на главную страницу

16 Декабря 2003 года

Планета людей

Вторник

Захват Саддама - подарок к Рождеству

Сергей СУМБАЕВ.



     Это уже в прошлом?

     Американские военные сделали подарок к Рождеству Соединенным Штатам и лично своему верховному главнокомандующему. Враг американского народа Саддам Хусейн пойман «словно крыса». 4-я механизированная дивизия, 600 солдат которой участвовали в захвате иракского лидера, покрыла себя в этой связи неувядаемой славой. Возможно, ей присвоят даже почетное наименование Тикритской.
     Официальная версия поимки такова. 1-я бригада 4-й механизированной дивизии получила по разведывательным каналам информацию о нахождении Саддама в районе его родного города Тикрит. После получения информации 13 декабря началась операция «Красный рассвет». Саддам, заросший бородой, скрывался в пригороде Тикрита в земляном подвале на ферме. С ним было два телохранителя. Операция прошла без единого выстрела. По словам командира 4-й дивизии генерал-майора Раймонда Т. Одиерно, Саддам не мог позволить себе путешествовать с большим отрядом, поэтому с ним была лишь пара людей. А нахождение иракского лидера в подвале не позволило бы ему организовать сопротивление в любом случае.
     Представитель США в Ираке Пол Бремер III гордо заявил на пресс-конференции: «Мы поймали его!»
     Стоит обратить внимание, что захват Саддама по странному совпадению произошел почти после серии мощных нападений на оккупационные силы в Ираке. Ноябрьские потери оккупационных сил были слишком велики. И захват Хусейна, по идее, должен показать, что временная администрация контролирует ситуацию в стране.
     Можно предположить и то, что нападения на оккупационные силы стали следствием роста их активности, направленной как раз на поиски Саддама. Тем более что, как заявил командующий американскими войсками в Ираке генерал-лейтенант Рикардо Санчес, только за прошедшую неделю американские войска провели более 150 наступательных операций и совершили 12 000 выходов на патрулирование.
     И все же невольно приходишь к мысли, что вся эта ситуация с поимкой Саддама больше похожа на спланированный пропагандистский спектакль. Образ вождя, прячущегося в подвале и не сделавшего ничего для своей защиты, должен, видимо, подорвать веру иракцев в правителя. Бородатый человек с уставшим взглядом, ему заглядывают в зубы перед камерами, а он безропотно сносит все унижения. Жалкий образ, очень жалкий и очень пропагандистский.
     Другим достижением американские представители, в том числе и генерал Санчес, называют тесное сотрудничество с местными жителями, которые способствовали поимке диктатора. В субботнем выступлении, к примеру, Санчес привел ряд примеров сотрудничества иракских осведомителей, иракской полиции и американских войск в предотвращении некоторых акций против оккупационных сил. И вот перед глазами уже встает образ иракского народа, борющегося за свою свободу и демократию. По телевидению сразу же показали ликующий иракский народ, до боли напоминающий подобные же кадры времен весеннего освободительного похода американо-британских войск. Тогда тоже иракцы ликовали на улицах «освобожденных» городов.
     В любом случае о захвате Саддама объявлено официально. Встает вопрос, что будет дальше. Опять же нахождение Саддама в погребе в жалком виде должно показать отрыв его от управления движением иракского сопротивления. Но было ли оно зависимо от своего бывшего правителя? Возможно, что он финансировал его, но управлять им вряд ли был способен. Вообще же американцы, особенно военные, не питают иллюзий, что теперь все закончится и в Ираке воцарятся мир и спокойствие. Генерал Санчес, кстати, придерживается подобного мнения.
     Захват Саддама не означает конец войне. Мы уже писали о том, что партизанское движение в Ираке не похоже на стихийное. Оно имеет явную структуру и организацию, управляется скорее всего со стороны. И поэтому можно было предположить, что захват Саддама будет использоваться этими силами. Хотя американцы и сделали выводы из геройской гибели сыновей Саддама и предпочли не убивать их отца, но пленить его живым в погребе. С их точки зрения, это не должно бы принести вдохновения силам сопротивления. Но все же нынешняя ситуация может привести к обострению как боевых действий, так и политической ситуации внутри страны. Некоторые иракские политики, поверив в исчезновение страшного врага, могут начать действовать более активно, зная, что теперь им ничего не грозит. Так что в ближайшем будущем возможно появление новых политических и этнических объединений в Ираке.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service