на главную страницу

20 Декабря 2003 года

Суббота

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

По сообщениям информационных агентств.



     
Надо быть оптимистами

     Американский журнал «Фьючурист» опубликовал свой ежегодный прогноз на ближайшее будущее. Как отмечают его авторы, они постарались собрать самые яркие и интересные публикации по поводу того, с чем предстоит столкнуться человечеству в недалекой перспективе. Первым в списке грядущих событий значится вытеснение обычных продуктов генетически модифицированными к 2020 году. Более того, некоторые специалисты считают, что к концу ХХI века 100 процентов продуктов будут выращиваться с помощью генной инженерии. Как говорится во втором прогнозе, к середине следующего века две трети населения Земли будет испытывать недостаток пресной воды, что может повлечь за собой «водяные войны».
     Далее ученые рисуют еще более мрачные картины. Так, глобальное потепление может стать причиной исчезновения белых медведей. В результате изменения климата им просто негде будет охотиться, и они вымрут от голода. А согласно прогнозу ряда специалистов, под угрозой вымирания находятся не только косолапые, но и вся разумная жизнь на планете Земля. Такое будущее ждет человечество, если в руки террористов попадет «серое облако». Под этим термином специалисты подразумевают наноустройства, которые злоумышленники могут разместить на околоземной орбите, чтобы блокировать солнечное тепло. Это и вызовет гибель всего живого.
     Тем не менее отчаиваться не стоит. Как сообщает журнал, в будущем человечество ожидают не только катастрофы и войны. Так, специалисты предрекают, что люди будут способны жить намного дольше. Ведь удалось же продлить в два раза жизнь лабораторных червей и мышей. Превращение продуктов с помощью генной инженерии в медицинские препараты позволит существенно снизить стоимость лекарств. А, как следует из доклада ООН, проблема перенаселения земного шара стоит перед человечеством не так остро. Несмотря на то, что число жителей нашей планеты продолжает увеличиваться, темпы роста оказались не такими высокими, как предсказывали раньше.

     
Когда водитель не нужен


     Японская компания Toyota выпустила в продажу первый в мире автомобиль, который может парковаться без помощи водителя. Работающий одновременно на бензине и электричестве Prius sedan снабжен электронным рулевым управлением и датчиками, которые позволяют ему находить место на стоянке. По словам представителей компании, подобная технология впервые используется в автомобилях.
     Возможности машины показал журналистам сам президент Toyota Фудзио Чо. Во время парковки он демонстративно опустил руки с руля – и автомобиль сам въехал на предназначенное для него место. «Вообще-то я забыл нажать на тормоз, но вы видите, машина справилась сама», – заявил он удивленной публике. Новый Prius будет дешевле его предшественников, и, кроме того, он наносит меньше вреда окружающей среде. В 2004 году Toyota собирается продать около 76 тыс. автомобилей этой марки. Стоимость машины в Японии – около 18 тыс. долларов. Правда, электронная система, позволяющая автомобилю самому находить свое место на парковке, увеличит ее цену приблизительно на 2 тыс. долларов.

     
Бюст рождает ум?


     Пришло время отбросить предрассудки! Американский социолог Ивон Россдейл, сопоставив данные о размере груди и данные об уровне интеллекта 1.200 своих соотечественниц, пришла к выводу, что полногрудые женщины умнее. «Мне неприятно это признавать, – говорит госпожа Россдейл, которая сама носит лишь размер «А», – но мы в самом деле обнаружили, что у полногрудых женщин коэффициент интеллекта выше вплоть до 10 пунктов». Принимавших участие в исследовании женщин разделили на пять категорий по размеру бюстгальтера, который они носят: очень маленький, маленький, средний, большой и очень большой. Затем им всем предложили выполнить один и тот же стандартный тест на определение интеллекта. Удивительно, но наиболее пышногрудые участницы в среднем справились лучше на 10 пунктов, чем женщины из «маленькой» и «очень маленькой» категорий. Даже участницы со средним размером груди в целом имели 3-4 пункта преимущества по сравнению со своими плоскогрудыми коллегами.
     Эксперты не могут объяснить, почему у женщин с большой грудью интеллект оказался выше. Ведь некоторые мужчины воспринимают полногрудых представительниц слабого пола скорее как «простачек», которые особенно хорошо подходят для совместных развлечений. В том, что до сих пор интеллект женщин с большой грудью зачастую остается скрытым от окружающих, несомненно, виноваты мужчины: они лишь глазеют на эту естественным образом выступающую часть тела, вместо того чтобы слушать их умные слова. По крайней мере так считает госпожа Россдейл: «Даже если женщина разъясняет мужчине теорию относительности Эйнштейна, все равно, если он как прикованный смотрит на ее декольте, то не сможет вспомнить ничего из того, что она сказала. В его памяти она останется сексуальной, но глупой».
     На снимке: актриса Памела АНДЕРСОН – и бюст, и ум, и талант.

     
У иракцев свои легенды


     Из проезжающего мимо танка выглянул американский солдат в широких солнцезащитных очках. Это заставило иракского студента Самера Хамида и пенсионера Хекмета Тинбера Хассана вновь приняться за обсуждение одного из самых насущных на багдадской улице вопросов: действительно ли очки американцев оснащены устройством с рентгеновскими лучами, позволяющими им видеть все насквозь? «С такими очками американский солдат может видеть все сквозь женскую одежду, – говорит Хамид. – Меня это злит. Мы боимся выпускать свои семьи на улицу».
     Появление легенды о рентгеновских очках можно объяснить наличием у американцев приборов ночного видения, а также тем, что в полном обмундировании американские солдаты очень напоминают терминаторов. По сравнению с местными жителями, одетыми в легкую одежду и сандалии, солдаты выглядят как роботы-инопланетяне – в полуденную жару они одеты в военные ботинки, шлемы и пуленепробиваемые куртки. По мнению иракцев, солдаты принимают специальные таблетки, которые охлаждают тело, и, кроме того, у них есть портативные кондиционеры, вмонтированные в куртки, в шлемы и даже в белье. Изнемогающие от жары солдаты пытаются развенчивать мифы о своих костюмах, разрешая иракцам потрогать и примерить свои куртки и очки. Однако легенды продолжают жить.
     Некоторые легенды, похоже, нацелены на то, чтобы поддержать боевиков, нападающих на американцев. Так, сообщается, что американские солдаты настолько деморализованы, что 30 процентов из них уже покинули свои посты и заплатили по 600 долларов каждый за организацию побега по подземной железной дороге в Турцию и Сирию. Другие же обратились в ислам и бежали в Саудовскую Аравию, чтобы жениться там на мусульманках.

     
Кукиш бразильца не обидит


     К жесту, как языку общения, прибегают не только немые, но нередко и говорящие, когда они хотят с его помощью выразить то или иное чувство. Но, как утверждает, мексиканская туристическая фирма «Гермес», при этом надо быть осторожным, учитывая, что один и тот же жест в разных станах воспринимается по-разному. Не зная этого, можно обидеть собеседника или оказаться в смешном, а то и глупом положении. Дабы избежать того и другого, фирма дает своим потенциальным клиентам ряд советов.
     Так, большой палец, поднятый вверх при сжатом кулаке, в Мексике и во многих других странах означает, что все нормально. В Турции же он является чрезвычайно малопристойным, за что можно получить неприятности без каких-либо предварительных объяснений. Раскрытая ладонь в большинстве стран мира – знак дружественного приветствия. Но только не в Греции. Если продемонстрировать этот жест грекам, то они его воспримут как наглую угрозу. Традиционный жест «о’кей» – сжатые указательный и большой пальцы – в Бразилии свидетельствует о крайнем неудовольствии, раздражении и ярости. В Италии он считается сексуальным – в оскорбительном смысле этого слова. Обидный кукиш те же бразильцы или португальцы трактуют, как пожелание счастья или отваживание злых духов. А вот немцы обращаются так к женщинам легкого поведения. Ну а потирание среднего и указательного пальцев обычно относится к области денежных отношений. Но в Греции с помощью этого жеста просят официанта повторить заказанный ранее напиток, а в Турции – делают женщинам непристойное предложение.
     
В Кентукки ванну можно принимать один раз в год

     Своему появлению на свет необычные и даже шокирующие нормативно-правовые акты во всем мире обязаны целому ряду причин: головотяпству законодателей, коренному изменению реалий повседневной жизни, ошибкам клерков и так далее. Невообразимая суть подобных законов, однако, от этого не меняется, а согласно хорошо известному изречению незнание закона не освобождает от ответственности. Так, к ответственности в американском штате Кентукки может быть привлечен житель, на протяжении года ни разу не принимавший ванну. Действующий в штате закон гласит, что искупаться в ванной человек обязан хотя бы раз за 12 месяцев.
     Отдельное положение законодательства Кентукки касается представительниц прекрасного пола. Так, женщинам запрещено появляться в купальниках на автомобильных шоссе. Впрочем, есть и исключение: пройтись в купальном наряде по автостраде дама может в том случае, «если ее сопровождают двое сотрудников правоохранительных органов или она вооружена дубинкой». Немало в Кентукки и других забавных законов. Например, в штате нельзя кидать яйца или помидоры в выступающего на общественном мероприятии человека. Нарушителю может грозить тюремное заключение на срок до года. Нельзя красить оперение цыплят, утят или мех кроликов и выставлять их на продажу, правда, лишь в том случае, если одновременно продается менее шести птиц или зверей.
     По словам главы финансового департамента города Элизабеттаун Стива Парка, он обнаружил немало интересных законов, принятых в конце 1880-х годов и действующих в Кентукки до сих пор. «Один из них говорит о том, что, если лошадь умирает перед домом, ее владелец должен убрать труп в течение 12 часов. Если хозяин животного этого не делает, то сделать это обязан уже хозяин здания», – рассказал он.



Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service