на главную страницу

19 Декабря 2003 года

Армия сегодня

Пятница

Загнать «волков» в медвежий угол

Александр ТИХОНОВ.



     Горный район, куда пришли боевики, в Дагестане называют медвежьим углом. Он находится на высоте более 2 тыс. метров над уровнем моря и не граничит непосредственно с Чечней. Попасть в него можно только через соседний Цумадинский район, перевалив через труднопроходимые хребты, покрытые заснеженными хвойными лесами. С Грузией он граничит на протяжении 120 км.
     Группой боевиков командует полевой командир Дадаев, прежде действовавший в Чечне. Возможно, банда входит в состав отряда некоего Газиева, имеющего дагестанские корни. Не исключено, что основной целью боевиков на самом деле был переход из Чечни в Панкисское ущелье Грузии на зимовку. По данным из источника в одной из силовых структур, эта группа, предприняв ранее безуспешные попытки перейти российско-грузинскую границу на чеченском участке и потеряв при этом часть людей, просочилась в Дагестан. Впрочем, есть и другое мнение – о том, что нападение на российских пограничников и захват заложников в горных селениях были заранее спланированными акциями, имевшими целью через СМИ напомнить о себе и продемонстрировать обществу силу террористов и соответственно неспособность силовых структур справиться с бандитами.
     К сожалению, сначала потери понесли наши пограничники. Но затем была предпринята спецоперация по обезвреживанию банды, проникшей в Цунтинский район Дагестана. За два дня спецоперации уничтожены двенадцать боевиков. Как сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС начальник штаба Северо-Кавказского военного округа генерал-лейтенант Алексей Маслов, в среду группа спецназа обнаружила несколько бандитов, скрывавшихся в горной расщелине. На эту точку была наведена авиация федеральных сил. Днем раньше удар армейской авиации был также нанесен в районе села Галайпты.
     По данным заместителя командующего Северо-Кавказским военным округом — командующего горной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе генерал-лейтенанта Аркадия Бахина, численность банды достигала 30 человек. Оставшиеся боевики находятся в плотном кольце, полностью перекрыта Государственная граница с Грузией и административная граница с Чечней. В настоящее время авиация (в том числе с помощью хорошо знающих район местных охотников) ведет разведку местности, бандитов преследуют силы дагестанского ОМОН, десантники и подразделения спецназа Министерства обороны РФ.
     …Вчера у здания городской администрации Ставрополя обнаружено и обезврежено взрывное устройство. На подозрительный сверток в мусорном ящике во дворе здания обратили внимание уборщицы и водители автомобилей из административного гаража. Если эта, к счастью, неудавшаяся попытка теракта, а также недавние взрывы в электричке на Северном Кавказе и на Тверской улице в Москве вкупе с нынешней вылазкой боевиков имеют одних и тех же закулисных организаторов, то все очень серьезно. Спокойствие на Кавказе и в целом в стране наступит только после ликвидации осиного гнезда идейных вдохновителей, организаторов и спонсоров терроризма.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service