Перейти на главную страницу

3 Декабря 2003 года

Спорт

Среда




Казанская выволочка пермякам

    Баскетбол
    В Казани в рамках чемпионата страны по баскетболу встречались принципиальнейшие соперники - местный УНИКС Станислава Еремина и пермский «Урал-Грейт» Сергея Белова. На сей раз упорной борьбы в поединке не получилось. Только в первой четверти матча казанцы довольствовались минимальным перевесом в очках - 18:17. Во второй же и третьей десятиминутках преимущество хозяев было едва ли не подавляющим. На большой перерыв команды ушли при счете 47:35 в пользу УНИКСа, а перед последней четвертью казанские баскетболисты выигрывали уже 72:48. Подопечные Еремина четко выполнили план своего тренера на игру, не позволяли себе никаких вольностей и в итоге праздновали убедительную победу - 87:72. Самым результативным у хозяев стал защитник Грир (на снимке он под 12-м номером) - 32 очка. Чикалкин принес гостям 21 очко. Расстроенный Белов только и сказал сразу после матча: «Впервые в этом сезоне команда не выполнила тренерские установки и сыграла безобразно. Будем разбираться».
    ЦСКА принимал подмосковные «Химки» и, видимо, для разнообразия решил изменить устоявшийся сценарий своих последних встреч. Армейцы начали без раскачки и повели в счете - 14:7, 21:13, но затем резко сбросили обороты и завершили первую четверть со счетом всего лишь 27:25. Вы можете припомнить матч, в первой десятиминутке которого ЦСКА пропускал бы 25 очков? И вторая четверть встречи шла практически очко в очко - лишь перед самым перерывом армейцы создали некоторый задел - 51:41. Ну а вторая часть матча стала для взявшегося всерьез ЦСКА, как говорится, делом техники. Подуставшие гости уже не успевали за столичными баскетболистами, и те раз за разом реализовывали свое преимущество заброшенными мячами - 78:63 после трех четвертей. Последнюю десятиминутку подопечные Душана Ивковича начали по-гроссмейстерски - 11:0, а завершили поединок двумя эффектными трехочковыми бросками Брауна и Юдина. Что же в итоге? 106:80 в пользу ЦСКА. Браун набрал 19 очков.
    Московское «Динамо» принимало новосибирский «Локомотив» и смогло одержать четвертую победу в первенстве - 87:65. Сломить сопротивление сибиряков столичные баскетболисты сумели лишь в заключительной части матча, которую они выиграли с фантастическим счетом 23:6. Мршич набрал 19 очков. Праздновал домашнюю победу и тульский «Арсенал». Его игра с саратовским «Автодором» шла, как на качелях. Первую и третью четверти матча выиграли хозяева - 29:15 и 26:14, а во второй и четвертой - сильнее были гости - 28:17 и 24:14. В итоге - счет 86:81 в пользу «Арсенала». Хэрстон принес тулякам 31 очко.
    Вот только в Ростове-на-Дону успех был на стороне приезжих баскетболистов. Местный «Локомотив» и в драматичной концовке уступил подмосковному «Динамо» - 68:72. У гостей самым метким стал Вишняускас - 20 очков.
    ЦСКА имеет 10 побед в 10 встречах. У УНИКСа и «Урал-Грейта» - по 8 выигрышей, но у казанцев на игру меньше.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



На Кубок – 8 претендентов

    Очередной 8-й тур чемпионата России по мини-футболу состоится еще только 12-13 декабря. Но это совсем не значит, что лучшие российские клубы могут провести это время как им заблагорассудится. Столь длительный перерыв предусмотрен для проведения двух четвертьфинальных групповых турниров, в которых 8 команд определят участников «финала четырех» Кубка России-2003 по мини-футболу.
    Местом проведения матчей группы «А» избран Екатеринбург. Там за две финальные путевки поспорят местная команда «ВИЗ-Синара», новоуренгойская «Итера» и два представителя Москвы – «Динамо» и ЦСКА. Уже в первом поединке (5 декабря) армейцам предстоит очень нелегкое испытание – встреча с действующим чемпионом, то есть с «Динамо». Затем ЦСКА сыграет с «Итерой» (6 декабря) и с «ВИЗ-Синарой» (7 декабря). Участники группы «В» сыграют в те же сроки в столице. На паркете Московского универсального спортивного комплекса ЦСКА два сильнейших клуба будут определены в поединках между столичным «Спартаком», подмосковным «Спартаком-Щелково», «Норильским никелем» и «ТТГ-Явой» из Югорска.
    Итак, по две лучшие команды из каждой группы составят финальный квартет. 26 декабря состоятся полуфиналы (1А-2В и 1В-2А), а 27 декабря – финальная схватка за Кубок России. А уже на следующий день после того, как определится обладатель почетного трофея, в Москве же пройдет первый в истории отечественного мини-футбола матч звезд «Запад»–«Восток». Команду «западников» составят игроки «Дины» (4 футболиста), «Спартака» (3), «Динамо» (2) и по одному из ЦСКА (Чугунов), «Спартака-Щелково» и «Приволжанина». «Восточники» будут укомплектованы футболистами «Норильского никеля» (4), «ВИЗ-Синары» (3), «ТТГ-Явы» (2) и по одному из УПИ-ДДТ, «Тюмени» и «Итеры».
    * * *
    Между тем «Приволжанин» и московское «Динамо» сыграли в Казани пропущенные матчи 4-го тура чемпионата России. В первом была зафиксирована ничья – 3:3, во втором гости победили – 6:0.
 ||  Владимир ВИКТОРОВ.



Высоко взлетел Русский Феникс

    НА СОСТОЯВШЕМСЯ в Сараево чемпионате Европы по дзюдо юниоров (до 20 лет) сборная России завоевала 1-е общекомандное место – в ее активе две золотые и одна бронзовая награды. Причем медалями отмечены успехи только юношей: «золото» - у Салимова (до 60 кг) и Костоева (до 100 кг), а «бронза» - у Айгумова (до 90 кг). Девушки же не смогли пополнить российскую копилку наградами.
    ЗНАЧИМАЯ весть для российских поклонников сумо. Впервые наш соотечественник пробился во второй дивизион этой борьбы в Японии. Им стал 23-летний уроженец Северной Осетии Сослан Бораздов (на снимке). Россиянин выступает под боевым именем Рохо, что можно перевести как Русский Феникс. Свои схватки в звании сэкитори он начнет уже в январе 2004 года на турнире в Токио. Следует отметить, что путь от низшего дивизиона до дзёрё Рохо «пролетел» всего за девять турниров. И это – второй результат за всю историю японского сумо.
    ВТОРОЙ ЭТАП чемпионата мира по кикбоксингу в Париже ознаменовался тотальной победой представителей России. Особенно успешно наши бойцы выступили в жестком фулл-контакте: у женщин – 4 «золота» и 3 «серебра», у мужчин – соответственно 6 и 6. А ведь еще есть 4 «серебра» и 2 «бронзы» в лайте и одно «серебро» и 4 «бронзы» в семи-контакте. Лучшим в нашей команде был назван Аюп Арсаев – чемпион мира в весе до 51 кг.
    В ЛОЗАННЕ (Швейцария) Международная федерация бокса (AIBA) опубликовала список турниров, являющихся отборочными к Олимпийским играм-2004. Путевки на Олимпиаду в Афины получат все победители чемпионата Европы-2004, который пройдет в Пуле (Хорватия) с 19 февраля по 1 марта. Еще 11 олимпийских путевок будут разыграны на двух турнирах, которые пройдут с 29 марта по 5 апреля 2004 года в Пловдиве (6 весовых категорий) и в Варшаве (5 весовых категорий). И, наконец, с 19 по 26 апреля в Баку и Гетеборге боксеры разыграют последние, выделенные для Европы, олимпийские путевки.
    ВОТ И ШКОЛЬНИКАМ, увлекающимся боксом, предоставлена возможность выявлять сильнейших на планете в своих весовых категориях. В вечном городе Риме прошел I чемпионат мира по боксу среди школьников. Россияне стали участниками четырех финальных боев. «Золото» и звание чемпиона мира завоевали Юсуп Алисултанов (до 75 кг), Саша Караказьян (до 80 кг) и Петя Абрамов (до 86 кг). Денис Кубасов (до 48 кг) стал серебряным медалистом, то есть вице-чемпионом мира.
    ОТРАДНО, что российский боксер-тяжеловес Олег Маскаев, судя по всему, набирает свою былую боевую форму. На представительном турнире в подмосковном Чехове он во втором раунде нокаутировал британского боксера Джулиуса Фрэнсиса. Это его пятая победа в нынешнем году.
    В СЛУЧАЕ ОТКАЗА британца Леннокса Льюиса от встречи с победителем боя Виталий Кличко – Кирк Джонсон он будет лишен пояса чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) среди супертяжеловесов. Поскольку 12-раундовый поединок Кличко-старшего, который должен пройти на днях в Нью-Йорке, признан отборочным за право сражаться за звание чемпиона мира. Так что нынешний владелец пояса Льюис обязан встретиться с победителем боя в Нью-Йорке и отстаивать свой титул.
    В КОПЕНГАГЕНЕ за угрозы в адрес полицейских арестован датский супертяжеловес Брайан Нильсен. Тот самый, что в 2001 году проиграл в этом городе американцу Майку Тайсону. Объявивший в октябре о завершении своей спортивной карьеры Нильсен попытался на днях вместе с группой своих друзей освободить из-под ареста, а проще говоря, «отбить» еще одного своего друга, который был задержан ранее. Как утверждают полицейские, Нильсен и Ко были полны решимости добиться своего и подчинились требованиям людей в форме лишь после того, как последние достали оружие. Теперь экс-боксеру, кстати, серебряному медалисту Олимпиады-92, грозит год тюремного заключения. Интересно, а придет кто-нибудь его выручать из-под стражи?

Победил с рекордом

    Гиревой спорт
    В Воронеже прошел трехдневный чемпионат Вооруженных Сил РФ по гиревому спорту. Уровень весьма представительный: 80 процентов участников - члены сборной России, среди которых пять чемпионов мира, восемь чемпионов Европы и четырнадцать чемпионов страны... Лучшие гиревики за десятиминутный зачетный отрезок толкали в сумме свыше шести тонн металла.
    В суровой борьбе с
    32-килограммовыми гирями сто спортсменов из 15 команд от военных округов, флотов, видов и родов войск в семи весовых категориях выяснили, кто сильнее всех. Новый рекорд Вооруженных Сил и Российской Федерации установил мастер спорта международного класса майор Евгений Лопатин (ДВО): в сумме двоеборья (толчок и рывок) - 166. Он и стал чемпионом в весовой категории до 60 кг. В рывке новый рекорд Вооруженных Сил и России установил заслуженный мастер спорта старший прапорщик Фанис Салахиев - 109.
    В своих весовых категориях чемпионами Вооруженных Сил стали мастера спорта международного класса майор Сергей Кириллов, прапорщики Сергей Меркулин, Андрей Степанов, Игорь Морозов, заслуженные мастера спорта старшие прапорщики Михаил Бибиков и Сергей Мишин.
    Среди видов и родов первое место завоевала команда ВВС - 382 очка (ближайшие соперники из РВСН - 265).
    Главный судья соревнований (он же - главный тренер сборной гиревиков Вооруженных Сил) судья международной категории Владимир Шванев отметил высокий уровень организации чемпионата и традиционное воронежское гостеприимство.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО,«Красная звезда».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства