Перейти на главную страницу

5 Декабря 2003 года

Спорт

Пятница




Играть ли за морем солдату?

    Скандал
    Кто только ни обсуждает сегодня поступок тринадцатого номера хоккейного ЦСКА Николая Жердева, в одночасье сменившего цвета армейского клуба на голубой жакет «Колумбуса».
    Удивляет прежде всего то, что в нынешнее время, когда громкие переходы и заключения многомиллионных контрактов стали совершенно обыденным явлением, Николай по сути выбрал способ, к которому прибегли в свое время еще Могильный и Федоров. Однако, повторюсь, времена-то сегодня не те, а вот проблемы, с которыми предстоит столкнуться Жердеву, почти такие же, что и 14 лет назад.
    С точки зрения игровой практики, Жердев, задрафтованный нынешним летом «Колумбусом» под общим четвертым номером и тогда же подписавший с ним трехлетний контракт, сулящий огромный доход, имеет все основания для того, чтобы переехать в Америку. Если конечно же не брать в счет договоренности руководства ЦСКА и «Колумбуса» о том, что еще как минимум один сезон Жердев проведет в команде Виктора Тихонова.
    Впрочем, неприятности, причем более серьезные, чем можно было себе это предполагать, грозят новичку «Голубых жакетов» совсем с другой стороны.
    Начав свое выступление за ЦСКА, со временем житель Киева Николай Жердев получил российское гражданство и был зарегистрирован в Казани. Как и любой другой гражданин России, достигший совершеннолетия, он вскоре был призван в ряды Вооруженных Сил, начав свою службу по призыву в одной из частей Нижнего Новгорода, откуда и был откомандирован в ЦСКА. И вот теперь возникает вопрос: о чем думало и руководство хоккейного клуба, и сам Жердев в паре со своим агентом, известным в прошлом голкипером ЦСКА Александром Тыжных, заключая контракт?
    Информация о том, что Николай Жердев действительно является военнослужащим, влечет за собой весь комплекс мер, предъявляемый к самовольно оставившим часть. Руководство хоккейного ЦСКА уже заявило о своем намерении начать судебное преследование молодого армейского дарования. Правда, как заявили в пресс-службе Главной военной прокуратуры, никаких официальных заявлений от клуба пока не поступало. В любом случае в ближайшее время именно Главная военная прокуратура должна расставить все точки над i, поскольку этот скандал влечет за собой прокурорскую проверку всех обозначенных фактов. Жаль только, что армейским болельщикам от этого не легче.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Налетели на «Скиппер»

    Предматчевый взгляд на таблицу группы «В» Евролиги УЛЕБ предполагал, что соперник ЦСКА в очередной домашней встрече будет из разряда не самых сильных. Итальянский «Скиппер» в проведенных им четырех играх лишь раз праздновал успех и делил 5—7-е места из восьми. В то время как ЦСКА возглавлял эту самую таблицу.
    Но это, так сказать, взгляд со стороны. Тем не менее, видимо, и сами армейские баскетболисты посчитали, что особых трудностей в матче не предвидится. К тому же на 6-й минуте встречи они уже выигрывали - 15:9. Вот тут-то в их действиях и стали проглядывать вальяжность и даже некоторое снисхождение к сопернику. Итальянские же игроки, ужесточив игру в защите, постепенно «съели» имевшийся разрыв в очках и к концу первой четверти сравняли счет - 22:22. То, что происходило во второй десятиминутке, поддается объяснению с большим трудом. Итальянцы начисто «заморозили» игру, а армейцы приняли их условия. Мяч лишь изредка гостил в корзине, и за 10 минут чистого времени команды набрали общими усилиями всего-то 19 очков: ЦСКА уступил этот отрезок - 9:10.
    Кто бы в этот момент мог предполагать, что именно данное лишнее очко и станет в итоге решающим! Но это в итоге. А пока на площадке шла вязкая, тягучая игра, вряд ли доставлявшая удовольствие зрителям. Третья четверть принесла ничейный результат - 21:21. Так что ЦСКА по-прежнему уступал всего одно очко - 52:53.
    В последней десятиминутке при счете 61:61 армейцы предприняли рывок и наконец-то вышли вперед - 68:61. Казалось, все - победа не за горами: играть оставалось 4 минуты 20 секунд. Но подопечные Душана Ивковича неоправданно засуетились, и пять безрезультатных атак свели на нет добытое преимущество - 68:69 за минуту двадцать. На линию штрафных встает Браун. Он не промахивается и снова выводит ЦСКА вперед - 70:69. Мяч опять у армейцев, но они не только теряют мяч в своей последней атаке, но и получают фол. За 4 секунды до истечения основного времени штрафные зарабатывает Моттола, который в этом матче еще ни разу их не пробивал. Нервы у финского баскетболиста не дрогнули, и он приносит «Скипперу» победу над лидером - 71:70. Браун и Холден набрали на двоих 35 очков (18+17).
    Так ЦСКА потерпел первое, причем играя дома, поражение в сезоне. И в значительной степени по своей вине. Армейцы сыграли без своей обычной агрессивности в нападении и аккуратности в защите, непростительно много промахивались и с игры, и с линии штрафных. Складывается впечатление, что столь длительная череда побед слегка вскружила головы столичным баскетболистам. И вот они поплатились за это.
    * * *
    В розыгрыше Евролиги ФИБА пермский «Урал-Грейт» матч 8-го тура проводил на выезде. В гостях он переиграл латвийский «Сконто» - 95:87 и сохранил лидерство в группе «С». Больше всего очков у пермяков набрал Джонсон - 27.
    Выиграл в гостях и казанский УНИКС. В Литве он победил «Алиту» - 87:63 и также лидирует в своей группе «А».
    Одержало победу в гостях и московское «Динамо». Оно было сильнее чешского «Нимбрука» - 89:86. Джонс принес столичному клубу 22 очка. «Динамо» лидирует в группе «D».
    И только подмосковные «Химки», выступающие в группе «В», проиграли на Кипре АЕЛу - 68:87. Они делят места со 2-го по 7-е: шесть команд имеют по 10 очков.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



ЗВОНЯТ? НЕ ОТКРЫВАЙТЕ ДВЕРЬ!

    Криминал
    В последнем матче тульского «Арсенала» в рамках чемпионата России по баскетболу обратило на себя внимание отсутствие в рядах хозяев ведущего игрока клуба Андрея Капиноса. Это было тем более непонятно, что в предыдущей встрече именно он стал самым результативным на площадке, принеся своей команде аж 30 очков, причем из 90, набранных клубом. Так вот, как выяснилось, причиной неявки баскетболиста на игру стали не болезнь или травма, а... огнестрельное ранение.
    Что же произошло? Оказывается, когда на днях Капинос и его товарищ по команде Милан Радованович мирно коротали время в квартире Андрея, раздался звонок в дверь. Хозяин отправился выяснить, кто это еще пожаловал в гости. Как только он открыл входную дверь, стоявший за ней молодой человек со словами: «Привет, Андрей!» сразу же начал стрелять. Видимо, лишь великолепная реакция спортсмена выручила Капиноса. Он моментально захлопнул дверь, но одна пуля все-таки попала ему в правую руку. И тут проявил расторопность Радованович. Он не только моментально вызвал по телефону милицию и скорую помощь, но и смог остановить кровотечение.
    Получив необходимую помощь, Капинос отказался от госпитализации и остался дома. По оценке врачей, лечение может продлиться от трех недель до двух месяцев. Понятно, что руководство «Арсенала» просто в шоке, так как Андрей, повторюсь, один из лидеров команды.
    По горячим следам задержать преступника (или преступников) не удалось. По данному факту возбуждено уголовное дело. Правда, пока милиция в недоумении, кто и зачем решил поставить баскетболисту такой криминальный «блок-шот». И сам Андрей, по его же словам, даже представить не может, кому он, если только не считать баскетбольную площадку, мог, так сказать, перебежать дорогу.
 ||  Виктор ВИКТОРОВ.



Награды — армейцам

    Галерея славы
    Галина Николаевна Прозуменщикова, первая в истории отечественного спорта олимпийская чемпионка по плаванию, Виктор Григорьевич Шувалов, олимпийский чемпион по хоккею, Юрий Борисович Чесноков, олимпийский чемпион по волейболу, и ряд других ветеранов ЦСКА стали лауреатами в различных номинациях престижной премии «Галерея российской спортивной славы» (ГРОСС), учрежденной газетой «Советский спорт» при поддержке правительства Москвы, Госкомспорта России, Национального олимпийского комитета и Администрации Президента РФ. Она призвана поощрять пропаганду здорового образа жизни, физической культуры и спорта.
    В большом конференц-зале мэрии Москвы состоялась вторая церемония награждения премией ГРОСС. «Спортсменом года» признан трехкратный победитель чемпионата мира 2003 г. по плаванию Александр Попов, «Спортсменкой года» - многократная победительница чемпионата мира 2003 г. по художественной гимнастике Алина Кабаева. В номинации «Прорыв года» награду получили Георгий Ярцев и сборная России по футболу, пробившаяся в финальную стадию чемпионата Европы по футболу, а «Лучшим спортивным менеджером года» признан генеральный директор профессионального баскетбольного клуба ЦСКА, вице-президент Российской федерации баскетбола Сергей Валентинович Кущенко.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.



«Удар в область лица»

    И поперхнулся микрофон
    Смысл-то этого турнира, чтобы молодые игроки заявили себя в полный голос;
    - его имя и он сам через год-два будут мелькать в составе первой сборной;
    - зенитно-ракетный удар Максимова;
    - защитники надежно заняли позицию;
    - следует отметить, что удар был дальний и с наклевом;
    - и очень правильно нарушил правила;
    - а мне хотелось бы добавить ложку меда в игру торпедовцев;
    - в этом отношении вратарь Абаев в более выгодном положении: есть - как посмотреть, есть - как оценить;
    - хочется уйти на перерыв в ничейном результате;
    - видимо, болезненный был удар в область лица;
    - зная Павлова, не трудно предположить, что он скажет в раздевалке. Он не будет говорить - он их отругает;
    - ох, здорово мог получить этот мяч Марат, но не смог здорово остановить его;
    - никак не может оказаться в своей тарелке;
    - вот и не скажешь: карлик играет с гигантом или наоборот;
    - обменялись команды попытками атак;
    - эта встреча должна расставить очень многие точки над очень многими буквами «и»;
    - счет 0:2, видимо, никак не входит в стратегические планы тренера;
    - никак не может внести перестановки в игру своей команды;
    - опять для нас главным будут где-то стандартные положения.
 ||  Записал Дед-буквоед.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства