на главную страницу

4 Декабря 2003 года

Тема номера

Четверг

Победа будет за нами!
«Бог Троицу любит!»

Игорь ХАТНЮК, «Красная звезда».



     Кто думает, что удел военных – только воевать? Ничего подобного! Среди людей в погонах – так уж повелось – были, есть и будут и поэты, и писатели, и, конечно, спортсмены. Причем спортсмены выдающиеся! Дважды доказавшие это и на Всемирных военных играх, где россияне завоевали первые общекомандные места.
     Первые Всемирные военные игры, проведенные Всемирным советом военного спорта (СИЗМ) в 1995 году в Риме, были приурочены к 50-летию окончания Второй мировой войны. Тогда, в 95-м, россияне повторили однажды уже изреченное в стенах Вечного города: «Пришел, увидел, победил». Первое общекомандное место, более ста медалей – итог игр ошеломил тогда многих. Спустя четыре года в Загребе наши спортсмены подтвердили, что их предыдущий успех – отнюдь не случайность: снова первое место и внушительный список наград. Сегодня в итальянском городе Катанья будет дан старт третьим Всемирным военным играм. Более 5 тысяч спортсменов-военнослужащих из 122 стран разыграют 150 комплектов наград в 14 видах спорта.
     В составе спортивной делегации Вооруженных Сил России - олимпийские чемпионы, чемпионы и рекордсмены мира и Европы. Честь российского флага доверено защищать 147 спортсменам-военнослужащим, проходящим службу в различных военных округах и на флотах и представляющих практически все виды и рода наших Вооруженных Сил.
     Особенность нынешних игр в том, что они проводятся в несколько усеченном варианте. Из 21 вида спорта, по которым ранее проходили состязания, организаторы сочли возможным оставить лишь 14. Такая ситуация сложилась по причине того, что дальнейшая судьба игр в связи с кадровыми изменениями в руководстве международных спорторганизаций оказалась под вопросом. За год до начала игр, которые должны были состояться в Мадриде, испанская сторона отказалась от их проведения. Инициативу взяла на себя Италия, но с условием ограниченного количества видов спорта, причем исключительно по выбору принимающей стороны.
     Среди «сокращенных» спортивных дисциплин - греко-римская и вольная борьба, парашютный спорт, пулевая стрельба и другие, в которых наши спортсмены показывают традиционно высокие результаты. Что это – случайность или тактический ход? Скорее последнее, ведь и на первых, и на вторых играх итальянцы, занимая второе и третье места, проигрывали нашей команде. В то же время впервые в истории военных игр появился абсолютно непривычный для нас вид спорта - специальное плавание (в дословном переводе с английского – «спасение на воде»).
     В него входят такие элементы, как подъем со дна и буксировка манекена и плавание между препятствиями. Сборная России в количестве 10 человек, подготовленная за год практически «с нуля», выступит в этом виде программы в качестве дебютанта. Помимо спортсменов, учитывая опыт предыдущих соревнований, в состав нашей делегации входят более десятка судей. Увы, но иногда спортивные результаты необходимо доказывать не только в единоборстве, ибо нередки случаи подковерной борьбы и откровенной судейской пристрастности.
     В целом, по словам председателя спортивного комитета ВС РФ полковника Владимира Лукашова, команда всесторонне подготовлена к играм и, конечно, настроена на победу. В ее составе - олимпийские чемпионы, заслуженные мастера спорта подполковник Захаревич, майоры Саутин и Николаева, прапорщик Лукашин, чемпионы мира и Европы, заслуженные мастера спорта старшие лейтенанты Андреев и Михайлин, лейтенант Юшева, рядовые Байбаков, Никишина, Сивкова и Калитулина, призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, мастера спорта международного класса. Да что говорить, некоторые национальные сборные на 60 – 80 процентов состоят из военных спортсменов. Поэтому, кстати, в играх не смогли принять участие те из них, кто сейчас проходит подготовку к Олимпиаде 2004 года.
     Сборная Вооруженных Сил России участвует в играх на основании приказа министра обороны, и связанные с этим расходы – около 11 млн. рублей – практически полностью финансируются за счет средств Минобороны, выделяемых из довольно скромного военного бюджета на физическую подготовку. Председатель спорткомитета ВС РФ полковник Владимир Лукашов отметил, что его обращение к председателю Госкомспорта России Вячеславу Фетисову с просьбой о помощи хотя бы в приобретении билетов на перелет в Италию не нашло понимания. Защита спортивной чести России на военной Олимпиаде, выходит, - дело узковедомственное.
     Увидеть трансляцию этих игр российские болельщики, по мнению Владимира Лукашова, смогут, видимо, только по каналу Euronews, так как ни один из российских телевизионных каналов интереса к этим состязаниям не проявил. А жаль. Один парад участников – а все они будут проходить в форме своих армий – чего стоит! Такого разнообразия военной амуниции, пожалуй, не найти ни в одном музее. Да и поболеть за наших спортсменов у экранов собрались бы наверняка многие истинные поклонники спорта. Но все еще можно изменить – было бы желание чиновников, решающих, чем заполнять эфирную сетку. Олимпиады среди военнослужащих – событие, согласитесь, неординарное, они дарят людям надежду на будущее без войн!
     А мы от лица всех читателей «Красной звезды» желаем нашей сборной стойкости, упорства и большой спортивной удачи!


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service