на главную страницу

4 Декабря 2003 года

Планета людей

Четверг

Сопротивление в Ираке нарастает

Сергей СУМБАЕВ.



     Многие эксперты и наблюдатели еще до начала операции США в Ираке предрекали повторение Вьетнама. Под этим подразумевалась затяжная война с ведением постоянных противопартизанских действий. В ходе успешного наступления американских войск подобные мысли были признаны неразумными. Но когда большая, спланированная война закончилась, во-первых, выяснилось, что партизанское движение в Ираке существует. Во-вторых, что американские войска оказались не готовы к борьбе с партизанами в плане тактики и морали.
     Что сейчас в действительности происходит в Ираке, говорить трудно. Стоит, наверное, обратить внимание, что с заголовков новостей как-то исчезли бодрые заявления о мирной стабилизации, планах передачи власти иракскому национальному правительству, успехах в области снабжения населения. Последние недели новости из Ирака идут исключительно о нападениях на конвои, взрывах и гибели солдат оккупационных войск.
     Еще один интересный момент. Весной многие считали, что партизанское движение в Ираке не будет организовано в должных масштабах, будет неэффективным и исчезнет уже через несколько месяцев, так как арабы потеряют интерес в силу национальных особенностей. При этом как-то упускались из виду действия арабов против Османской Турции в Первую мировую войну или же пятидесятилетнее противостояние израильтян и палестинцев. Особенности арабского характера существуют, и не считаться с этим нельзя. Однако история показывает, что арабы хороши именно как одиночные воины, когда они действуют небольшими летучими отрядами без какой-либо четкой организации. В противном случае все превращается в выяснение отношений, кому быть главным.
     Сообщения о том, что партизаны состоят исключительно из наемников «Аль-Каиды», также полностью не соответствуют действительности. Действительно, перед войной в Ирак приезжали добровольцы из разных стран, какая-то их часть была наемниками, кто-то приехал из идейных соображений. Но значительное число составили те иракцы, кто в разное время эмигрировал из страны, а теперь вернулся, чтобы сражаться за нее. И этим людям все равно, кто ими командует, главное, что они видят реальные последствия своих действий.
     Можно также с большой степенью уверенности сказать, что действия партизанского движения координируются некой внешней силой. Об этом говорит и тот факт, что ни разу в прессе не прошло сообщений о боях между группами иракских бойцов. Если бы такое событие имело место, американская пропаганда несомненно бы оповестила о нем весь мир. Пока такого не происходит.
     Партизаны в Ираке активно используют тактику засад, минную войну, обстрелы из гранатометов. Однако действия снайперов буквально единичны. Почему? Из-за защищенности американских войск? Из-за слабой подготовки снайперов-арабов? Отсутствия соответствующего оружия? Этот вопрос остается без ответа. Можно предположить, что пункты дислокации американских и иных войск охраняются достаточно хорошо. В то время как в состав конвоев и патрульных групп входит бронетехника, против которой снайперский огонь из винтовок бессмыслен.
     Воскресный успех американцев в Самарре, когда они смогли отразить нападение иракцев из засады, уничтожив, по официальным сообщениям, до 54 бойцов противника, стал, наверное, первым успехом подобного рода. Особенно после того, как в ноябре в Ираке потери американцев составили 79 человек, а других стран – 26. Однако эта тема получила новое развитие. Некоторые западные СМИ, например британская газета «Индепендент», высказывают сомнения в том, что количество погибших иракцев составило 54 человека. Согласно британской газете, представитель госпиталя в Самарре заявил, что никто из официальных лиц войск коалиции не посетил его госпиталь, в противном случае они бы увидели список из 55 раненых гражданских лиц, пострадавших в ходе обстрела американцами.
     А представитель американских оккупационных сил генерал Марк Киммитт в ходе пресс-конференции признал, что сообщения о 54 убитых иракцах были основаны, как он выразился, «на первой информации, полученной с поля боя». Генерал признал, что американцам не удалось собрать трупы партизан, чтобы подтвердить свои утверждения, поскольку тела убитых, по его словам, вероятно, подобрали сами иракцы. По словам Киммитта, он все более сомневается в правдивости первых сообщений о том, что американцы якобы захватили в плен 25 иракских боевиков.
     Для противодействия партизанам, по сообщениям газеты «Вашингтон пост», временная администрация в Ираке планирует создание батальона специального назначения. Батальон численностью около 800 человек будет создаваться по политическому принципу, в его состав войдут бойцы вооруженных формирований пяти ведущих политических партий Ирака. Подчиняться он будет американскому военному командованию. Подготовкой бойцов займутся инструкторы из США.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service