на главную страницу

18 Декабря 2003 года

Визиты

Четверг

Теплый прием на «северной верфи»

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



     Министр обороны Китая генерал-полковник Цао Ганчуань, находясь в России с дружественным визитом, принял участие в очередном заседании российско-китайской межправительственной комиссии, в которой он вместе с министром обороны России Сергеем Ивановым является сопредседателем. Как и ожидалось, стороны обсудили состояние военно-технического сотрудничества между нашими государствами, а также перспективы ВТС на ближайшее время. Кроме того, в ходе визита китайская делегация намерена побывать на нескольких предприятиях российского военно-промышленного комплекса.
     Первыми из них станут ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь», ОАО «Судостроительная фирма «Алмаз» в Санкт-Петербурге и ФГУП «Адмиралтейские верфи» в городе Пушкин. Эта заинтересованность понятна. Во-первых, предприятия российского ОПК давно успешно выполняют заказы китайских вооруженных сил. Во-вторых, качество и надежность производимой продукции всемирно известны и востребованы. В-третьих, наш дальневосточный сосед планирует и дальше повышать мощь своих ВМС.
     Ранее сообщалось, что ФГУП «Адмиралтейские верфи» строят подводные лодки для Китая, контракт на производство которых был заключен в мае 2002 года. Это предприятие является одним из крупнейших в сфере судостроения. ОАО «Судостроительная фирма «Алмаз» издавна специализируется на создании патрульных и боевых катеров. Верфь серийно строит сторожевые корабли нового поколения и крупнейшие в мире десантные корабли «Зубр». «Северная верфь» специализируется на поставках в Китай эскадренных миноносцев.
     Уже перед самым убытием из России Цао Ганчуань нанесет визит и на ОАО «ОКБ Сухого», где состоится презентация самолета Су-27СКМ, который поднимется в небо над подмосковным Жуковским и продемонстрирует китайским гостям свои возможности.
     Как отметил накануне заседания комиссии министр обороны КНР «контакты между вооруженными силами наших стран давно стали составной частью многогранных отношений между Россией и КНР. Мы будем их развивать и дальше, чтобы учиться друг у друга в сфере армейского строительства». И добавил, что «даже если военно-техническое сотрудничество КНР со странами ЕС сейчас и развивается положительно, то это ни коем случае нельзя расценивать как снижение интереса к предприятиям российского ОПК».
     В целом стоит отметить, что в уходящем году Россия и Китай сделали еще несколько шагов в сторону развития двусторонних отношений, в том числе и в военной сфере. Впервые в рамках Шанхайской организации сотрудничества мы провели совместные учения, осуществлено много визитов по линии военных ведомств двух стран. Только в этом году в российских военно-учебных заведениях обучались несколько сотен военнослужащих Китайской народной армии.
     

На снимке: китайский корабль российской постройки. Фото Владимира СУЛЬЖЕНКО.



Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service