на главную страницу

11 Декабря 2003 года

Фан-клуб

Четверг

Великий странник

В путешествие вокруг Земли отправился из Севастополя Сергей Гордиенко.

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     Как уже сообщалось, известный 45-летний путешественник из Днепропетровска Сергей Гордиенко в одиночку совершил уникальный переход из Мурманска в Севастополь, преодолев около 6.000 километров, не раз попадая в экстремальные ситуации. Вскоре после этого офицер запаса (служил в милиции) начал готовиться к суперэкспедиции «Солотрансглобаль» вокруг земного шара, в ходе которой и намеревается лишь на мускульной тяге за четыре года обогнуть земной шар, преодолеть более 34.000 километров. Если это произойдет, его рекорд однозначно попадет в Книгу рекордов Гиннесса. Старт этой уникальной кругосветке дан в Севастополе 26 ноября с Херсонеса. Путешествие пройдет под эгидой ЮНЕСКО и ООН.
     Несколько слов о Гордиенко. Он родился 20 января 1958 года. Историк по образованию, когда-то работал в МВД, в уголовном розыске, был оперативным работником, кинологом, участковым инспектором... Потом увлекся экстремальными видами спорта. На этом поприще добился высочайших результатов. Он - действительный член Академии устойчивого развития общества и личности (Париж), член Географического общества США, действительный член Севастопольского общества географов. Частый гость Севастополя. Здесь у него много друзей и знакомых. Здесь был триумфальный финиш путешествия «Из варяг в греки». Отсюда Сергей стартовал в кругосветку…
     Говоря о Гордиенко как об известном путешественнике и чтобы подчеркнуть, насколько высок его класс землепроходца в мире, нельзя не указать его прежние заслуги. Так, Сергей Иванович дважды, в 1995 и 1998 годах, достигал Северного полюса. Тоже пешком, но в составе экспедиций МЧС. В 1999-2000 годах как инструктор по выживанию в одиночку (!) осилил около 1.000 км в Антарктиде, пройдя землю Грейама. Правда, из-за повышенной суровости мест пять раз пришлось заходить на разные международные антарктические станции, чтобы пополнить запас продуктов, керосина и поменять изношенную амуницию.
     Экстремалов, подобных Гордиенко, в мире насчитывается всего несколько человек. Это японец Мицуро Обо (погиб в 2001 году), норвежец Бьёрн Осланд, австралиец Эрик Крокер, россиянин Федор Конюхов, англичанин Роберт Меснер, американец Джеки Фэлсби (погиб в 2002 году).
     Все эти месяцы он напряженно готовился к суперпутешествию. Недавно он вновь побывал в Севастополе, где, как и всегда, останавливался в семье Сергея и Людмилы Митиных. Сергей Львович – сын известного в Севастополе и на Черноморском флоте человека – контр-адмирала Льва Ивановича Митина, начальника гидрографической службы ЧФ, участника многочисленных экспедиций.
     - В кругосветку хочу взять с собой лабрадора с морским именем Румб, - делился планами Гордиенко по окончании похода «из варяг в греки», - четыре года в одиночку - слишком большой срок.
     Действительно, четыре года в одиночном путешествии – суровое испытание. Четвероногий друг скрасит одиночество, придет на выручку в беде. Особенно если собака сильная, умная, выносливая.
     Кобеля черной масти с прекрасной родословной (мать Амазонка – чемпионка Украины) Сергею Гордиенко преподнесла семья Митиных. Они дали и двойное имя собаке – Пеленг-Румб. Ну чем не кличка для настоящего путешественника?
     Директор кинологического центра ОСОУ (бывшее ДОСААФ) Севастополя, судья национальной категории, эксперт Ирина Радченко очень высоко отозвалась о лабрадоре-ретривере.
     - Пожалуй, это лучшая собака для сопровождения человека в путешествии, - отметила Ирина Евгеньевна, - это настоящий преданный друг, компаньон. Собака сильная, выносливая. У нее хорошо развиты челюсти, конечности. Благодаря перепонкам на лапах она хорошо плавает и ныряет на глубину до 12 метров. Может спасать человека не только на суше, но и в воде, на глубине. Как спасатель лабрадор прекрасно себя зарекомендовал в Германии и Франции. Эта порода может быть использована и как ездовая собака. Она уверенно тянет поклажу. Выполняет и охранные функции.
     Надо ли говорить о том, какое внимание подготовке своего спутника уделяет бывший кинолог, а ныне путешественник? Они вдвоем обходили-излазили в Днепропетровской области все леса, реки, озера. Причем Пеленг-Румб многое освоил. Даже подледное плавание! Как-то в одном из зимних походов лабрадор провалился под лед. Перепугался страшно. Выскочил из воды словно пробка. А спустя некоторое время пес уже сам бесстрашно прыгал в прорубь с ледяной водой.
     Однажды на зимней рыбалке произошел удивительный случай. Румб привычно нырнул в полынью. И исчез. Гордиенко не на шутку разволновался: куда пропала собака? Все прояснилось, когда раздался вопль рыбака, сидевшего неподалеку у проруби. Именно там вынырнул лабрадор, проплыв подо льдом приличное расстояние. Надо было видеть перепуганное лицо рыбака, когда из полыньи появилась собачья морда!
     Сергей Гордиенко вышел из Севастополя по маршруту Киев - Москва - Омск - Владивосток. Это первая часть маршрута. Затем Япония - Камчатка - Аляска. Далее пешеходный переход США - Канада, потом Атлантика, Гренландия, Фарерские острова, Великобритания, пролив Ла-Манш, Франция и через страны Западной Европы в Украину. В качестве плавсредства для каботажного плавания путешественник намерен использовать каркасный надувной каяк с парусом.
     - К этому суперпутешествию я шел и готовился всю мою жизнь, - признается Сергей Гордиенко.
     На снимках: Сергей Гордиенко во время путешествий.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service