Перейти на главную страницу

18 Декабря 2003 года

Новости

Четверг




Российский «АЛМАЗ» и Британская корона

    16 декабря 2003 года Его Королевское Высочество принц Великобритании и Северной Ирландии Майкл Кентский (на снимке – слева) посетил ведущее предприятие российского оборонно-промышленного комплекса НПО «Алмаз». Пожалуй, это самый неординарный иностранный визит на предприятие – до сих пор представители королевских фамилий в здании на Ленинградском проспекте не бывали. В ходе визита принц вручил генеральному директору НПО «Алмаз» Игорю Ашурбейли (на снимке – справа) Золотую карту члена Российско-британской торговой палаты (РБТП). Майкл Кентский является патроном РБТП, а Игорь Ашурбейли с 1995 года – член исполкома этой организации.
    Российско-британская торговая палата была создана в 1916 году для активизации торговых отношений между Россией и Великобританией. Палата не прекратила своей деятельности и после революции в нашей стране. С течением времени название палаты несколько раз менялось. А в сентябре 1995 года ей было возвращено ее историческое название. Одним из основных направлений деятельности РБТП является развитие российско-британских связей в сфере делового сотрудничества.
    Тот факт, что из всей британской королевской фамилии покровителем деятельности РБТП стал именно Майкл Кентский, далеко не случаен. Принц – частый гость в России. Особо теплое отношение Майкла Кентского к нашей стране объясняется родственной связью принца с династией Романовых. Интерес к России привила Майклу Кентскому его бабушка – принцесса Греции, урожденная Великая княгиня Елена Владимировна. В 1968 году принц поступил в Военную школу иностранных языков, где изучал русский. В 1968 году он получил квалификацию военного переводчика.
    Вручение генеральному директору Игорю Ашурбейли Золотой карты члена Российско-британской торговой палаты свидетельствует о признании значительной роли НПО «Алмаз» в развитии научно-технических связей между Россией и Великобританией.
    Посещение НПО «Алмаз», безусловно, было весьма интересным для профессионального военного Майкла Кентского. Ведь НПО «Алмаз» – головное системообразующее предприятие оборонного комплекса России, занимающееся разработкой зенитных ракетных систем, известных во всем мире. Несмотря на то что военно-техническое сотрудничество российской и британской промышленности носит скорее декларативный характер, тем не менее предложение Президента России Владимира Путина о возможности сотрудничества между Россией и Европейским Союзом в деле создания системы нестратегической противоракетной обороны остается в силе. Разработанные специалистами НПО «Алмаз» зенитные ракетные системы, такие как «Фаворит» и «Триумф», отвечают всем основным требованиям, которые сегодня предъявляются к европейской нестратегической ПРО.
 ||  Анатолий АНТИПОВ.



Под покровительством Екатерины Великой

    Объявлены победители 7-го Всероссийского конкурса «Лучшие российские предприятия», организаторами которого выступили Российский союз промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленная палата РФ. За основу бралась финансовая отчетность предприятий за 2002 и первую половину 2003 года, а также данные дополнительной экспертизы в пятнадцати министерствах, ведомствах и отраслевых ассоциациях. В итоге были выявлены предприятия, добившиеся наибольшей эффективности в экономической и финансовой деятельности.
    На торжественной церемонии, в которой приняли участие вице-премьер Правительства РФ Борис Алешин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский, первый заместитель министра промышленности, науки и технологий Андрей Свинаренко, руководителям предприятий-победителей были вручены призы конкурса – бронзовые статуэтки Екатерины II – покровительницы российской промышленности.
 ||  Петр КОРОТЕЦКИЙ, «Красная звезда».



Мерзнете? Звоните!

    Для оперативного принятия мер по жалобам и пожеланиям военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей, связанных с проведением отопительного сезона в 2003-2004 гг., в Главном управлении специального строительства Минобороны РФ установлен телефон «горячей линии»: (095) 296-74-10.

Заслон криминалу

    В Московском университете МВД России состоялась международная научно-практическая конференция «Вопросы организации, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, связанных с легализацией денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем». В ее работе приняли участие заместитель министра внутренних дел РФ генерал-лейтенант милиции С. Веревкин-Рахальский, представители Главного управления МВД по Центральному федеральному округу, Следственного комитета, Министерства финансов, Генеральной прокуратуры, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью на территории государств - участников СНГ, а также Интерпола.
    Ведущие российские эксперты отметили, что, несмотря на принимаемые государством меры, продолжается рост криминальных капиталов и их внедрение в экономику. На конференции были рассмотрены основные методы борьбы с экономическими преступлениями, подготовки высококвалифицированных специалистов для органов внутренних дел. Особое внимание было обращено на укрепление информационной базы в рамках международного сотрудничества.
 ||  Анастасия СЕРКОВА.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства