на главную страницу

20 Декабря 2003 года

Тусовка

Суббота

Как курсанты «клубятся»?

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     ...Для кого-то в слове «клуб» прячется некая ностальгия доперестроечных времен, гордо и торжественно звучащее: «учреждение культуры». Для современной молодежи это более объемное понятие. Что-то типа культурно-развлекательного центра, в котором можно «клубиться», то есть гулять всю ночь.
     Но это - на «гражданке». Военные курсанты, которые свою молодость на ерунду не растрачивают, темное время суток используют рационально: отсыпаются после учебы и нарядов. На самом деле жизнь у ребят в погонах, пожалуй, будет поинтереснее, чем у их тусовочных сверстников. И в этом им помогает курсантский клуб, такой как в Тульском артиллерийском инженерном институте.
     Когда я попросила начальника клуба - старшего помощника начальника отделения по культурно-досуговой работе майора Олега Юрдонова коротко рассказать, в чем же заключается его работа, он устало улыбнулся: коротко не получится.
     ...Конечно же есть свой ВИА - с аппаратурой в клубе благодаря начальнику института генерал-майору Александру Волкову и его заместителю по воспитательной работе полковнику Юрию Курясину проблем нет. Есть свое помещение у танцевальной группы - в ней занимаются курсанты и девушки из Тульского колледжа культуры. О девушках вообще разговор особый. Сразу скажу: курсанты ТАИИ для туляночек - желанные женихи. Это несмотря на то, что их будущие офицерские зарплаты - слезы. Кочевая жизнь тоже не мед. Но все равно - ежегодно по выпуске разъезжаются девчонки по просторам страны с бравыми «золотопогонниками». Потому что финансовые трудности - явление временное. А вот встретить парня, обладающего лучшими человеческими качествами, присущими истинному офицеру, можно именно в военном институте.
     В клубе ежемесячно проводятся вечера отдыха, на которые приходят в гости представительницы местных учебных заведений, например студентки пединститута или медицинского колледжа. Курсанты и «сладкий» стол гостьям организуют, и художественные номера подготовят.
     Каждый месяц в клубе (зал рассчитан на 500 мест) проходят концерты городских художественных коллективов. Частые гости - областная филармония (ребята гордятся, что ее директор Вадим Матвеев - выпускник ТАИИ), Тульский областной драматический театр.
     Майор Юрдонов с гордостью показывает полученный недавно диплом «За активное участие в городском студенческом ток-шоу «Здоровый образ жизни - это стильно», которое проходило на базе курсантского клуба. Эта интересная акция проводилась совместно с Комитетом по делам молодежи Тулы и городской управой.
     Культурная жизнь часто выходит за границы института. Курсантские таланты можно увидеть на сцене Тульского Дома офицеров совместно с местными творческими коллективами.
     Институтская команда КВН достойно представляет военных знатоков на городском уровне. Она так и называется: «Военный эрудит». Для поддержания интеллектуальной формы курсанты соревнуются между собой: на каждом факультете - своя команда. А для разминки активно используется такая игра, как «Брейн-ринг». Естественно, что все эти состязания ума проходят в стенах родного клуба.
     Тула - город музеев. Многие из них связаны с его героическим прошлым, с оружейной историей. За первый год службы молодое пополнение едва успевает их все обойти.
     ...Интересно посмотреть на собственную жизнь со стороны? Для этого в клубе есть свой телецентр. Репортажи о курсантской жизни снимают сами курсанты.
     А недавно в Туле состоялся фестиваль патриотической песни Вооруженных Сил России и стран СНГ «Победа, Мужество, Братство!» Творческие песенные силы ТАИИ представляли трое исполнителей. В номинации «Солисты» прекрасно выступили Надежда Щельцына, которая занимается в клубном художественном коллективе, и курсант 3-го курса Дмитрий Лештаев. Он получил специальный приз «За мужество и волю к победе» - у него были сбои фонограммы, но он, что называется, сумел собраться и в результате прекрасно спел. Как автор-исполнитель достойно заявил о себе курсант 3-го курса Антон Евтегнеев. Второе место на таком представительном песенном форуме - это заявка на дальнейшие успехи. Антон давно пишет песни, его мастерство, в том числе и исполнительское, растет. Все чаще можно слышать, как его авторские сочинения поют другие. Например, «Гимн матерям». Тема выбрана не случайно. Чем дальше от родного дома, тем сильнее его притяжение. А в этом доме ждут сыновей их матери...
     Но ребята в погонах понимают: их военная служба нужна Отчизне, и они, как написал Антон Евтегнеев, «...достойны звания курсант».
     На самом деле - достойны!


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service