на главную страницу

20 Декабря 2003 года

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГЛОБУС

Суббота

«ИВА НОВА» ДЕТСТВО

Подготовил Евгений ИГОРЕВ.




     Вышел дебютный диск женской группы «Ива нова» – команды, созданной в июле 2002 г. основательницей известного петербургского фолк-панк-состава «Бабслей» Екатериной Федоровой совместно с экс-участницами «Бабслея» гитаристкой Инкой Лишенкевич и баянисткой и трэш-вокалисткой Еленой «Лешей» Жорник. К ним присоединились бас-гитаристка Елена Новикова (экс-«Кипарис», «Тигры и Пчелы») и опытная вокалистка Вера Огарева. Новый коллектив за короткий срок сочинил и представил собственную оригинальную программу и успел добиться известности не только среди клубной аудитории. «ИВА НОВА» – это удачное сочетание таланта, профессионализма, вкуса, драйва и обаяния. Все, кто хоть раз побывал на концертах уникального женского квинтета, в один голос признаются в любви и глубокой симпатии к нему. Ведь, как показал первый год успешной концертной деятельности, любое выступление группы – всплеск энергии и хорошо поставленное концертное шоу. Сценический образ группы – не нарочитая игра в эпатаж, а невероятное сочетание панковской экспрессии и трогательной женственности.
     Девушки постоянно расширяют гастрольную географию. Уже сейчас группа имеет внушительное число фэнов не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Петрозаводске, Ярославле, в Германии и в Финляндии. «ИВА НОВА» – чрезвычайно востребованный коллектив на российских и западных фестивалях фолк- и рок-музыки.
     Музыкально «ИВА НОВА» представляет совершенно новое для нашей сцены звучание и синтез стилей – «этно-экстрим» – рок плюс панк с фольклорными мотивами, но без намека на пряничную попсу – участницы «ИВА НОВА» объединили свой музыкальный опыт и новые идеи, на пересечении которых и рождается их музыка, самобытная и многогранная, как и сама народная культура. Дебютный альбом «ИВА НОВА» был записан на московской студии «FM-Division» по инициативе и при поддержке клуба «Форпост» летом 2003 г. звукорежиссером Денисом Родионовым. Представленный материал – это первая программа коллектива, высоко оцененная поклонниками, дополненная и, благодаря студийным условиям, более тонко аранжированная.
     А вот как умненькие «ИВА НОВА» комментируют собственные песни: «Взошла Луна» – первая совместно созданная песня, ознаменовавшая начало творческого пути группы и определившая его направление. Символична по моменту создания, содержанию и форме. «Жинка» – народная песня. При всей традиционности привлекательна простором для инструментальных партий и свободой вокального исполнения. «Была-не-была» – рок-н-ролльная энергетика с «ива новской» экспрессией… Простая женская песня. «Когда я пойду ко дну» – песня от мэтра российского индастриэла Николая Судника, нашего «крестного брата», с его «Детского альбома», с удовольствием была переосмыслена и включена в репертуар. Танго. «Тетя Маруся» – баллада в стиле деревенского диско, претерпела несколько аранжировок. Идейно антиэмансипационная. «Самокрутка» – всенародно признанный хит, внесюжетный и вневременной. Немножко реквием. «Степная» – плясовая, единственное отступление от «славянской» линии в творчестве группы (первый куплет читается гитаристкой по-татарски).


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service