на главную страницу

6 Декабря 2003 года

Фан-клуб

Суббота

«Окно в Европу» прорубит Жорже?

ИТОГИ СЕЗОНА

Андрей ГРИГОРЬЕВ.



     Сегодня футбольный клуб ЦСКА наряду со своими баскетбольным и хоккейным собратьями входит в число наиболее успешно реализуемых проектов в сфере российского профессионального спорта. Феномен этих «трех китов» в определенной степени символизирует путь решения финансовых проблем армейского спорта. Следует, конечно, оговориться, что путь профессионализации и акционирования приемлем далеко не для всех культивируемых в армии спортивных дисциплин, а только для самых зрелищных и поддающихся «раскрутке». Традиционно популярная марка ЦСКА оказалась весьма привлекательной для серьезных инвесторов, готовых вкладывать средства во всенародно любимый футбол. Причем инвестиции в бюджет профессионального футбольного клуба ЦСКА, по словам его президента Евгения Гинера, рассчитаны на долгосрочную перспективу, предусматривающую развитие инфраструктуры клуба до солидного европейского уровня. Таким образом, 2001 год стал новой точкой отсчета в истории футбольного ЦСКА.
     Уже в 2002 году радикально обновленная армейская команда, в которой из прежнего состава остался лишь ее капитан Сергей Семак, выиграла Кубок России и серебряные медали чемпионата страны. Оставался лишь шаг к главной вершине, и в нынешнем 2003 году футболисты ЦСКА триумфально завершили свое восхождение. Нынешний титул чемпиона России – первый в истории футбольного ЦСКА. Его обладателями армейцы стали досрочно, за тур до окончания национального первенства, ни разу не уступив лидерства на протяжении всей этой поистине марафонской дистанции из 30 матчей.
     Успех армейских футболистов высоко оценил министр обороны России Сергей Иванов. На торжественном приеме, состоявшемся в Министерстве обороны в честь чемпиона России 2003 года – команды ЦСКА, особенно лестных отзывов удостоились Сергей Семак, Элвер Рахимич, Ролан Гусев и Дэйвидас Шемберас, чьи спортивные таланты в ЦСКА заискрились всеми гранями, словно в луче света. Побеждая в решающих матчах первенства, столичные армейцы выглядели под стать блиставшему более полувека назад футбольному ЦДКА.
     Но в целом благополучное течение сезона было несколько смазано очередным неудачным «хождением» армейцев в Европу. И ведь провал в квалификационном раунде нынешней Лиги чемпионов уже никак не спишешь на отсутствие опыта международных встреч. Только с 1998 года ЦСКА четырежды стартовал в еврокубковых турнирах, и каждый раз на его пути вставали непреодолимой стеной отнюдь не гранды европейского футбола - «Мольде», «Виборг», «Парма», «Вардар». Фиаско в играх со скромным македонским «Вардаром» и соответственно непопадание в основную сетку Лиги чемпионов обернулись для клуба серьезными финансовыми потерями. Поскольку, как известно, за одержанные победы и выход в очередную стадию Лиги ее участники получают от УЕФА премиальные выплаты, исчисляемые сотнями тысяч долларов. Так вот, ПФК ЦСКА, по неофициальным данным, недобрал в свой бюджет около 4 млн. долларов. Еврокубковый провал акционеры клуба припомнили Газзаеву сразу же по окончании сезона: тренер был с почетом отправлен «отдохнуть от футбола». Так, по крайней мере, сказано в официальном сообщении на сайте ПФК ЦСКА.
     Между тем вопрос, кто может занять место на тренерском «мостике», дискутировался в СМИ еще задолго до отставки Газзаева. Назывались кандидатуры нашего Анатолия Бышовца, немца Лотара Маттеуса, голландца Луи ван Гааля, аргентинца Эктора Купера и португальца Артура Жорже. Суть вопроса состояла в том, чтобы найти специалиста, способного поставить хорошую командную игру с уже имеющимся в ЦСКА набором футболистов. Руководство клуба вряд ли пошло бы на переукомплектование команды, которое может стоить от 10 до 20 млн. долларов.
     В итоге главным тренером футбольного ЦСКА стал дипломированный филолог Артур Жорже Брага де Мело Тейшейро (на снимке), родившийся 13 февраля 1946 года в Порто. Самая яркая строка в его тренерской биографии – победа в Кубке европейских чемпионов вместе с командой «Порто» в 1987 году. Работа Жорже в португальских, испанских и французских клубах складывалась не всегда гладко. Причем упреки, высказанные ему в 1994 году при увольнении из «Пари Сен-Жермен», забавно перекликаются с еще недавно звучавшей в российской прессе критикой в адрес Валерия Газзаева, который, дескать, не сумел толком распорядиться хорошим набором игроков. Впрочем, Жорже, этот типичный представитель португальского футбола, славящегося красивой комбинационной игрой, вряд ли повторит ошибки своего предшественника. А, по мнению Евгения Гинера, новый наставник привнесет в действия игроков ЦСКА нечто свежее и нетривиальное. Помогать в этом Артуру Жорже будет известный в прошлом футболист ЦСКА Дмитрий Галямин. Вероятно, именно этот тренерский тандем поможет армейской команде прорубить-таки окно в Европу.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service