на главную страницу

17 Декабря 2003 года

Нам скоро - 80 !

Среда

УМЕНИЕ НАХОДИТЬ ИСТИНУ

Полковник Юрий КЛЕНОВ.



     Мне не посчастливилось работать штатным сотрудником «Красной звезды», но профессиональная деятельность всегда была связана с вашей газетой. С курсантской поры и впоследствии в период офицерской службы краснозвездовцы, в особенности постоянные корреспонденты по военным округам, были для меня учителями и наставниками.
     По поручению полковника Владимира Богдановского, бывшего в ту пору посткором в ПрикВО, еще курсантом факультета журналистики Львовского высшего военно-политического училища написал первую корреспонденцию для «Красной звезды». Служивший в БВО краснозвездовец полковник Андрей Захаренко бескомпромиссно отстоял своего нештатного автора – старшего лейтенанта Кленова от необоснованных нападок высокопоставленных начальников после критической публикации в газете. Не забуду и уроки погибшего в Чечне полковника Владимира Житаренко. Сначала он помогал мне, начинающему корреспонденту дивизионной газеты в ГСВГ, а потом уже в Москве мы вместе разбирали принесенные в редакцию материалы – был период учебы на редакторском отделении академии.
     Вспоминается первая командировка слушателем академии по заданию редактора отдела боевой подготовки Сухопутных войск. Полигон... Ночь... Настороженные взгляды офицеров штаба, которые посоветовали подождать окончания этапа боевой стрельбы, побеседовать с проверяющими. Но я вспомнил инструктаж редактора отдела полковника Геннадия Мирановича: добиваться правдивости материала, отстаивать объективность журналистской позиции. Словом, не стал дожидаться результатов на КП, а занял место в КШМ с подключенным к радиосети шлемофоном. Впереди как на ладони разворачивалась картина ночного боя. Увы, стало ясно, что дела с боевой подготовкой в части обстоят не лучшим образом.
     А через несколько лет в одной из частей МВО увидел на рабочем столе у командира под стеклом пожелтевшую от времени вырезку из «Красной звезды» с тем самым критическим материалом. Она была испещрена карандашными пометками. Перехватив мой удивленный взгляд, офицер пояснил:
     - Критиковала меня газета серьезно и за дело. Вот сохранил – чтобы не расслабляться.
     ...Сотрудничество с «Красной звездой» выработало умение находить истину в столкновении разных подходов к решению той или иной задачи, обосновывать избранную позицию, вникать в суть проблемы. Это очень помогало во время работы в окружной печати, а затем в пресс-службе ЛВО. И сегодня по-прежнему регулярно встречаюсь и с нынешними сотрудниками «Красной звезды», и с бывшими краснозвездовцами – теперь военными обозревателями федеральных СМИ и ведущих информационных агентств. Со многими из них приходилось работать на Северо-Западе России, в Чечне и других «горячих точках», в ближнем зарубежье и конечно же во время командировок в Москву.
     Тесная взаимосвязь с редколлегией газеты, с возглавляемым полковником Олегом Починюком корпунктом газеты в ЛВО помогает обеспечивать единую информационную политику Министерства обороны в регионе, подпитывать местные теле- и радиоканалы, СМИ актуальной и оперативной информацией.
     В заключение выполняю просьбу коллег из всех силовых ведомств на Северо-Западе России. В канун 80-летия газеты они желают коллективу «Красной звезды» и в дальнейшем стремиться выражать широчайший спектр мнений об армии и обществе, оставаться образцом профессионализма для военных журналистов и сотрудников военных информационных структур. Так держать!


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service