Перейти на главную страницу

17 Декабря 2003 года

Спорт

Среда




ФАВОРИТ ТЕПЕРЬ ИЗВЕСТЕН

    Баскетбол
    Накануне тель-авивского матча ЦСКА с местным «Маккаби» много разговоров ходило о том, что именно хозяева площадки, а не московские армейцы – истинные фавориты группы «В». Да и не только группы, а всего нынешнего розыгрыша Евролиги УЛЕБ. Потому, дескать, что именно за «Маккаби» выступает лучший игрок чемпионата Европы-2003 Шарунас Ясикявичус. И вообще, эта самая популярная в Израиле команда якобы просто непобедима на своей площадке.
    Вероятно, этот психологический прессинг в какой-то мере подействовал на игроков ЦСКА, которые, ко всему, еще и проиграли свой предыдущий матч в Евролиге итальянскому «Фортитудо» - 70:71. Так что уже первые 10 минут игры в Тель-Авиве закончились с десятиочковым преимуществом хозяев. Стартовая пятерка армейцев, в которую их наставник Душан Ивкович включил Хряпу, Туркана, Тарлача, Холдена и Брауна, совершила немыслимое количество ошибок: слабые командные действия усугублялись частыми индивидуальными оплошностями игроков.
    К большому перерыву «Маккаби» уже вел в счете – 49:34. И это неудивительно, если учесть, что лидеры хозяев Паркер и Ясикявичус в отличие от растерявшихся армейцев демонстрировали умный, по-настоящему красивый баскетбол. А тут еще не выдержали нервы у «нового русского» баскетболиста ЦСКА Холдена, который, разуверившись в своих диспетчерских способностях, начал бессмысленно бомбить корзину неподготовленными бросками, фолить.
    Душан Ивкович, имея в своем распоряжении достаточно длинную скамейку запасных, нашел-таки средство против натиска израильтян. Игру по сути спасли россияне Панов, Саврасенко (на снимке) и Юдин, которые во второй половине перехватили инициативу и уже не позволяли игрокам «Маккаби» хозяйничать под щитами. Третья четверть осталась за ЦСКА – 29:19. А в четвертой блестяще сыграли Браун и вновь появившийся на паркете Холден. Именно трехочковый бросок Холдена на последней минуте матча вывел ЦСКА вперед – 85:84. И это после того, как армейцы по ходу встречи проигрывали аж 19 очков! А победную точку в матче поставили Панов и Браун. Россиянин едва ли не через всю площадку отдал пас убежавшему вперед американскому «легионеру», и тот не упустил свой шанс – 87:84.
    Победа в Тель-Авиве вывела ЦСКА на первую строчку турнирной таблицы. 18 декабря армейцам предстоит домашний матч с «Жальгирисом».
    * * *
    Решением руководства Евролиги УЛЕБ защитник ЦСКА Маркус Браун признан лучшим игроком 6-го тура группового турнира. В игре с «Маккаби» он набрал 24 очка, сделал 3 подбора, 3 перехвата и 3 результативные передачи.
    * * *
    В Белграде состоялась жеребьевка отборочных турниров мужского и женского чемпионатов Европы 2005 года. Мужская сборная России получила в соперники сборные Хорватии и Швеции. Расписание матчей с ними: 8 сентября 2004 года Хорватия - Россия, 11 сентября Россия - Швеция, 18 сентября Россия - Хорватия, 22 сентября Швеция - Россия. Финальный турнир ЧЕ-2005 пройдет 23 сентября - 2 октября в Сербии и Черногории. Женская сборная России в отличие от мужской досрочно пробилась в финальную стадию чемпионата своего континента. Он пройдет 9-18 сентября 2005 года в Турции.
    * * *
    В групповом турнире Евролиги ФИБА УНИКС в Казани нанес поражение «Гавру» (Франция) - 65:57 и с восемью победами из восьми возможных возглавляет группу А. В группе D московское «Динамо» на своей площадке разгромило другой французский клуб - «Нанси» со счетом 105:68.
    Очередная игра в розыгрыше Кубка ФИБА обернулась неудачей для екатеринбургского ЕВРАЗа, который на выезде уступил литовскому «Нептунасу» - 95:97. «Шауляй» (Литва) в рамках этого же турнира выиграл у саратовского «Автодора» - 112:78. К слову, главный тренер волжан хорват Невен Спахия подал заявление об уходе в отставку, мотивировав свое решение тем, что не может прервать череду неудач команды. «Автодор» в Кубке ФИБА сумел обыграть только эстонский клуб «А. Ле Кок», а в российской Суперлиге впервые за время выступлений в чемпионатах России опустился в зону вылета, одержав в нынешнем первенстве лишь две победы.
    * * *
    В турнире женской Евролиги наш УГМК выиграл в гостях у венгерского «Сопрона» - 62:44. Самарский ВБМ-СГАУ также в Венгрии уступил местному клубу «Печ» - 62:70.
    * * *
    Чемпионат России. Суперлига: «Динамо» (Московская область) - УНИКС - 82:97, «Динамо» (Москва) - «Спартак» - 130:85, ЦСКА - ЦСК ВВС - 91:58, ЕВРАЗ - «Арсенал» - 88:84, «Урал-Грейт» - «Локомотив» (Ростов) - 116:87. Лидируют в чемпионате столичные армейцы, в активе у которых 12 побед из 12 возможных.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



Зима: время выбирать

    Хоккей на траве
    В минувший уик-энд в Казани, в Культурном центре МВД Республики Татарстан, состоялась четвертая отчетно-выборная конференция Федерации хоккея на траве России.
    Прибывшим из разных регионов страны делегатам предстояло подвести итоги уходящего года и избрать нового президента федерации.
    Как сообщалось ранее, на эту должность в конце октября единодушным решением президиума Федерации хоккея на траве была предложена кандидатура Николая Кошмана. Однако председатель Госстроя России не смог приехать в Казань, сославшись на исключительную занятость. Впрочем, это и понятно - зима для Госстроя один из напряженнейших периодов.
    Решением большинства делегатов Николай Кошман был избран на должность почетного президента федерации. Президентом же Федерации хоккея на траве России остался Сергей Чеченков.
    Стоит подчеркнуть, что в числе лучших спортсменов 2003 года на конференции назван вратарь армейской команды ЦСК ВВС (Самара) - Игорь Добижин. Кроме того, одной из лучших детско-юношеских спортивных школ стала самарская СДЮШОР ЦСК ВВС.
    Однако все не так безоблачно в жизни самарского клуба. Как мне пояснили в Федерации хоккея на траве, руководство ЦСК ВВС сегодня всерьез рассматривает вопрос о целесообразности дальнейшего развития этого вида спорта. Напомню, что в минувшем сезоне «летчики» выступили не совсем удачно, став лишь пятыми в споре шести команд. В любом случае будет жаль, если хоккейный клуб ЦСК ВВС прекратит свое существование.
    О том, как разрешится эта ситуация, мы непременно проинформируем наших читателей.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Какие наши годы!

    Без малого 40 лет (юбилей наступит в 2004 году) при ЦСКА действует совет ветеранов спорта. Организация уважаемая и авторитетная, ведь ее члены - чемпионы Олимпиад и мировых первенств, живые легенды нашего спорта. Люди, благодаря которым над спортивными аренами мира так часто звучал наш Гимн и гордо реял наш Государственный флаг. Многие из них и сегодня в строю. Тренируют, выступают в качестве судей, всеми силами стараясь зажечь в сердцах молодых спортсменов неугасимый огонь любви к своей стране.
    Каждый год собираются ветераны спорта на отчетные встречи - подвести итоги, обсудить направления дальнейшей работы. В сфере их внимания очень широкий круг вопросов - начиная от поддержки спортивной секции в какой-нибудь провинциальной средней школе и заканчивая обсуждением путей воспитания спортивных болельщиков. Об этом шла речь на итоговом за 2003 год заседании совета.
    Доклад председателя - Константина Петровича Жарова об итогах уходящего года занял не одну страницу - и ведь это не пустые фразы: участие ветеранов в массовых спортивных мероприятиях, в проведении празднования 80-летия родной команды, в чествовании юбиляров. Ветераны - постоянные гости спортивных и общеобразовательных школ, участники различных конференций и выставок, ревностные хранители «Музея спорта». Они встречаются не только с молодыми спортсменами, но и с воинскими коллективами, ведь, помимо спортивных побед, за плечами некоторых победы на полях Великой Отечественной.
    В связи с утверждением министром обороны России в 2003 году нового Устава ЦСКА совет ветеранов планирует проводить более широкую воспитательную работу в спортивных командах и детско-юношеских спортивных школах. Очень важно, считают они, передать молодым спортсменам замечательные, победные традиции одного из наиболее заслуженных спортивных клубов России.
    Затем прошли показательные выступления юных гимнасток, многие из которых наверняка годятся в правнучки иным из ветеранов. Алексей Захарович Ванин прочитал бывшим одноклубникам стихи и даже спел песню. Собрание ветеранов, как это, видимо, бывает всегда в ЦСКА, превратилось в настоящий праздник.
    На снимке: заседает совет ветеранов ЦСКА.
 ||  Игорь ХАТНЮК, «Красная звезда».



Непогода вносит коррективы

    Три недели отделили очередной,
    8-й тур чемпионата России по мини-футболу от предыдущего, и болельщик уже успел соскучиться по жарким баталиям на маленьких площадках. Московский «Спартак» принимал «ТТГ-Яву» (Югорск) и в нелегких поединках дважды праздновал победу - 6:3 и 3:1. Также на все сто процентов использовал преимущество своего паркета екатеринбургский клуб «ВИЗ-Синара». Принимая «Итеру» из Нового Уренгоя, уральские футболисты оба раза оказались сильнее гостей - 2:0 и 4:1.
    В остальных матчах тура хозяева не были столь удачливы. Так, в подмосковном Чехове, где столичная «Дина» проводит свои домашние встречи, зрители стали свидетелями двух упорнейших поединков. В первом - «Дина» и московское «Динамо» разошлись с миром - 1:1. Во втором - диновцы открыли счет в матче, но не смогли удержать преимущество и уступили действующему чемпиону - 2:3. Так что хозяева набрали только одно очко.
    В Казани команды обменялись «уколами». Местный «Приволжанин» в первый день прямо-таки разгромил «Тюмень» - 6:0. Но вот на следующий - уже сибирские футболисты диктовали свои условия и победили - 6:3.
    Сумел добавить в свою копилку четыре очка «Спартак-Щелково». В стартовом домашнем матче подмосковный клуб буквально вырвал победу у екатеринбургского УПИ-ДДТ - 3:2. Однако в повторной встрече хозяевам пришлось довольствоваться дележом очков с гостями - 2:2.
    ЦСКА матчи этого тура должен был проводить на выезде с норильским «Никелем». Но нелетная погода внесла коррективы, и армейский клуб не сумел вовремя прибыть за Полярный круг.
    По 32 очка имеют «Спартак» (Москва), «Динамо» и «Норильский никель», но у северян на две игры меньше.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.



«Очень почтенный результат»

    И поперхнулся микрофон
    – Мы, наверное, с удовольствием понаблюдаем за этой борьбой;
    – шанс реализовать этот штрафной вполне реален;
    – он сыграл чисто, хотя, честно говоря, было нарушение правил;
    – не должен огрызаться ни с игроками, ни с судьями;
    – вы только посмотрите, какой прекрасный удар! – Я думаю, тренер будет недоволен этим ударом. Ты владел мячом, так зачем ты от него избавился?
    – оказывает ему помощь, по-моему, дважды на моей памяти;
    – защитник стоял на прямых ногах, и его обошли как стоячего;
    – пятое место – очень почтенный результат;
    – этот игрок в первом тайме по травме был заменен;
    – судья прекрасно разобрался в этом моменте: мяч был у словенцев, и он назначил штрафной в сторону словенцев;
    – каждая команда может играть так, как она может;
    – те мячи, что мы увидели в первом тайме, остаются без изменений;
    – счет их не устраивает, и я думаю, что эмоции достигнут предела;
    – решили футболисты попрактиковаться в кулачном бою. Во всяком случае, во взаимном командном толкании;
    – может, он много выполняет черновой работы, но мы его не видим;
    – опасно двумя ногами катился в Савича;
    – в котором была зафиксирована, так сказать, без преувеличения боевая ничья.
 ||  Подслушал Дед-буквоед.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства