Перейти на главную страницу

4 Декабря 2003 года

Спорт

Четверг




Освежились...

    
Женский гандбол. ЧМ-2003

    В Хорватии стартовал женский чемпионат мира по гандболу. 24 лучшие команды должны уже 14 декабря определить сильнейшую дружину мира. Они разбиты на 4 группы: «А» - Австралия, Бразилия, Испания, Сербия и Черногория, Франция, Хорватия; «В» - Австрия, Ангола, РОССИЯ, Уругвай, Чехия, Южная Корея; «С» - Аргентина, Норвегия, Румыния, Тунис, Украина, Япония; «D» - Венгрия, Германия, Дания, Китай, Кот д`Ивуар, Словения. Во второй раунд из каждого сикстета выходят по три лучшие команды, которые составят две группы. В первую войдут сборные из «А» и «В»; в другую – из «С» и «D». С 9 по 11 декабря сыграют те команды, которые не встречались друг с другом на первой стадии. После этого две лучшие сборные выходят в полуфиналы, которые состоятся 13 декабря. А уже на следующий день пройдут матчи за 3-е и 1-е места.
    Когда главного тренера нашей команды Евгения Трефилова спросили перед отъездом о задачах его подопечных на предстоящем турнире, он ответил коротко: «Быть в первой пятерке». Дело в том, что пять первых сборных чемпионата мира-2003 получают путевки на Олимпиаду-2004. А поскольку российские гандболистки еще ни разу не были участницами Олимпийских игр, то именно задача попасть в Афины-2004 – приоритетная.
    Но при этом не стоит забывать, что ведь россиянки, а не кто-нибудь иной, являются действующими чемпионками мира. Так вот, вряд ли сильнейшие в мире гандболистки заранее ограничивают свои устремления всего лишь попаданием в пятерку, и не больше. Как-то не верится в такой минимализм.
    Уже первый игровой день показал, что борьба за медали чемпионата мира, к тому же окрашенная в олимпийские цвета, разворачивается нешуточная. Так, наша сборная встречалась с командой Южной Кореи и поначалу никак не могла совладать с нервами, ошибаясь даже в самых простых ситуациях. После первой тридцатиминутки матча россиянки уступали гандболисткам из Страны утренней свежести – 11:15. Перерыв пошел нашим девушкам на пользу; они взяли себя в руки и к 37-й минуте сделали счет равным – 17:17. Южнокореянкам еще раз удался рывок в три мяча, но после этого игра пошла практически очко в очко – 20:20, 23:22, 25:25, 25:26, и за четыре минуты до финального свистка – 26:26. При счете 27:27 играть оставалось всего полторы минуты. И тут россиянки, проявив характер, забросили за 30 секунд до конца матча мяч (Полторацкая) и в итоге выиграли – 28:27. Уф, все хорошо, что хорошо кончается! Будем надеяться, что этот «холодный душ» освежит наших гандболисток и благотворно подействует на команду.
    Следующая игра у россиянок – с Анголой; 4 декабря – с Уругваем; 6-го – с Австрией и 7-го – с Чехией.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Москву Мадрид не остановил

    
Легкая атлетика

    Долгосрочное, полномасштабное наступление московских властей в борьбе за право стать хозяевами летней Олимпиады 2012 года приносит свои первые результаты. Решением Исполнительного комитета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Москва впервые примет в 2006 году чемпионат мира по легкой атлетике в закрытых помещениях.
    Соперником российской столицы в этом споре выступал Мадрид, однако гарантии, предоставленные московской делегацией, возглавляемой заместителем мэра Москвы Михаилом Менем, выглядели значительно весомей мадридских.
    - Прежде всего главную роль сыграли финансовые обязательства московского правительства, - сказал Михаил Мень. – А кроме того, спорткомплекс «Олимпийский» находится в полном ведении города, и потому мы гарантируем высочайший порядок и безопасность при проведении чемпионата.
    На состоявшейся в Москомспорте пресс-конференции, посвященной этой значимой московской победе, генеральный директор «Олимпийского» Владимир Чурилин заявил: «Мы лучше, чем в Париже, проведем это мероприятие. Комплекс уже сегодня находится практически в состоянии полной готовности к приему чемпионата мира, осталось только приобрести сборный легкоатлетический трек и покрытие для разминочной зоны».
    - Вместе с тем два года – это очень малый срок, чтобы создать в обществе интерес к легкой атлетике, - подчеркнул прославленный отечественный легкоатлет Игорь Тер-Ованесян, ныне почетный член IААF. - Это даже важнее, чем сам чемпионат мира. А потому мы прежде всего обязаны создать это общественное настроение, ведь нам дали шанс не просто провести мировое первенство, но и поднять на более высокий уровень легкую атлетику в России.
    Очень важен в данном случае и настрой тех, кому суждено отстаивать честь страны на беговых дорожках и легкоатлетических подмостках. Нельзя не порадоваться вместе с олимпийской чемпионкой Ириной Приваловой, восхищающейся тем, что наконец-то сильнейшая легкоатлетическая национальная сборная получила право проведения чемпионата, или как не согласиться с двукратной олимпийской чемпионкой Светланой Мастерковой, считающей, что победа Москвы сегодня непременно продолжится победами на чемпионате мира, ведь дома и стены помогают.
    В любом случае то, что произошло, - победа. О ее весомости судить пока еще рано, все покажет время.
    Если все пройдет удачно, то перед Олимпиадой-2012 у Москвы есть шанс побороться за право стать хозяйкой летнего чемпионата мира по легкой атлетике в 2011 году.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства