на главную страницу

16 Декабря 2003 года

Тема номера

Вторник

Александр МИХАЙЛИН:
Мы – русские, победа с нами!

Игорь ХАТНЮК, «Красная звезда».



На III Всемирных военных играх в Италии сборная России одержала общекомандную победу, завоевав 33 золотые, 40 серебряных и 37 бронзовых медалей.


     Итак, в третий раз, теперь уже на Третьих Всемирных военных играх, сборная команда Вооруженных Сил России доказала: мы самые сильные, стойкие, смелые. С первого дня Игр фортуна благоволила россиянам – золотые, серебряные, бронзовые награды в личном и командном зачете сыпались в копилку нашей команды. Золотых наград удостоились дзюдоисты А. Михайлин, И. Мациев и Л. Богданова, пловцы Д. Смирнов, Р. Ивановский, С. Герасимов, П. Балашов, легкоатлетка Е. Николаева, другие выдающиеся военные спортсмены. Но по ходу Игр настал момент, когда общекомандная победа россиян оказалась под вопросом. По итогам четвертого дня соревнований «золотой запас» сборной Китая был на семь медалей весомее. Во многом это объяснялось тем, что именно в первые дни прошли состязания по плаванию, очень «медалеемкому» виду, в котором китайские спортсмены традиционно занимают лидирующие позиции. Немного сократить разрыв позволили фехтование и легкая атлетика. А впереди были поединки по боксу, виду спорта, требующему не просто спортивного мастерства, но и особого мужества. И российские боксеры не подвели! Взяв, видимо, на вооружение девиз ВДВ «Там, где мы, там победа!», они отвоевали шесть из одиннадцати разыгрывавшихся золотых наград! Вот их имена: А. Афанасьев (ЦСК ВВС), Х. Аллахвердиев (КФл), М. Коробов (ЦСКА), А. Дзангиев (СКВО), А. Алексеев (ЦСК ВВС), И. Тимурзиев (СКВО). Еще в четырех весовых категориях наши боксеры завоевали серебряные медали.
     В итоге с перевесом в две поистине золотые медали команда Вооруженных Сил России заняла первое общекомандное место. На втором – сборная Китая, на третьем – хозяева Игр, итальянцы. Правда, как и на предыдущей военной Олимпиаде, командное первенство считается неофициальным. Однако с первых же дней состязаний составление общекомандных рейтингов проходило регулярно, представители команд четко отслеживали награды соотечественников, ревниво следя за успехами спортсменов из других стран.
     На Сицилии, в местечке Катанья, встретились в спортивной борьбе представители армий более чем ста государств мира. Случай уникальный, придающий особую значимость таким понятиям, как престиж страны, честь флага, гордость за свои Вооруженные Силы. А для спортсменов, особенно военных, «людей государевых», это, согласитесь, отнюдь не пустой звук. И это весьма обнадеживающий знак времени: военные разных стран сошлись в баталиях на ринге, беговой дорожке, в бассейне, а не на поле брани. Но своими спортивными победами воины России заодно предупреждают: броня по-прежнему крепка и танки наши быстры! Так что не нужно пытаться проверять нас на прочность – ответ будет сокрушительный.
     То, что поездка на соревнования не окажется легкой прогулкой, было понятно по опыту прошлых Игр. Команды соперников по некоторым видам спорта были укомплектованы почти целиком первыми номерами национальных сборных. Наша команда в этом не исключение – так уж повелось, что военные спортсмены у нас традиционно сильны. Это же создало и определенные сложности – скоро олимпийские старты, и программа подготовки спортсмена расписана на много месяцев вперед. Поэтому перенос сначала места, а потом и времени проведения Игр создавал вполне понятные трудности. Некоторые военные спортсмены в связи с этим не смогли принять участие в состязаниях. Но, несмотря ни на что, мы победили!
     Следующие столь масштабные старты под девизом «Дружба через спорт» пройдут в 2007 году в индийском городе Хайдерабаде. Но готовиться к ним нужно уже сейчас. И если в этом военным спортсменам как-то помогут государственные спортивные структуры нашей страны, в выигрыше окажутся все: ведь престиж государства – понятие многогранное. Оно соткано и из таких успехов, как победы на Всемирных военных играх.

     На снимке: супертяжеловес дзюдоист А. МИХАЙЛИН, золотой призер Всемирных военных игр-2003.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service