на главную страницу

6 Декабря 2003 года

Все о льготах и правах

Суббота

Путевка в бизнес

Беседовал Дмитрий ЮРОВ.



Сегодня система переподготовки уволенных военнослужащих и тех, кто только собирается снять погоны, весьма отлажена. А начиналось все на заре 90-х годов прошлого века, и первый опыт подобного рода приобрел институт МИРБИС, созданный на основе межправительственного соглашения СССР и Италии. Ныне это одно из ведущих негосударственных учебно-консультационных заведений страны. Завтра оно отмечает свое 15-летие. На вопросы «Красной звезды» отвечает ректор Московской международной высшей школы бизнеса МИРБИС Станислав САВИН.

     

     Визитная карточка

     Станислав Леонидович Савин родился в 1938 году. Окончил Томский политехнический институт, затем - Академию общественных наук при ЦК КПСС. Известный ученый в области менеджмента, организации и управления предпринимательством. Автор свыше 30 научных трудов, некоторые опубликованы за рубежом. Доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ.



     

     - Для начала немного истории, - рассказывает Станислав Леонидович. – Нашими учредителями стали Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова и Итальянское общество экономических исследований «НОМИЗМА». Институт МИРБИС изначально задумывался как принципиально новая образовательная структура, и, надо сказать, ее создание себя оправдало: с момента основания у нас прошли обучение по программам высшего профессионального образования, мастерства делового администрирования и повышения квалификации свыше 18 тысяч студентов. Уже пять лет институт является исполнителем Государственного плана по программе подготовки специалистов для народного хозяйства России. У нас действуют аспирантура и диссертационный совет, мы являемся базовой банковской школой Ассоциации российских банков, и наши выпускники работают в более чем семиста из них – вот только несколько фактов. МИРБИС сотрудничает с 32 учебными заведениями в 22 странах мира, а некоторые ведущие университеты Великобритании даже вписывают в программы обучение на каком-то этапе у нас своих студентов, имеется у нас и своя система зарубежных стажировок.
     Кроме того, мы разрабатываем и осуществляем многие собственные новаторские программы обучения. Одной из них как раз и стала первая в России программа переподготовки офицеров ДЕМОС (от слов ДЕМилитаризация, Образование, Сотрудничество), стартовавшая в 1991 году. Она получила высокую оценку экспертов ЕЭС в Брюсселе, НАТО, министерств обороны России, США и Германии.

     - Хотелось бы узнать о ней подробнее…

     - Начало 1990-х годов – бурное время. После распада СССР и соответственно с созданием в каждой новообразовавшейся независимой стране собственных вооруженных сил стало понятно, что немалое число людей в погонах окажутся за бортом - военная карьера для них закончится. Жизнь это подтвердила. Потому идея создания центра переподготовки офицеров запаса в Российской Федерации фактически витала в воздухе.
     В нашем институте была разработана программа
     ДЕМОС, но на практике удалось ее воплотить, когда за дело взялся Владимир Александрович Козлов, как раз тогда уволившийся в запас, и, оказывается, сам пытавшийся организовать подобный центр. И вот в ноябре 1991 года за парты сели первые 10 человек - по совместному решению Минобороны и Минобразования на базе МИРБИСа был создан Центр переподготовки военнослужащих.
     Сегодня он носит название Центра переподготовки и повышения квалификации, возглавляет его доктор политических наук, профессор полковник запаса Анатолий Иванович Панов. Центр плотно сотрудничает с Министерством обороны, Минтруда, Московским фондом подготовки кадров.
     Всего же за эти годы стены нашего учебного заведения покинули более двух с половиной тысяч военнослужащих и членов их семей.

     - Какая-то специфика в работе с ними имеется?

     - С каждым мы работаем предметно. Просто обучить человека – это несложно. Как правило, офицер – уже хороший управленец и для того, чтобы стать хорошим гражданским менеджером, у него есть все задатки. Главную задачу мы видим в том, чтобы воспитать порядочного предпринимателя. И легче всего это сделать именно из тех, кто прошел армейскую школу, ведь эти люди - золотой фонд нации.
     Конечно, есть и непростые моменты. Например, связанные с психологией вчерашнего военнослужащего. Скажем, тот же подводник за время службы большую часть времени находится в ограниченном пространстве, контактирует с ограниченным числом людей. Уволившись же, он, если уместна такая аналогия, выходит в «море» – море людей, которые к нему в принципе настроены весьма враждебно. Человеку, привыкшему чувствовать локоть товарища, зачастую сложно осознать, что на «гражданке» он - конкурент на жизненном поле. И мы начинаем его учить выживаемости на современном рынке труда. Опять же у нас он изначально попадает в круг людей, близких ему по духу.
     К слову, практически все выпускники поддерживают друг с другом связь, помогают новичкам в бизнесе встать на ноги, укрепиться в гражданской жизни. Такая система взаимной поддержки живет с первого дня создания центра, еще и поэтому трудоустройство наших выпускников практически стопроцентное – согласитесь, примечательный факт.

     - Обучение у вас платное. А что касается льгот?

     - У нас были и есть интересные проекты: например, мы были первыми, кто финансировал и провел переподготовку военнослужащих на Байконуре, для чего туда направляли преподавателей и проводили обучение прямо на месте. По такой же форме были организованы курсы в Калининградской области, где тогда расформировывалась Московско-Минская гвардейская дивизия. С помощью Московского фонда подготовки кадров мы там подготовили группу увольнявшихся офицеров. Во всех этих случаях военнослужащим не пришлось платить ни копейки. Сейчас собираемся осуществить аналогичный проект на Северном флоте – делегация оттуда с такой просьбой уже приезжала к нам.
     Кроме того, мы официально объявили, что всех Героев Российской Федерации, а также военнослужащих, прошедших «горячие точки», мы будем принимать на обучение тоже бесплатно. Опять же для военнослужащих программы обучения практически все бесплатные, кроме официальных коммерческих.
     К сожалению, сколько бы человек мы ни пытались обучить по льготной программе, конечно, число таких людей будет ограничено – наш институт находится на самофинансировании. Но такова наша политика: мы работаем со многими партнерами, однако не вступаем с ними в финансовые отношения.

     - А каковы планы на ближайшую перспективу?

     - Реалии времени требуют от нас, чтобы мы не просто выживали в современных рыночных условиях, но практически ежедневно подтверждали уровень и статус нашего учебного заведения. Нам нельзя останавливаться, надо развиваться.
     Главное научное направление института сегодня – формирование современного специалиста, менеджера, руководителя, потому, если можно так выразиться, каждого нашего выпускника мы готовим даже не к завтрашнему дню, а к послезавтрашнему. Это объективно, ведь на смену простейшей «смитовской» конкуренции товаров и услуг приходит конкуренция интеллекта.

     На снимке: делегацию Северного флота принимают Станислав САВИН (в центре) и Анатолий ПАНОВ.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service