Перейти на главную страницу

16 Декабря 2003 года

Спорт

Вторник




Тренер на «мостике» — в команде порядок

    Хоккей с шайбой...
    Штопор, в который угодил ЦСКА после ноябрьского перерыва в чемпионате, оказался столь стремительным, что команда не просто выпала из восьмерки сильнейших, а накрепко застряла на 10-й строчке турнирной таблицы. Причин тому было предостаточно. Сказались и общая усталость игроков, и травмы, в том числе и у вратаря Салфицки, и болезнь главного тренера Виктора Тихонова. «Последним звонком» послужило поражение в Воскресенске от местного «Химика» - 0:1. Поэтому в предвидении очередного матча армейцам требовалось предпринять какие-то поистине экстренные меры. Тем более что в 33-м туре ЦСКА готовился принять в своем Ледовом дворце на Ленинградском проспекте не кого-нибудь, а грозный «Ак барс», возглавляемый тренером-победителем двух последних первенств Владимиром Вуйтеком.
    Недавно вышедший из госпиталя Виктор Васильевич в Воскресенске лишь наблюдал за игрой со скамейки, а в матче с «барсами» он уже, как всегда энергично, управлял командой с тренерского «мостика» (на снимке). Наконец-то появился на льду и Душан Салфицки. И команда впервые за последние 9 матчей по-настоящему заиграла!
    Если уж нет нужды говорить о том, сколь значим фактор влияния Тихонова на настрой подопечных, то чешский легионер в этом смысле явил собой приятное откровение. Душан доказал, что он из тех, о ком говорят: вратарь - полкоманды. Ведь и в самом деле: знаменитые вихревые атаки ЦСКА удаются именно тогда, когда у армейцев есть уверенность, что надежно прикрыт последний рубеж их обороны. К сожалению, Максим Михайловский, защищавший ворота, пока отсутствовал Салфицки, такой уверенности своим одноклубникам не прибавлял.
    А представитель чешской школы вратарей в матче с «Ак барсом» вновь был надежен. Лишь однажды он пропустил в сетку шайбу, которую на 11-й минуте послал Епанчинцев. Этот гол стал следствием некоторого преимущества гостей, обусловленного их более «звездным» составом. И вообще казанцы, видимо, рассчитывали победить «на классе», поскольку в тактическом отношении переиграть подопечных Тихонова им явно не удавалось. Более того, в третьей двадцатиминутке маститая команда Вуйтека пропустила болезненный для самолюбия выпад армейской молодежи: Колкунов завершил комбинацию, начатую Паршиным и Черных - 1:1. Все попытки «Ак барса» воплотить свою мощь в заброшенные шайбы в основное время закончились безрезультатно. В овертайме гости имели еще две реальные возможности вырвать победу, но по-прежнему блестяще действовал голкипер ЦСКА. У армейцев же отличились в молниеносной контратаке Хейда, Разин и Мозякин, который выполнил завершающий победный бросок - 2:1.
    Результаты других матчей тура: «Локомотив» - «Динамо» - 1:2, «Лада» - «Салават Юлаев» - 0:0, «Северсталь» - «Металлург» (Нк) - 4:2, «Авангард» - «Химик» - 5:2, «Амур» - «Нефтехимик» - 2:4, СКА - «Сибирь» - 6:2, «Торпедо» - «Металлург» (Мг) - 2:6.
    34-й тур. «Локомотив» - «Металлург» (Мг) - 1:3, «Торпедо» - «Динамо» - 1:4, «Северсталь» - «Сибирь» - 2:2, СКА - «Металлург» (Нк) - 2:1, «Амур» - «Ак барс» - 3:0. ЦСКА принимал «Нефтехимик», и все три шайбы армейцы (Горбунов, Золотов и Уппер) забросили, когда их команда играла в численном большинстве. Гости ответили двумя голами (Метлюк и Лехтеря).

    
* * *


    Хоккейный клуб ЦСКА заключил контракт сроком до конца нынешнего сезона с 32-летним нападающим Сергеем Березиным, который в последние годы выступал в составе команд НХЛ «Торонто», «Финикс», «Монреаль», «Чикаго», «Вашингтон».

    
* * *


    В Санкт-Петербурге прошел традиционный матч звезд российского первенства. Со счетом 5:8 победила команда, в которую вошли игроки клубов, расположенных на востоке страны.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



Неужто бенди круче?

    ...и с мячом

    Российско-шведским противостоянием по полной программе завершился в подмосковном Красногорске крупный международный турнир по хоккею с мячом на Кубок губернатора Московской области.
    По мнению многих специалистов, этот турнир мало чем уступал чемпионату мира и по организации, и по составу участников. Помимо двух сборных команд Швеции, в соревнованиях приняли участие национальные сборные Финляндии и Норвегии. Наша страна была представлена тремя командами: «Зоркий», Россия и Россия-2.
    Следует отметить, что до стадии плей-офф матчи проходили по несколько упрощенной схеме - два тайма по 30 минут, что никоим образом не сказалось на зрелищности игры. Развязка же наступила в два последних дня турнира, который, напомню, проходил в период с 10 по 14 декабря.
    В борьбе за пятое место подмосковный «Зоркий» переиграл финнов со счетом 3:1. Не обманула надежд болельщиков и вторая российская сборная, переигравшая в полуфинале Швецию-2 - 7:2. Однако в другом полуфинале против действующего чемпиона мира, основной шведской сборной, наша первая команда уступила - 5:7.
    В заключительный день соревнований хоккеистам пришлось бороться не только друг с другом, но и с природой, разразившейся обильным снегопадом. И все же чемпионы мира оказались в решающем поединке сильнее второй российской сборной, которая в итоге и уступила шведам - 1:5. Слабым утешением могло, пожалуй, стать то, что первая наша сборная, переиграв Швецию-2 со счетом 3:2, - на третьем месте.
    Итак, Кубок губернатора отправился в «сокровищницу» викингов. Однако у нас есть реальный шанс посчитаться с обидчиками на их территории уже в феврале будущего года, на очередном чемпионате мира по хоккею с мячом.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



«Купите мне билет до Монте-Карло»

    Футбол

    Вот и состоялись последние поединки Еврокубков в нынешнем году. Следующие клубные баталии на футбольной евроарене – только в конце февраля 2004 года. Определились команды, которые продолжат свое евровосхождение, как и те, которым пришлось отложить удовлетворение своих амбиций как минимум еще на год. Прошли и жеребьевки, в ходе которых стало известно, кто и с кем будет играть на следующих этапах Лиги чемпионов и Кубка УЕФА.
    Но по порядку. Хотя нет, сначала напомню, что только команды, занявшие в своих группах первые два места, продолжали выступление в Лиге чемпионов, а третьи – переходили в Кубок УЕФА. Напомню также, что при равенстве очков выше стоит тот клуб, который имеет преимущество в личных встречах. Итак, в рамках розыгрыша Лиги чемпионов были сыграны заключительные матчи групповых турниров. Они принесли следующие результаты.
    Начну, естественно, с группы «В». Наш «Локомотив» играл в Лондоне против местного «Арсенала», но с самого начала было ясно, что дальнейшая судьба железнодорожников определялась отнюдь не в английской столице. Ведь еще до стартового свистка арбитра было понятно, что подопечным Юрия Семина, больше месяца не имевшим игровой практики, будет очень и очень трудно противостоять набравшей обороты «машине» Арсена Венгера. Так и произошло. На 12-й минуте Пирес вывел хозяев вперед – 1:0. На 45-й минуте «Локомотив» остался вдесятером: был удален Лекхето. На 67-й – Юнберг удвоил счет, и «Арсенал» уверенно победил – 2:0. Это было, конечно же, неприятно, но еще не смертельно. Судьба «Локомотива», повторюсь, целиком зависела от исхода встречи в Киеве, где «Динамо» принимало итальянский «Интер». Так вот – победа любой из этих команд выводила ее, а не московский клуб, в 1/8 финала Лиги чемпионов. Только ничья была на руку железнодорожникам. На 68-й минуте киевского матча защитник Адани отправил «Интер» в следующий этап Лиги чемпионов – 1:0. Но пробыл там итальянский клуб всего 17 минут. Вышедший на замену форвард Ринкон (тот самый, что забил в Киеве два гола Овчинникову) сделал счет равным – 1:1. Он сохранился до финального свистка, и «Локомотив» занял в группе «В» второе место со всеми вытекающими из этого приятными для него последствиями.
    Теперь вкратце обо всех остальных группах. «А»: «Лион» (Франция) – «Селтик» (Шотландия) – 3:2, «Бавария» (Мюнхен) – «Андерлехт» (Бельгия) – 1:0. «Лион» – 10 очков, «Бавария» – 9, «Селтик» – 7 и «Андерлехт» – 7 очков.
    Группа «С»: ПСВ «Эйндховен» (Голландия) – «Депортиво» (Испания) – 3:2 и АЕК (Греция) – «Монако» (Франция) – 0:0. «Монако» – 11 очков, «Депортиво» – 19, ПСВ – 10 и АЕК – 2 очка.
    Группа «D»:«Ювентус» (Италия) – «Олимпиакос» (Греция) – 7:0 и «Реал Сосьедад» (Испания) – «Галатасарай» (Турция) – 1:1. «Ювентус» – 13 очков, «Реал Сосьедад» – 9, «Галатасарай» – 7 и «Олимпиакос» – 4 очка.
    Группа «Е»:«Рейнджерс» (Шотландия) – «Панатинаикос» (Греция) – 1:3 и «Манчестер юнайтед» (Англия) – «Штутгарт» (Германия) – 1:0. «МЮ» – 15 очков, «Штутгарт» – 12, «Панатинаикос» – 4 и «Рейнджерс» – 4 очка.
    Группа «F:»«Реал» (Мадрид) – «Порту» (Португалия) – 1:1 и «Партизан» (Белград) – «Олимпик» (Марсель) – 1:1. «Реал» – 14 очков, «Порту» – 11, «Олимпик» – 4 и «Партизан» – 3 очка.
    Группа «G»: «Бешикташ» (Турция) – «Челси» (Англия) – 0:2 (игра состоялась в Германии) и «Спарта» (Чехия) – «Лацио» (Италия) – 1:0. «Челси» – 13 очков, «Спарта» – 8, «Бешикташ» – 7 и «Лацио» – 5 очков.
    Группа «Н»: «Милан» (Италия) – «Сельта» (Испания) – 1:2 и «Брюгге» (Бельгия) – «Аякс» (Голландия) – 2:1. «Милан» – 10 очков, «Селта» – 9, «Брюгге» – 8 и «Аякс» – 6 очков.
    Через два дня в швейцарском Ньоне, в штаб-квартире УЕФА, прошла жеребьевка. Вот как в результате этого действа выглядят пары 1/8 финала Лиги чемпионов: «Реал» – «Бавария», «Челси» – «Штутгарт», «Милан» – «Спарта», «Манчестер юнайтед» – «Порту», «Ювентус» – «Депортиво», «Арсенал» – «Сельта» и «Лион» – «Реал Сосьедад».
    «Локомотиву» Юрия Семина в соперники достался «Монако». Первая встреча состоится в Москве (если погода позволит) 24 февраля 2004 года; ответная – 10 марта в Монако. При чем же здесь Монте-Карло? Да просто оно находится в том же княжестве и от Монако до этой европейской столицы азарта рукой подать. А еще незабвенный Владимир Высоцкий пел: «Купите мне билет до Монте-Карло – я потревожу ихних шулеров!» Вот и «Локомотиву» следует на радость нам, российским фанам, потревожить тамошних, нет, не шулеров, а футболистов.
    Московскому «Спартаку» в рамках розыгрыша Кубка УЕФА жребий распорядился провести двухраундовый поединок в 1/16 финала с испанской «Мальоркой». Первая игра дома – 26 февраля; ответная на выезде – 3 марта. «Днепр» (Украина) в те же сроки сразится с «Олимпиком» (Марсель).

    
* * *


    В Иокогаме (Япония) состоялся матч за Межконтинентальный кубок. Встречались футболисты итальянского «Милана» (Европа) и аргентинского «Бока хуниорс» (Южная Америка). Чтобы выявить победителя, пришлось прибегнуть к серии послематчевых пенальти (до этого счет был 1:1), и их точнее пробили аргентинские футболисты – 3:1.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Компакт-новости

    ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. На финальном турнире «Гран-при» в Колорадо–Спрингс (США) россияне довольствовались лишь одним «золотом». Это дуэт Навка – Костомаров был сильнее всех в танцах. Плющенко стал вторым у одиночников. Также обладателями «серебра» были Тотьмянина – Маринин среди спортивных пар.
    ЛЫЖИ. На этапе Кубка мира в Давосе российская команда была третьей в женской эстафете 4х5 км. Николай Панкратов занял второе место в гонке на 15 км классическим стилем.
    БИАТЛОН. На этапе Кубка мира в Австрии только Ольга Зайцева среди россиянок смогла стать призером. Она была третьей в гонке преследования.
    ЖЕНСКИЙ ГАНДБОЛ. Провалом завершилось выступление сборной России на чемпионате мира в Хорватии. Наши гандболистки не смогли пробиться в пятерку лучших и остались без путевки на Олимпиаду-2004. Звание чемпиона завоевала команда Франции, в дополнительное время переигравшая Венгрию.
    КОНЬКИ. На этапе Кубка мира в Канаде россиянин Дмитрий Лобков занял второе место на 500-метровой дистанции.
    ПЛАВАНИЕ. На чемпионате Европы на короткой воде в Дублине россиянин Юрий Прилуков стал обладателем золотой медали на дистанции 1.500 м вольным стилем, установив при этом рекорд континента.
    СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ. Россиянин Сабирхузин был первым в финале Кубка мира, который состоялся в Греции. Он всего на 4 очка опередил литовца Крунголкаса. Среди женщин россиянка Иванова была третьей.
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства