Перейти на главную страницу

3 Декабря 2003 года

Письма в "Красную звезду"

Среда




Не спешите стыдить

    Мнение читателя
    Статья А. Пинчука «Рапорт на увольнение», опубликованная в «Красной звезде» 1 ноября сего года, задела меня обилием красивых слов: совесть, честь, настоящие мужики... Похоже, автор очень далек от реальной жизни.
    Двадцать лет тому назад мой муж, тогда еще курсант военного училища, тоже собрался уволиться и тоже нашелся человек, который уговорил его остаться, взывая к совести, чести и т. п. А потом было шесть переездов, учеба в военной академии, служба на Севере. Своей квартиры никогда не имели. Было время, когда зарплату не платили полгода. Как выживали настоящие мужики (не имеющие рядом близких, которые могли бы им помочь), это уже другая история.
    На протяжении всех этих лет муж мне твердил: кто-то же должен служить, если все уйдут, что будет с армией? И только сейчас, когда появилась угроза остаться вообще на улице (снять в Питере квартиру на зарплату военного нереально), я услышала от мужа фразу, которую ждала очень давно: кому и зачем все это было нужно?
    Молодые офицеры уходят, потому что видят командиров, прослуживших много лет и ничего не заслуживших. Та же комната в общаге, та же мизерная зарплата. Ну а семья - как получится: не все жены выдерживают «прелести» военной жизни. Поэтому автору статьи, прежде чем стыдить и уговаривать молодых лейтенантов, стоило бы выяснить, есть ли у них родители, которые будут содержать сына до пенсии (его пенсии, разумеется), и есть ли родственники в высшем армейском руководстве. При наличии этих условий офицер еще может служить. В противном случае - воздержитесь от пламенных речей: мне сейчас очень хотелось бы посмотреть в глаза человеку, который когда-то уговорил моего мужа...
 ||  Мария МАТВЕЕВА.Санкт-Петербург.



МРЭО – парадоксов друг

    Из кабинета в кабинет
    В нашем военном городке Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина еще недавно технический осмотр личных автомобилей населения осуществляла местная ГИБДД. Все было отлажено, делалось по уму, мы претензий не имели. Но вот бразды правления по техосмотру взяло под свое крыло МРЭО 6-го управления МВД РФ. И все изменилось в худшую сторону: очереди, отфутболивание из кабинета в кабинет, четкого и внятного разъяснения вопроса, как поступить в том или ином случае, жители городка не получают. А ведь многие из них – ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил. Такое вот некорректное, мягко говоря, отношение со стороны органов МВД.
    Зато возвысить свой статус в глазах окружающих они не забывают. Например, номерной автомобильный знак, который принадлежал первому космонавту планеты Юрию Алексеевичу Гагарину, красуется на «Тойоте» начальника 6-го управления полковника милиции Николая Шамонова. Хотя самое место этого исторического номерного знака - в Музее истории космонавтики. Но, видимо, вопросы как чисто служебные, так и этические нашего главного гаишника меньше всего интересуют.
 ||  Заслуженный летчик СССР генерал-лейтенант А. ТАРАКАНОВ, полковники в отставке А. ПЕТРОВСКИЙ, П. МАЛЕЕВ (всего 8 подписей).Монино Московской области.



Это скопище строем зовется

    Мне обидно
    Живу я рядом с воинской частью и, поскольку сам прослужил в армии более 30 лет, с пристрастием наблюдаю за солдатами и офицерами. Горько и обидно видеть некоторые неприглядные моменты. Вот, скажем, идет по улице взвод. Язык не поворачивается назвать строем это скопище солдат. Топают вразвалку, без всякого равнения. Неторопливый шаг, руки в карманах, громкий разговор, смешки. Вдобавок кое-кто в строю курит. И это – в центре города.
    Будучи курсантами, мы, выходя в город, не только печатали шаг, но и пели песню. Люди улыбались, приостанавливались, чтобы полюбоваться бравым строем. Куда же это все подевалось?
    Хочу сказать и об офицерах. Идет военный со звездочками на погонах – пилотка у него в лучшем случае в руке, а то и в дипломате. Как он будет приветствовать младшего по званию? Почему не задумывается, как он выглядит в глазах гражданского населения? Это элементарная невоспитанность, неуважение к самому себе и чести мундира.
 ||  Майор в отставке Виль УЛАНОВ.Самара.



Помнит Могилев краснозвездовца

    Ходили мы походами
    Имя Константина Симонова – замечательного советского писателя, корреспондента «Красной звезды» - тесно связано с историей нашего города. Летом 1941 года Симонов был свидетелем мужества воинов 172-й стрелковой дивизии и горожан Могилева, их стойкости в боях с захватчиками.
    Уже после войны писатель часто бывал в нашем городе: выступал с воспоминаниями, читал стихи на предприятиях и в учебных заведениях. И похоронен Симонов согласно своему завещанию в нашей земле.
    В память писателя в связи с 60-летием освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков Могилевский горисполком решил провести в 2003-2004 годах международный мотокросс. Первый из трех этапов уже прошел в нашем городе. В нем приняли участие как белорусские команды, так и команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Смоленска, Киева. Призеры были награждены грамотами и подарками.
 ||  Подполковник запаса Михаил РЫСЬКОВ.Могилев, Республика Беларусь.



Закаляет характер «Орленок»

    Воспитание
    Стрельба на точность из пневматической винтовки, преодоление «минного» поля, метание гранаты на дальность... Это то, к чему готовились и в чем соревновались учащиеся общеобразовательных школ и профтехучилищ Первомайского района Владивостока в ходе военно-спортивной игры «Орленок».
    Для многих парней - участников игры не за горами призыв в Вооруженные Силы России. Как они готовы к серьезному испытанию в своей судьбе, говорят итоги судейских решений. Тем не менее знают мальчишки, что такое строй, с разборкой-сборкой автомата Калашникова на «ты», а как песню отряды поют!
    Точно так же - с энтузиазмом, с задором, как и едят нехитрый солдатский обед, приготовленный поварами полевой кухни нашего гарнизона Тихоокеанского флота.
 ||  Вера ВОРОПАЕВА, помощник по информационной работе военкома Первомайского района Владивостока.



О делах привычных – жилищных

    Тупик
    Разрешите представиться - бортовой техник, инструктор звена вертолетов Ми-8. Выслуга календарная - 23 года, льготная - 35. И еще одна цифра: в июле исполнилось ровно 20 лет, как я прибыл в городок Эмба-5 и до сих пор здесь, хотя срок контракта истек и я достиг предельного возраста пребывания на военной службе. Думаете, так прикипел к отдаленному, неблагополучному в экологическом плане полигону? Ничего подобного. Всеми силами пытаюсь вырваться на постоянное место жительства в Казань, но нет жилья.
    С 1999-го нахожусь в распоряжении командующего тогда еще ПриВО, и все это время пытаюсь решить свой жилищный вопрос. Вначале мне был выдан жилищный сертификат. Но его стоимость была в несколько раз ниже реальных цен на квартиры в Казани, поэтому ГЖС сдал в КЭЧ.
    В 2001 году отдел кадров ПриВО заверил, что мне будет приобретено жилье за счет реализации неликвидного военного имущества. Сорвалось. Затем несколько раз из округа поступали сообщения, что мне выделена квартира, причем указывались конкретные адреса. Но дальше этих сообщений дело не пошло.
    А потом произошло слияние округов - и мой жилищный вопрос перешел уже в другую плоскость: в ПУрВО стали решать, кто же теперь должен заниматься мной. Видимо, желающих не нашлось, поскольку никаких ответов на мои обращения в округ я больше не получал. И, похоже, место службы превратилось для меня в ссылку, причем пожизненную. Только вот за какие грехи?
 ||  Капитан Виктор БАТЫРОВ. Эмба-5, Казахстан.



Кому вручалась медаль?

    Вопрос – ответ
    Я прослужил в армии более тридцати лет. В настоящее время работаю начальником автошколы РОСТО. Могу ли я быть награжден медалью «200 лет Министерству обороны»?
    ОТ РЕДАКЦИИ. За разъяснением мы обратились к начальнику группы наградного отдела ГУК Минобороны РФ полковнику Сергею Тимофееву. Вот что он нам сообщил.
    К юбилею военного ведомства по представлению командования медалью «200 лет Министерству обороны» награждались военнослужащие и лица гражданского персонала ВС РФ, добросовестно исполняющие свои обязанности и имеющие выслугу 25 лет и более в календарном исчислении. Ветеранам военной службы, не работающим в системе Минобороны, эта медаль не вручалась.

 ||  Полковник запаса Сергей НОВОСЕЛОВ.Кимры Тверской области.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства