Перейти на главную страницу

19 Декабря 2003 года

Новости

Пятница




От всего сердца

    Вчера руководство, военнослужащие, гражданский персонал и ветераны квартирно-эксплуатационной службы Минобороны России отмечали свой профессиональный праздник, который в этом году совпал с 85-летним юбилеем КЭС. Свои поздравления работникам службы направил министр обороны Российской Федерации С.Б. Иванов.
    Уважаемые товарищи!
    Поздравляю вас с 85-летием со дня образования квартирно-эксплуатационной службы оборонного ведомства страны!
    Созданием в 1918 году Центральной комиссии по приисканию и распределению помещений для Красной Армии было положено начало славному боевому и трудовому пути вашей службы. На протяжении последующих десятилетий ее история была неразрывно связана с развитием наших Вооруженных Сил.
    И в мирное время, и в годы военного лихолетья специалисты КЭС, самоотверженно работая над совершенствованием системы расквартирования войск, развитием военной инфраструктуры и улучшением условий жизни защитников Отечества, всемерно способствовали повышению боевой готовности армии и флота, поддержанию здоровой морально-психологической обстановки в воинских и флотских коллективах, укреплению обороноспособности нашей страны в целом.
    Сегодня квартирно-эксплуатационная служба Министерства обороны России представляет собой мощный комплекс органов управления, эксплуатационных и ремонтно-строительных организаций, промышленных предприятий и мастерских, казарменно-жилищного фонда и коммунальных сооружений. В ходе повседневной деятельности ее сотрудники, решая одну из важнейших социальных задач современного этапа военного строительства, связанную с обеспечением жильем военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей, вносят существенный вклад в реализацию государственной политики в области обороны.
    Искренне желаю руководству, военнослужащим, гражданскому персоналу и ветеранам квартирно-эксплуатационной службы Министерства обороны Российской Федерации доброго здоровья, счастья, оптимизма, вдохновения в труде и успехов в службе на благо Родины!
 ||  Министр обороны Российской Федерации С. Иванов. 18 декабря 2003 года.



Инспекция на Тихоокеанском флоте

    Вчера в главную базу Тихоокеанского флота – Владивосток прибыла большая группа офицеров и генералов Генерального штаба Вооруженных Сил РФ во главе с начальником Генерального штаба генералом армии Анатолием Квашниным, который совершает инспекционную поездку по Сибири и Приморью.
    Начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Анатолий Квашнин заслушал командование флота о состоянии боевой готовности и выполнении мероприятий боевой подготовки, а также о ходе устранения недостатков, вскрытых во время работы комиссии Генерального штаба в прошлом году. Об этом сообщил корреспонденту «Красной звезды» временно исполняющий обязанности начальника пресс-службы ТОФ капитан 2 ранга Юрий Богун.
    По словам офицера пресс-службы, Анатолий Квашнин посетил ряд частей флота, в частности побывал в автомобильной школе ТОФ. Во второй половине дня он продолжил работу в штабе флота.
 ||  Владимир ГУНДАРОВ, «Красная звезда».



Чтобы исключить беду

    С 1992 года командование Военно-морского флота России призывает Соединенные Штаты Америки и другие страны Запада подписать соглашение «об ограничении деятельности в подводной среде». В ходе последних переговоров представители командования военно-морских сил Италии и Франции выразили согласие с российской стороной. Однако наша инициатива наталкивается на жесткое сопротивление в США, где считают, что таким образом будут ограничены возможности применения подводных сил. Об этом сообщил агентству Интерфакс-АВН начальник Главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко.
    По его словам, необходимость подписания такого документа особенно остро показала катастрофа атомной подлодки «Курск». Кроме того, за послевоенное время были зафиксированы десятки случаев столкновений наших субмарин с иностранными, в основном американскими. Внедрение передовых технологий при строительстве подводных лодок делает их более скрытными. Это в свою очередь увеличивает вероятность новых столкновений. В Главном штабе ВМФ надеются, что укрепление военного сотрудничества с НАТО и США в конечном итоге приведет к подписанию соглашения «Об ограничении деятельности в подводной среде».
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА


    
Пентагон получит свою «кузькину мать»

    США
    Стало известно, что в ноябре Пентагон провел еще одно испытание самой большой неядерной бомбы в истории военного дела - 9-тонной Massive Ordnance Air Burst (MOAB). Военные, впрочем, предпочитают другую расшифровку названия самого мощного неядерного боеприпаса в арсенале США: Mother of All Bombs - «мать всех бомб». По сообщению представителей ВВС США, бомбу GBU-43/B сбросили с транспортного самолета С-130 над полигоном во Флориде. Ее наведение осуществлялось по спутнику. На основании этого испытания будет принято решение о принятии MOAB на вооружение. Как сообщается, MOAB взрывается очень эффектно: перед подрывом над обширной площадью распыляется огнеопасный туман, который взрывается, причиняя огромные разрушения. До настоящего времени самой большой бомбой на вооружении американцев была BLU-82 весом 6,6 тонны. Первоначально предполагалось ее использовать во Вьетнаме для разрушения посадочных площадок для вертолетов. Эти бомбы также использовались во время первой войны в Ираке в 1992 году и в Афганистане в 2001 году.
    
И у американцев есть лжегерои

    Пентагон отметил наградой ветерана вьетнамской войны за огромную исследовательскую работу по выявлению тех, кто незаконно пользовался почестями и привилегиями участников той бесславной кампании. Заместитель министра обороны по делам ветеранов Джон Николсон во время церемонии заявил, что Би Джей Баркетт, служивший в 60-е годы во Вьетнаме в качестве бухгалтера, вывел на чистую воду более 1.200 человек, которые выдавали себя за ветеранов вьетнамской войны или же сильно преувеличивали свои заслуги с целью получения привилегий. Среди этих людей оказалось много политических деятелей и представителей шоу-бизнеса. «Он помог восстановить историческую справедливость и выявить массовые искажения, которые обошлись налогоплательщикам в миллиарды долларов», - заявил представитель министерства.
    Баркетт начал свою исследовательскую деятельность в 1986 году, когда пытался собрать средства на создание мемориала вьетнамским ветеранам в Далласе. По его словам, многие отказывались давать деньги, объясняя это нежеланием помогать «наркоманам и психопатам, которые не хотят работать».
    
Каждому солдату — искусство тэквондо

    Командование американских войск в Корее подумывает о том, чтобы при подготовке солдат, расквартированных на Корейском полуострове, сделать для всех обязательным обучение боевому искусству тэквондо. Сейчас этим видом борьбы раз в неделю в течение часа занимаются 15 тысяч военнослужащих 2-й пехотной дивизии США, расположенной у границ с КНДР. Солдаты, занимающиеся тэквондо, не только знакомятся с корейской культурой, но и становятся сильнее, энергичнее, приобретают уверенность, что полезно в боевых операциях, считает Ким.
    Тэквондо, появившееся в Корее в начале новой эры при правлении королевской династии Силла, имеет по нисходящей 11 уровней мастерства. Высший класс - черный пояс - вне всяких уровней. С 2001 года, когда в американских войсках в Корее стала вводиться программа тэквондо, около 30 тысяч военнослужащих достигли 10-го и 9-го уровней мастерства, а 100 получили черный пояс. Командир 2-й пехотной дивизии генерал-майор Джон Вуд уверен, что тэквондо вдохновляет его солдат и является хорошим примером того, «как работать, совершенствоваться и стать мужчиной».
    
Что вместо «Си-кингов»?

    Канада
    Канадские вооруженные силы объявили о планах закупки 28 новых палубных вертолетов на смену устаревшим машинам «Си-кинг». Министр национальной обороны Канады Дэвид Пратт сообщил о проведении для авиастроительных компаний тендера до 30 апреля будущего года. Канадское правительство предполагает израсходовать на приобретение современных вертолетов 3,1 млрд. канадских долларов. При этом многоцелевые вертолеты Эн-эйч-90 производства консорциума корпораций «Локхид Мартин» и «Эн-Эйч индастриз» не будут участвовать в конкурсе, так как в ходе предварительных испытаний выявилось их несоответствие требованиям в «ряде областей». В связи с этим представитель канадского филиала «Локхид Мартин» заявил, что его компания рассматривает вопрос об обращении с апелляцией в судебные инстанции.
    
Бундесвер будет состоять из трех сил

    ФРГ
    До 2010 года численность бундесвера сократится на 35 тысяч и составит 250 тысяч военнослужащих. Об этом заявил министр обороны ФРГ Петер Штрук. Это приведет к уменьшению количества гарнизонов на территории страны с нынешних 530 до 400. Гражданский персонал бундесвера предполагается сократить на 75 тысяч человек. По словам министра, предстоит полностью изменить структуру германских вооруженных сил, которые с учетом современных реалий и в связи с нарастанием опасности международного терроризма будут «состоять из сил развертывания, сил стабилизации и сил поддержки». Прежняя структура бундесвера предусматривала его деление на три составные части: сухопутные, военно-морские и военно-воздушные силы. «Особое значение сегодня придается силам развертывания, - подчеркнул Штрук. - Мы должны быть в состоянии в течение года развернуть группировку до 35 тысяч военнослужащих для выполнения боевых задач в любой точке мира». Для этого необходимо располагать резервом численностью до 100—140 тысяч хорошо обученных военных профессионалов для проведения ежегодной ротации.
    В перспективе планируется использовать военнослужащих бундесвера для разрешения кризисных ситуаций внутри страны. Министр сказал, что правительство поддержало законопроект, который наделяет федеральных министров обороны и иностранных дел правом отдавать приказы об уничтожении в небе Германии захваченных террористами воздушных судов, которые могут быть использованы для совершения теракта. В законопроекте отмечается, что перед боевой атакой пилоты обязаны попытаться вынудить захваченный экстремистами самолет сменить курс, предупредительным огнем прижать его к земле и заставить приземлиться. Министр уполномочен отдать приказ сбить самолет лишь в крайнем случае, когда перечисленные меры не приведут к желаемому результату.
    
Авиаторы проворовались

    Громкий коррупционный скандал разразился в бундесвере. Высокопоставленные офицеры военно-воздушных сил ФРГ подозреваются во взяточничестве в особо крупных размерах. Как сообщил представитель прокуратуры, в отношении 10 лиц, в том числе высокопоставленных представителей командования ВВС ФРГ, имеются обоснованные подозрения в получении крупных взяток от коммерческих структур. В частности, они подозреваются в том, что за вознаграждение способствовали ряду фирм в получении выгодных контрактов от люфтваффе.
    Прокуратура западногерманского Кельна в связи с этим делом провела сегодня обыски на 17 объектах в городе и его окрестностях. О том, производились ли обыски также на территории военно-воздушной базы Ван близ Кельна, где расположен штаб ВВС ФРГ, не сообщается.
    
«Стальной полководец» инспектирует армию

    КНДР
    Ким Чен Ир призвал народ КНДР «во всем брать пример с благородного и высокоморального образа жизни бойцов Корейской народной армии». Об этом председатель государственного комитета обороны КНДР заявил, инспектируя военную часть номер 1925. Лидер КНДР наблюдал за тренировкой военнослужащих, побывал в казармах, классах для политзанятий. Выступая перед солдатами и офицерами части, «стальной полководец» поставил перед личным составом новые задачи по укреплению боеспособности подразделения. Ким Чен Ир выразил особое удовлетворение высоким боевым духом военных и «отличным материальным состоянием части». Он подчеркнул, что даже в наставшие в декабре «холодные зимние дни корейский солдат всегда должен жить в теплой казарме и питаться горячей пищей».
    Ким Чен Ир также осмотрел построенные солдатами электростанцию и подсобное хозяйство и дал высокую оценку офицерам за их деятельность по самообеспечению солдат продовольствием. Встреча закончилась концертом местной самодеятельности. «Великий руководитель» сфотографировался с солдатами и офицерами и оставил им в подарок бинокль и автомат, которые займут почетное место в музее части.
    
Израильские «Бараки» для ВМС

    Индия
    Дели и Тель-Авив готовятся заключить очередную сделку на поставку индийским военно-морским силам ракетных установок «Барак» на сумму 100 млн. долларов США. В последние годы Израиль вышел на уровень одного из крупнейших поставщиков вооружений на индийский рынок. В октябре этого года стороны подписали контракт на поставку Индии трех израильских радарных систем «Фалкон». Применение установленных на Ил-76 систем раннего обнаружения и оповещения значительно увеличит возможности индийских ВВС по контролю за воздушным пространством. Обсуждается также возможность продажи Индии комплексов «Эрроу» класса «земля—воздух» в рамках планов создания в республике эффективной системы ПВО, способной уничтожать ракеты малой и средней дальности. В целом за последние 5 лет Дели закупил в Израиле вооружений на сумму 1,5 млрд. долларов, что позволило переживающему трудности ВПК этой страны неплохо заработать.
    _________________________________________________________
 ||  По сообщениям информационных агентств.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства