18 Декабря 2003 года

Тихонов и Снеговик сулят победу

Хоккей. Кубок «Балтики»

Сегодня в Москве стартует уже 36-й по счету Международный турнир, в котором традиционно участвуют наряду с отечественной сборной сильнейшие команды Европы. В этот раз в столицу России съехались сборные Чехии, Швеции и Финляндии. Состав стран-участниц розыгрыша Кубка пивоваренной компании «Балтика» определен форматом Еврохоккей-тура. Эти крупнейшие континентальные соревнования по хоккею с шайбой включают четыре турнира: Кубок «Ческе Пойиштовна», Кубок «Карьяла», московский турнир и «Шведские хоккейные игры». Набранные в каждом из них очки соответственно идут в зачет Евротура. Причем в нынешнем розыгрыше есть существенное новшество: команды, занявшие по итогам четырех турниров первое и второе места, в апреле сыграют между собой два матча за титул абсолютного победителя Еврохоккей-тура.
    Но вернемся в Москву. Нынешний Кубок «Балтики» – прямой наследник и правопреемник некогда популярнейшего Приза газеты «Известия». Именно поэтому организаторы соревнований с этого года вернули в эмблему турнира традиционного Снеговика. Того самого, который сопутствовал победам еще сборной СССР, возглавляемой выдающимся тренером Виктором Тихоновым. Что ж, это по-своему символично: Тихонов вновь у руля нашей сборной, а Снеговик, хочется верить, снова станет для нее счастливым талисманом.
    По итогам двух уже состоявшихся турниров – «Ческе Пойиштовна» и Кубок «Карьяла» – с 15 очками лидирует сборная Финляндии, в активе которой пять побед и единственное поражение (от россиян – 3:6). Вторую строчку турнирной таблицы занимает команда Виктора Тихонова с 8 очками. Следом расположились чехи (7) и шведы (6). Разумеется, для сборной России успешная игра на родном льду Малой спортивной арены Лужников, где будет разыгран Кубок «Балтики», – дело чести. Поэтому на пресс-конференции, предшествовавшей турниру, Виктор Тихонов особо подчеркнул, что наша национальная команда должна выступить своим сильнейшим составом. Два предыдущих этапа Евротура показали, что их участники целенаправленно наигрывают составы сборных к чемпионату мира и в целом довольно серьезно относятся к состязаниям. По словам Тихонова, и российская сборная не отступит от этого принципа. К тому же ее игроки получат возможность не только проявить себя, но и увидеть, каковы современные требования к игре, тенденции развития хоккея.
    Главный тренер сборной России огласил список игроков, вызванных для участия в Кубке «Балтики». В числе 27 хоккеистов вратари Соколов («Авангард»), Тарасов («Металлург», Нк), Подомацкий («Локомотив»). С вратарями, правда, уже возникло недоразумение: Тарасов, как сообщили из клуба, получил травму, а Подомацкий уехал в Санкт-Петербург на Матч всех звезд. Теперь наставнику сборной пришлось срочно вызывать на сбор голкипера «Локомотива» и Царева из «Ак барса», чтобы решить, кто из них составит пару Соколову на Кубке «Балтики».
    В сборную также призваны защитники Юшкевич, Гуськов, Рязанцев («Локомотив»), Твердовский, Рябыкин («Авангард»), Гусев («Северсталь»), Прошкин («Ак барс»), Скопинцев («Динамо»). Нападающие: Коваленко, Буцаев, Руденко, Антипов («Локомотив»), Сушинский, Прокопьев, Затонский («Авангард»), Бойков, Скугарев («Лада»), Ячменев, Кривокрасов («Амур»), Королев («Ак барс»), Волков («Салават Юлаев»), Мозякин (ЦСКА), Горовиков и Добрышкин («Северсталь»). В резерве также фигурируют казанцы Дроздецкий и Чебатуркин.
    Комментируя расширенный состав команды, Виктор Тихонов сказал о своем намерении проверить в деле максимальное число хоккеистов. Ведь, согласно правилам, полагается заявлять на матч 22 игрока. Но, имея резерв, можно по ходу турнира варьировать составом. К тому же предполагается сформировать пять пятерок и дать возможность каждой провести хотя бы один полноценный матч. Кстати, в этой сборной уже просматриваются звенья, сформированные по клубному принципу – из «Локомотива» и «Авангарда». Таким образом, в распоряжении Тихонова оказался небывалый по силе состав игроков.
    И еще показательно, что в этот раз не было «отказников», из-за которых на прошлый этап едва удалось набрать номинальное (22) число игроков. Тот урок не прошел даром. Видимо Виктор Васильевич и работники Федерации хоккея России сумели донести до сознания руководителей и тренеров клубов непреложную истину насчет приоритета интересов национальной команды. Теперь даже травмированные хоккеисты не пренебрегли вызовом в сборную. Все они прибыли в Москву, дабы врачи сборной освидетельствовали состояние каждого и вынесли свое заключение.
    Как видим, Виктор Тихонов всерьез взялся за создание сильной сборной, и, по его словам, приемлемым результатом выступлений на Кубке «Балтики» будет только победа.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ. Фото автора.

Французская лихорадка «Искры»

Волейбол. Лига чемпионов

После головокружительной и экстремальной победы подмосковного волейбольного клуба над немецким «Фридрихсхафеном», когда подопечные Сергея Цветнова, уступив два первых сета, не оставили сопернику шансов ни в двух последующих, ни в тай-брейке, «Искра» провела очередной матч на выезде.
    Нельзя сказать, что нечто подобного ожидали все мы от «ракетчиков» в поединке против французского «Тура», но все же надеялись на продолжение победной серии. Эти ожидания российских болельщиков были еще более подкреплены в ходе первой партии. По сути дела, французы не могли противопоставить «искровцам» ничего серьезного. Сравнительно скоро наше преимущество достигло «критической массы» – 23:14, после чего соперник вынужден был взять тайм-аут.
    Характерны в этом случае напутственные слова главного наставника «Искры» Сергея Цветнова: «Два очка прибили и все…» И результат не заставил себя долго ждать, позволив французам отыграть два очка, «Искра» ставит победную точку в первом сете – 25:16.
    Во второй партии волейболисты «Тура» предложили одинцовскому клубу свою игру, активно атакуя с обеих линий. У «Искры» же игра, напротив, не заладилась.
    При счете 17:14 в пользу соперника Цветнов выпускает на площадку Григория Афиногенова, по сути, переломившего игру в предыдущей встрече с немцами, но на французов это никак не повлияло. Допустив массу ошибок, «Искра» «сливает» вторую партию – 20:25, позволив французам уравнять общий счет – 1:1.
    То, что происходило на площадке в последующих двух партиях, кроме как конкурсом ошибок не назовешь, в котором, к сожалению, «победили» наши волейболисты.
    С началом третьего сета вместо Петра Кобрина на площадку выходит Салмон Райлей, но и это не вносит в игру цветновской дружины заметного улучшения. При счете 4:4 ошибается на приеме одинцовский либеро Валерий Комаров, неудачно атакует капитан команды Михаил Бекетов, и вот уже разрыв два очка в пользу хозяев – 6:4.
    Ближе к завершению партии вроде бы удалось сравняться с «Туром» – 21:21, но превзойти прежде всего самих себя «ракетчики» так и не смогли – 23:25.
    Понятное дело, что в четвертой партии надо было рисковать. Именно на это и настраивал своих игроков Сергей Цветнов. Но то ли переволновались наши парни, то ли окончательно убил в них волю к победе какой-то могучий тайный вирус, риск себя не оправдал. Буквально через несколько минут после начала партии французы опережают «Искру» на пять очков – 7:2. Мы же продолжаем ошибаться – пять мячей подряд на приеме проигрывает Валерий Комаров. Тем не менее французы делают двойную ошибку, подав вначале мяч в сетку, а затем, атакуя, отправив его в аут – 17:17. «Искра» мгновенно отвечает тем же.
    И все же был шанс довести игру до тай-брейка. Три очка дарят нам волейболисты «Тура» под занавес четвертой партии – 24:22. Вот оно, казалось бы, еще одно усилие, а там уж мы «напомним» французам холодную зиму 1812 года. Но, увы, «Тур» сравнивает счет – 24:24, а затем и вовсе окончательно хоронит все наши надежды – 27:25. Французы ликуют, а «Искра» отправляется домой ни с чем.
    Следующий матч «Искра» проведет 14 января в спорткомплексе «Дружба» с эстонским ЕСС «Фальком». Начало матча – в 19.00. Поддержим наших!
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

Почтили память

Борьба

В Екатеринбурге прошел XVI традиционный турнир по греко-римской борьбе памяти бойцов Уральского добровольческого танкового корпуса и героев тыла. В столицу Среднего Урала съехались более 120 борцов из России и ближнего зарубежья. Линейку заслуженных имен возглавляли чемпионы мира Гейдар Мамедалиев, Александр Меньщиков, обладатель Кубка мира Андрей Черепахин, чемпион Европы среди молодежи Владимир Любимов, призер чемпионата Европы Сергей Кунтарев. Место почетного гостя турнира по праву занимал участник двух Олимпийских игр борец Николай Балбошин.
    Особенностью состязания стало то, что в упорной борьбе спортсмены соревновались за лидерство на очередном этапе подготовки к Афинам-2004. В восьми представленных весовых категориях бесспорными лидерами стали: Денис Караваев (в весовой категории до 50 кг), Гейдар Мамедалиев (до 55 кг), Владимир Любимов (до 60 кг), Василий Деменок (до 64 кг), Данил Халимов (до 74 кг), Александр Меньщиков (до 84 кг), Сергей Сухарев (до 96 кг) и Олег Архипов (до 120 кг).