на главную страницу

6 Декабря 2003 года

Суббота

С именем Героя-военачальника

Сергей СЕВЕРИНОВ, «Красная звезда».



     Для Рязанского военного автомобильного института (РВИА) день 4 декабря стал особенным. Можно сказать, открылась новая страничка в его истории. Вузу присвоено почетное наименование имени генерала армии Виктора Петровича Дубынина. За годы службы Виктор Петрович прошел нелегкий путь от командира танкового взвода до должности начальника Генерального штаба. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, ему присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
     Поздравить рязанских военных автомобилистов со столь значимым событием прибыли начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России генерал армии Анатолий Квашнин, начальник Тыла ВС РФ – заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков, начальник Главного управления кадров Министерства обороны РФ – заместитель министра обороны РФ по кадрам генерал-полковник Николай Панков и начальник эксплуатации вооружения и военной техники ВС РФ – начальник Главного автобронетанкового управления генерал-полковник Сергей Маев.
     «Виктор Дубынин – человек долга и чести, - рассказал генерал армии Владимир Исаков. - Забота о подчиненных для него была прежде всего».
     Сегодня Рязанский военный автомобильный институт - это мощная школа подготовки военных кадров. «Институт по уровню профессиональной подготовки специалистов является одним из лидеров среди российских вузов, - заявил генерал армии Анатолий Квашнин. - Здесь заложены большие традиции. Рязанцы могут гордиться своими защитниками».
     За время своего существования вуз подготовил для силовых структур страны, а также стран СНГ более 26 тысяч офицеров-автомобилистов. Помимо курсантов, здесь также готовят научно-педагогические кадры по очной и заочной формам обучения для научных и учебных структур ГАБТУ Минобороны РФ.
     Также ведутся фундаментальные научные исследования, изобретательская и рационализаторская работа, создаются новые приборы, системы и технологии, патентуются изобретения.
     Как и в большинстве военно-учебных заведений, открыт свой музей. Между прочим, он - единственный в своем роде как в стране, так и в мире. В нем размещены раритетные образцы автомобильной техники – свидетели многих исторических событий. При зачислении в институт экипаж из двух курсантов-новобранцев получает под опеку какой-либо из автомобилей на все годы обучения. Пожалуй, столь мощными силами реставраторов и механиков не может похвастать никто.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service