на главную страницу

16 Декабря 2003 года

Планета людей

Вторник

Звери пытаются вырваться из капкана

Соб. инф.




     В Дагестане в столкновении с боевиками в понедельник погибли девять российских пограничников, в том числе начальник погранзаставы. Как сообщила пресс-служба МВД республики, «боевики проникли на территорию Цунтинского района с территории Цумадинского района, захватив автомашину ГАЗ-24, принадлежащую местному жителю, и, подъехав к пограничной заставе села Мокок, спровоцировали личный состав погранзаставы на их преследование, после чего, укрывшись в засаде, уничтожили преследовавший их дозор в количестве девяти человек».
     Как стало известно, боевики в количестве 25-30 человек, вооруженные стрелковым оружием, вошли в с. Шаури Цунтинского района около 3 часов ночи. Само село насчитывает порядка 150-200 жителей. Оно расположено в 15 км от госграницы России с Грузией и в 40 км от районного центра Кидиро Цунтинского района Дагестана. После боестолкновения террористы, взяв в заложники 4 мужчин (как сообщила глава администрации Цунтинского района Басура Магомедова, среди захваченных – медбрат сельской больницы Жужжу Абдурахманов, кочегар Шамиль Долгатов, безработный Магомед Гамидов и студент ДГУ Гапар Гаджиев – все местные жители), начали отход в сторону Чечни. Силами работников Цунтинского РОВД было организовано преследование боевиков. Введены в действие планы «Ураган-1» и «Ураган-2», цель которых – уничтожение боевиков и освобождение заложников. В район оперативно направлено усиление в количестве 290 человек.
     Как сообщили в Северо-Кавказском региональном погрануправлении ФСБ РФ, в район административной границы Дагестана и Чечни, а также российско-грузинской границы стянуты дополнительные силы МВД и пограничников.
     В свою очередь в УФСБ Дагестана сообщили, что общая численность боевиков может составлять от 25 до 50 человек. «Предположительно они проникли на территорию республики тремя группами и сейчас пытаются уйти в сторону Чечни», – сказал представитель ФСБ.
     Командующий Объединенной группировкой войск (сил) на Северном Кавказе генерал-полковник Валерий Баранов в понедельник днем прибыл из Чечни в район дагестанского села Шауры для руководства операцией по уничтожению банды. По его словам, «члены этой банды – в основном иностранные наемники, у них была одна цель – выбраться из Чечни». А секретарь Совета безопасности Чечни Рудник Дудаев отметил, что за последние дни это вторая попытка прорыва боевиков. «Несколько дней назад была пресечена попытка какой-то банды выбраться из Чечни в Грузию, – сказал секретарь Совбеза республики. – Тогда трое бандитов были убиты, остальные скрылись – вернулись на свои базы в горах». Возможно, сегодня в селе Шауры блокирована та же самая банда, заявил он.
     Кстати, представители пограндепартамента, МВД и МГБ Грузии исключают возможность нахождения на территории страны вооруженных групп боевиков и их проникновение в Дагестан. Руководитель управления полиции региона Кахети Зураб Тушури заявил по этому поводу: «На территории нашего региона, в том числе и в Панкисском ущелье, уже более года нет каких-либо вооруженных групп боевиков, мы контролируем ситуацию, в этом регионе несут службу военнослужащие Внутренних войск МВД, у границы находятся пограничники. Если теоретически допустить, что где-то в высокогорной местности скрывались бы один или два вооруженных человека, то они не смогли бы пересечь границу по той простой причине, что там сейчас непроходимый покров снега высотой в три-четыре метра».
     В штабе пограндепартамента Грузии также сообщили, что «дагестанский, чеченский и ингушский участки грузино-российской границы усиленно охраняются пограничниками, в последнее время нарушений границы какими-либо вооруженными группами не было зафиксировано». Представитель пограндепартамента заявил, «если бы из Грузии через границу прорвалась бы какая-либо вооруженная группа, то с погранведомством немедленно бы связались российские коллеги, с которыми мы постоянно поддерживаем связь».
     В Цунтинском районе Дагестана объявлено чрезвычайное положение. С утра всех учеников местных школ отпустили по домам. До особого распоряжения закрыты все организации и учреждения. В районе создан штаб самообороны, гражданские лица организовывают дежурства и сообщают в штаб обо всех случаях появления чужаков в населенном пункте.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service