на главную страницу

17 Декабря 2003 года

Армия сегодня

Среда

СЛАГАЕМЫЕ ОЗДОРОВЛЕНИЯ

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



     Хорошо известно, что оздоровительный процесс находится в неразрывной связи с организацией питания в лечебных учреждениях, уютом в палатах, вещевым обеспечением. Всегда ли достигается это единство? Есть ли проблемы? Об этом состоялся заинтересованный разговор на конференции медицинских и тыловых работников госпиталей и поликлиник Московского региона, прошедшей на базе Центрального военного клинического госпиталя имени П.В Мандрыка.
     Заместитель начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-лейтенант медслужбы Виктор Гуляев во вступительном слове напомнил о требованиях министра обороны по улучшению питания и вещевого снабжения больных, строгого соблюдения санитарно-гигиенических правил в лечебных учреждениях и финансового контроля за всем этим.
     Заместитель начальника госпиталя им П.В. Мандрыка по МТО полковник Владимир Мишин поделился опытом благоустройства помещений госпиталя – уже в четвертом по счету лечебном отделении проходит капитальный ремонт. Особое внимание уделяется питанию больных. Полгода назад здесь была оборудована госпитальная клиническая кухня, позволившая более качественно и разнообразно готовить пищу. Все предметы в ней из нержавеющей стали, новшеством являются передвижные электрические мармиты – небольшие контейнеры для подогрева пищи, в которых она доставляется в буфетные госпитальные отделения, а если есть необходимость – в палату к больному.
     В организации питания сложностей немало: сверх основных пятнадцати диет еще несколько десятков специальных. Выручает компьютеризация, благодаря которой успешно действуют заказная система блюд, точный расчет поступающих на склады и выдаваемых на кухню продуктов.
     При обсуждении вопросов организации питания на конференции указывались недостатки: неширокий ассортимент поступающей с довольствующих складов в госпитали продукции, стремление некоторых поставщиков к замене ее соевыми продуктами.
     Больше всего критики было по кадровым вопросам: кое-где из-за низких окладов не хватает половины поваров и официантов.
     В хирургическом отделении, где начальником полковник Василий Скоробогатов, были выставлены образцы санитарно-хозяйственного имущества (подушки и простыни, халаты, одноразовое хирургическое белье и другие предметы госпитального обихода), и тут же с участием врачей и медсестер отделения прошла оживленная дискуссия об их качестве, внешнем виде и удобстве в использовании.
     Выступивший на конференции начальник госпиталя им. П.В. Мандрыка профессор генерал-майор медслужбы Владимир Симоненко обобщил опыт работы возглавляемого им коллектива по достижению единства лечебного процесса и материального обеспечения.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service