на главную страницу

11 Декабря 2003 года

Пульс планеты

Четверг

В военном раввинате только ортодоксы

Военный атташе при посольстве Израиля в России полковник Миха Маргалит

Сергей Сумбаев



     ИЗРАИЛЬ
     Израиль – еврейское демократическое государство, хотя религия, охватывающая все сферы деятельности еврейского общества, в значительной мере присутствует и в вооруженных силах. Военный раввинат был образован вместе с армией обороны Израиля (АОИ) в 1948 году. Тогда же был назначен главный раввин АОИ. Создание военного раввината было вызвано необходимостью предоставления религиозным солдатам исполнения соответствующих предписаний. Эту идею выдвинул основатель Израиля Бен-Гурион, считавший, что в израильской армии должны иметь возможность служить все, в том числе и религиозные люди.
     Организационно военный раввинат не подчиняется гражданскому главному раввинату Израиля, он входит в структуру генерального штаба. Официально он подчиняется управлению кадров, но фактически мало от него зависим. В настоящее время должность главного военного раввина занимает бригадный генерал. Он назначается начальником генерального штаба и является его советником по религиозным вопросам. В настоящее время численность военных раввинов несколько уменьшилась.
     Структура военного раввината охватывает все подразделения АОИ. Она включает в себя раввинов, а также их помощников, которые способствуют выполнению религиозных потребностей в подразделении. В военном раввинате представлены только ортодоксальные иудеи.
     Что касается военной подготовки, то при поступлении на службу военные раввины проходят базовую подготовку, как остальные солдаты. Но надо заметить, что в Израиле, как и в других странах, есть два вида подготовки. Одна для солдат из боевых частей, другая – для тыловых. Раввины идут по последнему варианту. Некоторые из них приходят после службы в боевых подразделениях, в том числе и на командных должностях.
     Военный раввин – офицерская должность. На уровне бригады это обычно старший лейтенант – капитан. Для получения звания раввины проходят соответствующую подготовку, включающую в себя три основных этапа. Религиозное воспитание – самый долгий этап. Обычный офицерский курс (в израильской армии офицерами становятся не после специальных училищ, а после курсов, прослужив вначале солдатом). И курсы при управлении кадров.
     Одной из основных задач военных раввинов в период боевых действий является опознание и поиск тел убитых. Согласно еврейской традиции убитого полагается хоронить целиком, собрав все части тела. Сбор останков и опознание убитых возложено на военных раввинов и их помощников. На уровне дивизии имеется рота военного раввината, основная ее задача во время войны сбор и опознание убитых, обычно в состав роты входят резервисты.
     Кроме того, если солдат во время службы захочет стать иудеем, военный раввин может помочь ему в этом. При этом направление на соответствующие курсы производится командиром. Военные раввины более либеральны, поэтому процедура обращения в иудаизм в армии упрощена. После получения солдатом соответствующего удостоверения об обращении командир и раввин убеждаются, что в его документы министерство внутренних дел внесло необходимые изменения.
     Военный раввин для командира хороший помощник. За время моей службы у меня не было проблем с раввинами, они не вмешивались в процесс командования. Что же касается их отношений с солдатами, то, как мы считаем «каждый, кто слушает солдата, уже психолог», а раввины их слушают. Они помогают молодым солдатам, особенно из религиозных семей, решать различные вопросы. Например, что в армии можно делать в шаббат.
     Для проведения молитвы иудеям достаточно определенного количества мужчин. В некоторых подразделениях молитвы проводятся после утреннего кросса. Тогда религиозные солдаты идут на молитву, а остальные – на уборку территории. Обычно после этого количество религиозных солдат возрастает. Военнослужащие, находящиеся в карауле или на патрулировании, в молитве не участвуют. Во многом время и способ проведения молитв зависит от воинской части. К примеру, в армейских религиозных школах и подразделениях, состоящих из иудеев-ортодоксов, молитвы идут строго по распорядку. Относительно соблюдения прочих религиозных предписаний, то в армейских столовых подается только кошерная пища, но никто не запрещает солдату самостоятельно питаться другими продуктами. В обязанности представителя военного раввината входит и проверка того, чтобы при приготовлении еды соблюдались все религиозные правила.
     Раввины не предоставляют религиозных услуг солдатам других религий, хотя в АОИ служат и христиане, и друзы, и мусульмане. Но раввины помогают им в соблюдении их религиозных правил. на принятии присяги присутствующий раввин дает солдатам-христианам Новый завет, а не Ветхий. Солдаты других религий не ограничиваются в своих правах, а все вопросы они решают с непосредственным командиром.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service