на главную страницу

4 Декабря 2003 года

Армия и общество

Четверг

ВНУТРЕННИЕ ВОЙСКА: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Соб. инф.



Cостоялось расширенное заседание военного совета Главного командования Внутренних войск МВД России, на котором заместитель министра внутренних дел Российской Федерации - главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал армии Вячеслав Тихомиров подвел итоги служебно-боевой деятельности в нынешнем году и уточнил задачи на 2004 год. В заседании также приняли участие временно исполняющий обязанности министра внутренних дел России Рашид Нургалиев, главный военный прокурор генерал-полковник юстиции Александр Савенков, представители Совета Безопасности РФ и Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.

     Перед началом заседания в здании главкомата и на плацу перед ним демонстрировались перспективные разработки ведущих российских производителей вооружения, снаряжения, экипировки, средств связи и наблюдения, военной и специальной техники, словом, всего того, что сегодня уже применяется или в скором времени найдет свое применение во Внутренних войсках МВД России.
     «Главный итог прошедшего года: поставленные Президентом РФ и министром внутренних дел РФ перед войсками задачи выполнены», - отметил в начале своего выступления генерал армии Тихомиров. Реформирование Внутренних войск осуществляется на основе Плана строительства внутренних войск на 2001-2005 гг., утвержденного Президентом РФ в августе 2001 года. Проводимое реформирование затронуло практически все структуры от Главного командования до отдельной воинской части и выполняется строго по плану. Планомерно реализуется задача по переводу соединений и воинских частей от дивизионно-полковой к бригадно-батальонной структуре.
     Выполнение мероприятий реформирования позволило увеличить укомплектованность войск личным составом на 14,5 процента, вооружением и военной техникой – с 68 до 80-90 процентов, повысить ресурсообеспеченность военнослужащих почти в 2 раза, в том числе по расходам на боевую подготовку и материально-техническое обеспечение войск – в 1,5 раза, на текущее и перспективное оснащение вооружением и военной техникой – в 2,6 раза.
     Состояние боевой готовности Внутренних войск обеспечило выполнение всех возложенных на них служебно-боевых задач, а организационные и практические меры позволили повысить общее состояние боевой готовности Внутренних войск на 12 процентов.
     Главком подчеркнул, что задачи боевой службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в пунктах постоянной дислокации войсками выполнены в полном объеме. Успешно решена одна из главных задач года – обеспечение правопорядка в период подготовки и проведения празднования 300-летия г. Санкт-Петербурга и международного саммита.
     Специальные моторизованные воинские части и воинские части оперативного назначения совместно с ОВД приняли участие в проведении таких совместных комплексных оперативно-профилактических операциях, как «Вихрь-Антитеррор», «Сигнал», «Фатима». Войсковыми нарядами задержаны за различные правонарушения более 570 тысяч граждан, в том числе за преступления – свыше 3.500 человек. Изъято 54 единицы огнестрельного и 125 единиц холодного оружия, более 1.500 боеприпасов, 30 взрывных устройств, около 20 кг наркотических веществ.
     Соединениями и воинскими частями по охране важных государственных объектов не допущено проникновений посторонних лиц на охраняемые объекты и к специальным грузам. Задержаны около 30 тысяч нарушителей, в том числе около 500 – за попытки проникновения на охраняемые объекты через периметры запретных (контролируемых) зон.
     В текущем году в установленные сроки от Внутренних войск передана МПС России охрана сооружений на коммуникациях, совместно с Минатомом России проведены учения, в ходе которых военнослужащие войск продемонстрировали высокую боевую выучку по защите стратегических ядерных объектов.
     Особая тема – Чечня, где с сентября состоялась передача руководства ОГВ (с) на территории Северо-Кавказского региона от Минобороны России к Внутренним войскам. Как подчеркнул в своем выступлении Вячеслав Тихомиров, во многом именно силами частей и подразделений Внутренних войск обеспечена охрана общественного порядка и общественной безопасности при подготовке и проведении референдума по проекту конституции Чечни и выборов президента Чеченской Республики.
     Значимым этапом стало формирование и дислокация на постоянной основе военных комендатур Внутренних войск административных районов в равнинной части республики и военной комендатуры Чеченской Республики.
     На данный момент усиливается правоохранительная составляющая проведения контртеррористической операции. В этом году части и подразделения Внутренних войск группировки участвовали в более чем 3.300 совместных с ОВД МВД РФ оперативно-поисковых мероприятиях. Проведено свыше 500 успешных разведывательно-поисковых мероприятий. Сегодня приоритет в действиях группировки войск в Чечне отдан проведению адресных операций. В результате в этом году силами группировки уничтожено более 1.100 схронов, изъято из незаконного оборота почти 1.500 единиц вооружений и военной техники, около 600 тысяч боеприпасов.
     Реализация концепции создания сил специального назначения Внутренних войск МВД России позволила усилить антитеррористическую составляющую группировки войск. Подразделения разведки и спецназа на территории Чеченской Республики в период с января по ноябрь нынешнего года выполнили около 30 тысяч разведывательных и специальных задач, изъяли и обезвредили свыше 200 фугасов, около 1.500 мин, более 1.000 кг взрывчатых веществ, нейтрализованы и задержаны около 1.000 человек, причастных к бандформированиям.
     В результате действий частей и подразделений разведки и спецназа группировки добыча нефти в Чечне увеличилась, а хищения нефтепродуктов сократились. В период с января по ноябрь 2003 г. пресечено более 140 попыток хищения нефтепродуктов, задержано 200 автомобилей за незаконную перевозку ГСМ, уничтожено свыше 1.000 незаконных мини-заводов, возвращено государству 6.162 тонны нефтепродуктов.
     Принятым комплексом мер по противодействию минной войне удалось сохранить тенденцию на снижение потерь личного состава от подрывов.
     В ходе военного совета отмечалось, что в последние годы значительно расширился круг задач, решаемых различными государственными структурами с привлечением Внутренних войск. Их востребованность в обществе растет, а следовательно, возрастает и объем выполняемых ими функций. Это определяет и характер задач на будущее. Основные – это поддержание войск в постоянной боевой готовности, выполнение задач боевой службы, оперативной, боевой и мобилизационной подготовки в соответствии с современными требованиями, отработка основных вопросов оперативного применения войск правопорядка и управления ими, совершенствование практических навыков выполнения офицерами и генералами своих функциональных обязанностей в мирное и военное время, определение путей совершенствования учебной материальной базы, применение новых образцов вооружения и боевой техники. Только так можно сформировать новый облик Внутренних войск и придать им новое качество.

     На снимках: главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал армии Вячеслав Тихомиров; БТР-80 с устройством «Пелена-6Б» для защиты от взрывных устройств; экипировка военнослужащих Внутренних войск пополнится ночным прицелом «Альфа» и лазерным целеуказателем на стрелковом оружии.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service