на главную страницу

17 Декабря 2003 года

Армия сегодня

Среда

Обратный отсчет

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



Похоже, главарям боевиков уже недолго осталось бегать по горам. По крайней мере такую уверенность высказали на прошлой неделе на совещаниях в Ханкале и Грозном представители командования группировки войск и местной власти. Конечно, подобные заявления можно расценить как некую эйфорию после успешно проведенных в Чечне выборов в Госдуму. Но тем не менее события минувшей недели подтверждают всю серьезность этих намерений. В этот раз и военное, и гражданское руководство оказалось как никогда едино в стремлении как можно скорее покончить с бандитизмом.

     
Выбор сделан

     В Чечне действительно наметились перемены к лучшему. Нет, здесь не перестали греметь взрывы и не прекратились вылазки боевиков. На прошлой неделе как раз наоборот бандиты пытались активизировать террористическую деятельность. Изменения произошли в другом – в настроениях людей.
     Например, по сведениям РОШ, уже сегодня большая часть жителей Чечни не только перестала поддерживать боевиков, но и стала оказывать сопротивление бандитскому произволу. Так, на днях в правоохранительные органы обратилась жительница Шали. На центральном рынке Грозного бандиты заставляли ее отчислять деньги на содержание бандформирований. Женщина отказалась выполнить их требование, за что была избита и попала в больницу, но решила искать защиты у законной власти.
     Об этих же переменах более чем красноречиво говорят и результаты выборов в Госдуму. Явка избирателей здесь вопреки угрозам боевиков составила 87 процентов. Наибольшее количество голосов набрала партия «Единая Россия». А по одномандатному округу из семи кандидатов победил член Совета Федерации Ахмар Завгаев. За него проголосовала почти половина избирателей.
     Правда, бандиты все же попытались сорвать голосование. И не только в Чечне. Один крупный
     теракт они совершили до парламентских выборов, а другой - после. В Ставропольском крае в результате взрыва электропоезда 5 декабря погибли 45 человек. 9 декабря в центре Москвы у гостиницы «Националь» во время теракта погибли еще 6 человек и 14 получили ранения. Кстати, один подозреваемый в причастности к взрыву в электричке уже задержан и дает показания.
     Что же касается Чечни, то, по данным председателя избиркома республики Абдул-Керима Арсаханова, в период проведения выборов в окрестностях Аргуна группой боевиков была обстреляна автомашина Гудермесской избирательной комиссии. Члены избиркома подверглись нападению, когда возвращались домой после доставки в Грозный протоколов с данными голосования. В результате один милиционер погиб и трое бойцов военной комендатуры получили ранения. Другой случай произошел в Гудермесе. Там бандиты средь бела дня расстреляли члена участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса от партии «Единая Россия».
     Но тем не менее, по словам Абдул-Керима Арсаханова, нарушений, которые могли бы существенно повлиять на результаты голосования, в Чечне не зафиксировано. Упреждающие меры не позволили бандитам сорвать выборы в парламент. Например, в селении Зумсой Итум-Калинского района боевики пытались провести диверсию, чтобы посеять страх среди населения в день голосования. Накануне ночью они напали на сотрудников оперативно-следственной группы и охрану. Затем решили провести теракт на избирательном участке. Однако о запланированной вылазке стало известно. В связи с этим участок был перемещен из здания местной школы в другое помещение. Бандиты, не зная об этом, ночью обстреляли школу из подствольного гранатомета. Были повреждены два класса. Начался пожар.
     Тут же последовали ответные меры. На поиски бандитов были направлены силы спецназа группировки войск Минобороны. Вскоре банда была обнаружена недалеко от села Зумсой. Завязался ожесточенный бой. В результате бандиты, потеряв восемь человек, отступили в лесной массив. В настоящее время преследование этой банды продолжается.
     
На карту поставлено все

     В интервью, которое дал корреспонденту «Красной звезды» президент Чечни в своем родовом селении Центорой, Ахмад Кадыров сообщил, что помимо безотлагательного решения экономических вопросов, главной для себя задачей он считает обеспечение безопасности населения республики, и в этом, по его словам, он получил безоговорочную поддержку со стороны федерального центра.
     Ахмад Кадыров уже нацелил и свою службу охраны, и руководство чеченского министерства внутренних дел на скорейшую нейтрализацию бандлидеров. Свое решение президент Чечни мотивировал тем, что сегодня бандиты уже не считаются ни с законами предков, ни с канонами ислама. Они стали убивать не только представителей администрации и местной интеллигенции, но и простых людей. Даже детей…
     Подтверждают слова чеченского президента и оперативные сводки МВД республики. В частности, на минувшей неделе неизвестными был похищен глава администрации Алхан-Калы. В райцентре Шали преступники обстреляли машину с милиционерами, двое из которых получили ранения. В селе Дышне-Ведено бандиты подорвали взрывное устройство, которое сработало, когда рядом находились женщина и ее малолетний ребенок. Еще одна семилетняя девочка пострадала от взрыва мины-ловушки, замаскированной под зажигалку. Ей оторвало обе кисти рук. Кстати, это уже не первый случай, когда бандиты маскируют взрывчатку под бытовые предметы и время от времени подбрасывают их в людные места. И, как правило, жертвами прежде всего становятся дети и подростки.
     Кроме того, на прошлой неделе у автодороги Грозный - Пригородное при закладке фугаса подорвались еще двое юношей 14 и 15 лет. Это тоже реалии сегодняшней Чечни. Особенно в последнее время, когда на боевиков ведется активная охота, бандиты-подрывники сами уже не желают рисковать. К этой работе за денежные посулы они привлекают детей, которые из-за неумелого обращения со взрывоопасными предметами чаще всего гибнут или получают увечья.
     - Покончить с бандитами для меня - дело чести. Я поставил на карту все – свою жизнь и жизнь всех моих близких, - продолжил разговор Кадыров. - Террористы на меня уже неоднократно покушались. Первый раз это было в начале 1999 года. Они взорвали мою машину. Я тогда как муфтий республики поехал в Шали, чтобы выразить соболезнование родственникам убитого ваххабитами днем ранее ичкерийского генерала Шерипова. И тут этот взрыв. С трудом выбрался из искореженной машины. Видимо, подрывник удачно нас подловил и нажал на кнопку. Вокруг у пяти домов снесло крыши. Но у меня не было ни одной царапины. Потом я узнал, что уже ближе к вечеру на место, где было совершено покушение, приезжал Басаев. Мерил воронку от взрыва. Видимо, сожалел, что бомба оказалась не той мощности…
     На прошлой неделе на совещании в Грозном президент Чечни уже определил республиканским силовикам контрольное время для ликвидации главарей бандформирований. Он считает, что уничтожить их необходимо в течение зимы.
     На этом же совещании было принято решение создать межведомственную комиссию по расследованию причин похищения людей. Это, по мнению местных чиновников, тоже одна из самых злободневных проблем для нынешней Чечни. Возглавит комиссию вице-премьер правительства Чечни Мовсар Хамидов. Предполагается, что в ее состав войдут представители силовых структур республики, а также всех общественных организаций.
     Чеченское руководство уже не раз намекало, что в исчезновении людей виновны люди в масках, приезжающие по ночам на «блуждающих» БТРах. Между тем на прошлой неделе был арестован боевик, житель Урус-Мартана, у которого обнаружено удостоверение сотрудника чеченской милиции. Следствием уже доказано, что задержанный в составе преступной группы неоднократно занимался похищениями и убийствами мирных жителей. А в Дагестане, например, по обвинению в киднепинге задержаны 2 милицейских офицера, в обязанности которых как раз и входило расследование дел по похищениям людей.
     
Маугли – вне законов джунглей

     О том, что сил у боевиков еще пока достаточно, для того чтобы вредить и мешать восстановлению мирной жизни в республике, можно судить по цифрам, озвученным на совещании руководителей силовых структур в Ханкале.
     Согласно этим данным, в Чечне сегодня действуют около 100 мелких бандгрупп численностью 1.500 — 1.700 боевиков. В их составе немало наемников из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также граждан РФ из других регионов страны. И хотя крупные бандитские группировки разгромлены и рассеяны, в республике до сих пор сохраняется угроза обострения обстановки. В частности, к числу наиболее сложных и криминогенных районов сейчас относятся Итум-Калинский, Шатойский, Веденский и Шалинский, а также город Грозный.
     В то же время на совещании было отмечено, что силами группировки войск только в ноябре были задержаны 122 участника НВФ, а более 20 бандитов, оказавших сопротивление, уничтожены. Арестованы также свыше 70 человек, находившихся в федеральном розыске, изъято 273 единицы огнестрельного оружия и 160 тысяч боеприпасов.
     На минувшей неделе части и подразделения ОГВ(с) продолжали наращивать усилия по нейтрализации бандформирований. За этот период было ликвидировано более 10 баз и тайников с оружием, уничтожены 9 боевиков и задержаны 11 бандитов.
     Среди арестованных оказался 17-летний террорист по кличке Маугли. Оперативники изъяли у него и его подельника автоматы, снайперскую винтовку, радиостанции и видеокассету с записью подрыва в ноябре 2003 года военнослужащих инженерной разведки в Заводском районе Грозного. Теперь этому Маугли вряд ли можно надеяться на снисхождение в суде.
     Кроме того, в результате совместных спецопераций, проведенных на территории соседней с Чечней Ингушетии, были арестованы 2 члена НВФ, а еще 1 бандит был убит при оказании сопротивления в районе лагеря беженцев «Сацита». Он пытался там укрыться по фальшивым документам. По данным спецслужб, этот боевик был причастен к обезглавливанию в 1997 году трех англичан и новозеландца, к похищению в 1999 году пяти строителей, а также к убийству военнослужащих.
     На снимке: военнослужащие спецназа ВВ МВД РФ во время адресного мероприятия в Грозненском районе,при проведении спецопераций в Курчалойском и Гудермесском районах.
     



Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service