на главную страницу

11 Декабря 2003 года

Музыкальный глобус

Четверг

БЕРТРАН - НАДЕЖДА МОЛОДОЙ ФРАНЦИИ

Подготовил Игорь ЕРЕМЕЕВ.



Его называют «новым Франсисом Лэем» и «французским Филом Спектором». Он композитор, продюсер, мультиинструменталист, владелец собственной процветающей звукозаписывающей компании и один из тех, кого считают «отцом новой французской волны».

     Бертран Бургала родился в корсиканском городе Бастия в 1963 г. в семье госчиновника и с 6 лет начал играть на фортепьяно. В 10-летнем возрасте маленький Бертран попал на концерт Pink Floyd, что серьезно повлияло на его неокрепшую психику и дальнейшие музыкальные искания. Становясь взрослее, он постепенно отходил от столь любимой родителями классической музыки в сторону джаза, рока и эстрады, сделав своими кумирами Сержа Гинзбура и Roxy Music. Следующим поворотным моментом, определившим творческий путь композитора, было обучение в консерватории и знакомство с творчеством немецкого квартета Kraftwerk.
     В начале 1980-х Бургала находился вдалеке от музыкального мэйнстрима, целиком посвящая себя авангардной и экспериментальной музыке. В 25-летнем возрасте он впервые взялся за серьезную работу в качестве продюсера словенского коллектива Laibach. Стараясь быть ближе к мировым культурным центрам, Бертран перебирается сначала в Париж, а затем в Лондон, где знакомится с Миком Харви. В качестве аранжировщика он принимает участие в записи его альбома «Отравленный человек».
     Поработав в Лондоне, Бертран возвращается в Париж, где формирует ядро своего нового детища – звукозаписывающей компании Tricatel Records. Первый релиз лэйбла (альбом популярной французской актрисы и певицы Валери Лемерсье) состоялся в 1996 г. С тех пор фирма, помимо французских музыкантов, собрала в своем каталоге исполнителей из разных стран: шведов Eggstone, американцев April March, англичан Ladytron.
     Работы самого маэстро шли нарасхват – великолепные ремиксы на Pizzicato Five, Soul ll Soul и Depeche Mode. Наконец, в 2001 г. Бертран выпускает первый сольный альбом под странным названием «The SSSound of MMMusic», продемонстрировавший талант аранжировщика и новатора, способного создать из саунда 1960-х и возможностей современной электроники уникальное блюдо музыкальной французской кухни. Звучание всех произведений, прошедших через творческую лабораторию Бертрана, очень теплое, интеллигентное и эмоциональное. Кроме специальной техники сведения, композитор пользуется аналоговыми синтезаторами, живыми ударными и по-особому настроенными гитарами. Поэтому, несмотря на стильную отсылку к ретро, в его музыке столь много неповторимости, свежести и оригинальности.
     Имя Бертрана Бургала хорошо известно во всем мире. На сегодняшний день он один из самых востребованных французских артистов; как мультиинструменталист, он часто записывает для других музыкантов партии скрипки, гитары и фортепьяно, которыми виртуозно владеет. Бургала устраивает со своим ближайшим другом поэтом и романистом Мишелем Уэльбеком литературные и поэтические вечера, гламурные вечеринки в Париже на Bowling Alley, пользующиеся бешеной популярностью во всей Европе, делает интереснейшие фотосессии в разных городах и не переставая пишет музыку и аранжировки. Также Бургала гастролирует по миру с молодыми, но перспективными артистами. В Москве он выступит с гитарной поп-рок-группой A.S DRAGON (совместный альбом «Bertrand Burgalat Meets A.S Dragon»), главной достопримечательностью которой является трогательный вокал Наташи Ле Жун.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service