на главную страницу

9 Декабря 2003 года

Тема номера

Вторник

Утро единой России

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



По данным ЦИК, после обработки 97,87 процента бюллетеней на выборах в Госдуму РФ (данные на 15.00 мск) лидирует партия «Единая Россия» с 37,09 процента голосов избирателей. КПРФ набрала 12,7 процента, ЛДПР - 11,6, блок «Родина» - 9,1 процента. Не преодолевают 5-процентного барьера «Яблоко» (4,3 процента), СПС (4,0), Аграрная партия (3,7), Российская партия пенсионеров и Партия социальной справедливости (3,1). Далее следуют: «Партия возрождения России - Российская партия жизни» (1,9), «Единение» (1,2), Народная партия (1,2), «Новый курс - Автомобильная Россия» (0,9), «За Русь Святую» (0,5), Партия «зеленых» (0,4), партия «Развитие предпринимательства» (0,4), Объединенная российская партия «Русь», Партия мира и единства, «Великая Россия - Евразийский союз» (все - по 0,3), Демократическая партия России, Российская конституционно-демократическая партия, партия «Истинные патриоты России», партия «СЛОН» (все - по 0,2), Народно-республиканская партия России - 0,1 процента. Против всех проголосовали 4,8 процента избирателей.





     «Главный вывод из выборов в Госдуму - сделан еще один шаг в укреплении демократии в Российской Федерации. Результаты выборов отражают реальные симпатии населения: и то, что думает народ России, и реалии политической жизни».
     
Президент РФ Владимир ПУТИН.



     То, о чем так долго говорили и чего так ждали, свершилось - выборы депутатов Госдумы РФ четвертого созыва состоялись. Явка российских избирателей, несмотря на погоду и протестные настроения, превысила 55 процентов.

     На выборах, как и ожидалось, уверенную победу одержала партия «Единая Россия». Единороссы не только заняли первое место, но и опередили коммунистов более чем на 20 процентов, что сулит им уверенное большинство в новой Думе, особенно с учетом более чем успешного прохождения их кандидатов в одномандатных округах. «Вечно вторые» коммунисты, рейтинги которых накануне выборов вселяли в лидеров КПРФ надежды на сохранение представительства в нижней палате парламента страны, напротив, потерпели самое сокрушительное поражение за всю новейшую историю России, потеряв едва ли не половину голосов по сравнению с предыдущей выборной кампанией.
     Своего рода сенсацией стало упрочение позиций ЛДПР, которой предрекали скорый закат. Несмотря на все прогнозы, Владимир Жириновский со своими «соколами» вновь удивил страну, заняв почетное третье место в списке партий-тяжеловесов.
     Не меньшим событием стало и то, что в большую политику решительно и смело ворвался «новорожденный» блок «Родина», заявивший о себе национал-патриотической позицией.
     А вот очевидный провал «правых» на выборах был вполне прогнозируем. Либеральные партии не смогли ничего противопоставить государственникам и державникам, которые декларировали более ясные и понятные простому гражданину цели и задачи.
     Программы «Яблока» и СПС с их либеральными подходами так и не стали альтернативой даже для тех, кто должен был по идее голосовать за праворадикальные взгляды. Итог печален - старожилы думского истеблишмента на ближайшие четыре года отправятся на покой...
     Основной же итог выборов: «Единая Россия» в блоке с другими лояльными силами может реально рассчитывать на две трети голосов в Думе. Это даст возможность проводить беспрепятственно любой курс и принимать любые законы. В том числе вносить поправки в Конституцию.
     Парламентская кампания в России - всегда прелюдия к президентской. Уже на этой неделе Совет Федерации даст ее официальный старт, и партии начнут созывать съезды для выдвижения кандидатов. То, что глава государства сможет опереться на парламентское большинство, - вещь важная во всех смыслах. Так, по мнению президента фонда «Политика» Вячеслава Никонова, «убедительная победа партии «Единая Россия» означает, что на назначенных на март 2004 г. президентских выборах победит действующий Президент РФ Владимир Путин. Политолог отметил также, что склонен рассматривать нынешние выборы в Госдуму РФ как праймериз президентских выборов.
     Что касается победителей, то «Единая Россия», по словам одного из ее лидеров Олега Морозова, «может приблизиться к искомой цифре 226 мандатов». «Поэтому, - сказал он, - председателем палаты должен стать представитель «Единой России». Было бы вполне логичным, если бы этот пост занял Борис Грызлов, если он захочет покинуть правительство и сложить министерские полномочия».




     
Справка

     В состоявшихся выборах в Госдуму приняло участие около 92 процентов российских военнослужащих всех видов и родов Вооруженных Сил, а также контингентов российских военнослужащих, находящихся за рубежом. Наиболее активными были военнослужащие, дислоцированные на Камчатке, - 97,6 процента и на Черноморском флоте - 99,5 процента избирателей.
     Более половины военнослужащих Военно-воздушных сил и Военно-морского флота, которые проголосовали на закрытых избирательных участках, поддержали на парламентских выборах партию «Единая Россия». Российские военные, голосовавшие в Киргизии (авиабаза Кант), в Казахстане (Караганда), Тирасполе (Молдавия), Сьерра-Леоне, где находится российская авиационная группа, отдали за единороссов 54,8 процента голосов. Меньше всего набрала КПРФ - 8,6 процента.






     Наблюдатели от СНГ считают, что выборы в Госдуму, состоявшиеся 7 декабря, были свободными, открытыми и демократическими. Об этом говорится в заявлении наблюдателей стран Содружества (за выборами следили более 200 наблюдателей СНГ в 120 избирательных округах 72 субъектов РФ), которое огласил исполнительный секретарь СНГ Юрий Яров. В заявлении подчеркивается: «Выборы прошли организованно и содействовали повышению уровня избирательного процесса в России».
     
* * *



     ЦИК сообщил также предварительные данные по выборам глав исполнительной власти - как известно, губернаторские выборы проходили в 11 регионах России.
     Очевидно, что второй тур пройдет в Башкирии, Кировской, Сахалинской и Тверской областях. В Московской области уверенно победил Борис Громов, набрав 83,92 процента голосов избирателей.
     В Новосибирской области также победил действующий губернатор Виктор Толоконский - 57 процентов. В Оренбургской области впереди с большим отрывом нынешний глава региона Алексей Чернышов - 63,9 процента. В Тамбовской области на первом месте - Олег Бетин (71,4 процента), а в Ярославской области - Анатолий Лисицин (74,29 процента). Мэром Москвы вновь стал Юрий Лужков - 75,02 процента.
     Кроме того, по итогам референдума, который проходил 7 декабря в Пермской области и Коми-Пермяцком автономном округе, в России появится новый субъект Федерации - Пермский край. В обоих регионах за это высказалось более 80 процентов избирателей.
     
* * *


     Первое пленарное заседание Государственной Думы четвертого созыва (2004 — 2007 годов) может состояться уже 26 декабря. Такое мнение высказал заместитель руководителя аппарата Госдумы Алексей Царегородцев, возглавляющий комиссию по приему депутатов и началу работы Госдумы нового созыва. Он напомнил, что согласно Конституции «Государственная Дума собирается на 30-й день после избрания». Вместе с тем «Президент Российской Федерации может созвать заседание Государственной Думы ранее этого срока».


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service