Возрождение Родины — через Союз России и Белоруссии». Ярким событием стал марафон, организованный ветеранской организацией Казахстана, где свято чтут подвиг 28 героев-панфиловцев, по маршруту Алма-Ата — Москва — Санкт-Петербург.
    Три года назад инициативная группа фронтовиков Московского комитета ветеранов войны, возглавляемая старейшим военным журналистом Лукой Чернодубровским, обратилась к участникам войны с призывом активно включиться в движение «Пополним летопись Великой Отечественной войны воспоминаниями фронтовиков». Этот призыв нашел горячую поддержку. За три года фронтовиками, от солдата до генерала, написано более 500 книг и 4 тысячи рассказов для газет и журналов, выпущено более 100 документальных фильмов. На пленуме прозвучали и тревожные выступления: в некоторых странах Содружества в последнее время активизировались силы, пытающиеся подорвать основы дружбы наших народов, стремящиеся не допустить сближения наших государств. Некоторые отечественные и зарубежные псевдоисторики фальсифицируют ход и итоги Великой Отечественной войны, искажают правду. Так, английский историк Энтони Бивер выпустил книгу «Падение Берлина — 1945», в которой изображает Красную Армию не творцом Победы, а скопищем насильников над мирными гражданами. Не успокаивается и небезызвестный предатель Резун-Суворов, выдавший недавно «произведение», обливающее грязью наших полководцев.
    Беспокоит ветеранов и работа с нашей молодежью. Не секрет, что многие школьники, даже старших классов, имеют смутное представление о Великой Отечественной войне. На пленуме остро поднимались и социально-бытовые вопросы, волнующие ветеранов. Впрочем, есть тут и хорошие примеры. В Российской Федерации, Белоруссии повышаются пенсии, в основном сохраняются льготы. Хуже с этим в Грузии, Молдавии, Таджикистане. Почти всех в одинаковой степени не удовлетворяет положение с медицинским обслуживанием.
    Выступивший на пленуме председатель Российского комитета ветеранов войны и военной службы генерал армии Владимир Говоров рассказал о недавней встрече руководителей ветеранских организаций с Президентом страны Владимиром Путиным - председателем Оргкомитета «Победа», который пообещал решить многие жизненные вопросы ветеранов к 60-летию Победы.
    С интересом был выслушан представитель правительства Москвы Александр Чистяков. Он рассказал о неустанной заботе столичного правительства и лично Юрия Лужкова о ветеранах, которых сегодня в Москве более двух миллионов, привел впечатляющие цифры: ветеранам войны в истекшем году бесплатно выделено 400 тыс. квадратных метров жилья, они получили - также бесплатно — 2,5 тысячи автомобилей, 9,5 тысячи путевок в санатории.
    На пленуме также выступили начальник штаба по координации военного сотрудничества стран СНГ генерал армии Владимир Яковлев, заместитель ответственного секретаря Оргкомитета «Победа» Рустям Латыпов. Пленум принял развернутое постановление по обсуждавшимся вопросам.
 ||  Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

    
Наращивают ядерный арсенал

    США
    Президент США Джордж Буш подписал акт о выделении в 2004 году бюджетных средств на разработку новых видов ядерного оружия. Соответствующие статьи содержатся в одобренном президентской администрацией законе об ассигнованиях на нужды министерства энергетики США, которое занимается ядерными программами. В частности, на научные исследования по разработке ядерного оружия, способного уничтожать подземные укрепленные сооружения, выделено 7,5 миллиона долларов. Кроме того, выделены средства на разработку высокоточных ядерных бомб направленного действия - в рамках исследований, на которые выделено 6 миллионов долларов, предполагается начать создание нового вида малых ядерных бомб мощностью не выше 5 килотонн с небольшим радиусом поражения. Для реализации этих программ планируется модернизировать ядерный испытательный полигон в штате Невада - на это выделяется 24,9 миллиона долларов.
    
Китам больше не угрожают сонары

    ВМС США согласились ограничить использование в мирное время системы мощных сонаров, предназначенной для обнаружения вражеских подводных лодок. Представители совета по защите природных ресурсов и ВМС достигли юридической договоренности, согласно которой теперь система может использоваться только в определенных и весьма ограниченных зонах Мирового океана, а также только в определенное время года. На переговоры с советом представители ВМС пошли отнюдь не по доброй воле, а по решению суда в Сан-Франциско, который в августе этого года обязал ВМС США и федеральные ведомства определить вместе с экологами в каких зонах Мирового океана можно применять эту систему. Они также должны выработать и другие меры, которые соответствовали бы закону о защите морских млекопитающих.
    Представители совета по защите природных ресурсов и других экологических организаций утверждают, что генерируемые сонаром мощные акустические импульсы причиняют непоправимый вред обитателям океанских глубин. Крупные морские животные, такие как киты и дельфины, сильно страдают и даже нередко гибнут от посылаемых сонаром сигналов, считают экологи. Со своей стороны представители американских ВМС заявляли, что низкочастотный активный сонар необходим им для обнаружения современных малошумных дизельных подводных лодок. С помощью низкочастотного сонара ВМС США намеревались «прослушивать» до 75 процентов территории Мирового океана. Система состоит из 18 динамиков, способных посылать импульсы низкочастотных акустических колебаний силой в 215 децибел, которые могут распространяться под водой на сотни миль. По силе эти звуки можно сравнить с ревом, который возникает при взлете американского космического корабля многоразового использования.
    
Командный пункт переезжает

    ФРГ
    Министр обороны ФРГ Петер Штрук намерен перевести командный штаб вооруженных сил из Бонна в Берлин. Так, порядка 500 сотрудников штаба предполагается разместить в здании военного ведомства в районе Тиргартен на берегу Шпрее. Несмотря на то, что здесь уже трудятся 300 чиновников, в здании достаточно пустующих офисных площадей, которые позволяют командному штабу работать в нормальной обстановке. В результате Штрук может избежать сложных переговоров с правительством Берлина о приобретении для нужд своего ведомства дополнительного здания.
    Как сообщила представитель министерства обороны, «в настоящее время разрабатывается концепция перестройки комплекса в Тиргартене, после чего можно будет определять сроки передислокации части министерства с берегов Рейна на берега Шпрее». «Петер Штрук достаточно ясно дал понять, что в перспективе именно в Берлине должны быть сосредоточены ключевые сотрудники оборонного ведомства», - указала она. Пока же большинство из 3.400 работников министерства обороны продолжит исполнять служебные обязанности в Бонне.
    
Против профессиональной армии

    Министр обороны ФРГ Петер Штрук не исключил возможность отмены в ФРГ всеобщей воинской повинности, но высказался против полностью профессиональной армии. Об этом он заявил в опубликованном в германской прессе интервью, посвященном вопросам военной реформы. В соответствии с ней численность бундесвера планируется сократить с 280 тысяч до 250 тысяч человек. По словам Штрука, реформа предполагает проведение таких структурных преобразований, которые позволили бы задействовать в любой точке мира до 35 тысяч германских миротворцев. Для этого, по словам министра, армия будет располагать резервом численностью 100 - 140 тысяч человек. Сейчас в зарубежных миссиях участвуют 9 тысяч германских солдат.
    На снимке: немецкий миротворец в Афганистане.
    
Аэродром для натовских самолетов

    Болгария
    «В течение одной-двух недель посольство США в Софии получит инструкции из Белого дома о переговорах с болгарской стороной о возможностях размещения части из 4 эскадрилий ВВС США и отдельных самолетов, которые будут в числе новых военно-воздушных баз США в Европе». Об этом заявил военно-морской атташе американского посольства в Софии Кристофер Макдоналд. Он выступил в Пловдиве на семинаре, посвященном вопросу о союзнических военных базах в Болгарии и их значении для национальной безопасности страны. Дискуссия была организована региональным центром евроатлантических инициатив в Пловдиве и другими неправительственными организациями. В анализе, представленном специалистами центра, отмечалось, в частности, что в последние годы заметно ослабли «оборонительные способности» Болгарии из-за резкого сокращения личного состава и вооружений национальной армии.
    По их мнению, ситуацию можно исправить, если сделать упор на развитие оборонительных способностей, соответствующих «новым стратегическим условиям, новым миссиям, в том числе и миссиям НАТО». С этой целью «Болгария должна подготовить и поддерживать летную базу, которая могла бы принимать силы ВВС НАТО».
    
Всего 30 тысяч штыков

    Чехия
    Правительство Чехии на днях единогласно приняло решение о сокращении личного состава национальных вооруженных сил и отмене института срочной службы. Полностью профессиональной чешская армия станет с 2006 года. Ее численность сократится до 30 тысяч военнослужащих. Бюджет министерства обороны республики в будущем году составит 50,7 млрд. крон (примерно 1,7 млрд. долларов), заявил министр обороны республики Мирослав Костелка.
    В структуре НАТО специализацией чешской армии станет оборона против возможного применения оружия массового поражения, военно-полевая медицина и разработка систем пассивного наблюдения для ПВО. В связи с этим, как отметил министр, его ведомство обратит особое внимание на подготовку военнослужащих подразделений противохимической обороны, военных врачей и операторов радарных систем ПВО.
    
Совместные маневры с Пентагоном

    Индия
    Индия и Соединенные Штаты проведут крупные совместные маневры военно-воздушных сил в первой половине будущего года в районе базы ВМС Гвалиор в штате Мадхья-Прадеш. Об этом заявил начальник штаба ВВС главный маршал авиации С. Кришнасвами. По его словам, в настоящее время обсуждаются детали предстоящих маневров, в которых с американской стороны примут участие боевые машины различных типов, в том числе истребители F-15 и F-16. Одновременно стало известно о предстоящих индийско-американских маневрах ВМС с участием подводных лодок. Сроки проведения маневров и их состав будут согласованы на встрече вице-адмирала С. Гопалачари с командующим 7-м флотом США вице-адмиралом Робертом Уиллардом. В ходе учений планируется отработать взаимодействие во время спасения экипажей, терпящих бедствие на большой глубине. Согласно источникам в министерстве обороны, Индия проявляет повышенный интерес к американскому военному снаряжению и оборудованию для проведения таких сложных операций.
    ______________________________________________________
 ||  По сообщениям информационных агентств.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства