на главную страницу

20 Декабря 2003 года

Азимут

Суббота

Анкета

Максим БОГДАНОВ, курсант 4-го курса 1-го факультета.



Традиционный вопрос о мотивах выбора профессии защитника Отечества наш корреспондент задал курсантам Воронежского военного института радиоэлектроники. Наиболее типичные ответы предлагаем вниманию читателей.

     
Мой выбор

     Мой выбор профессии и специальности, которую я получу в Воронежском военном институте радиоэлектроники, в общем-то можно назвать прагматичным. Престиж, постоянная потребность армии в высокопрофессиональных кадрах, возможность трудиться в сфере высоких технологий - все это дает уверенность в завтрашнем дне и стимулирует стремление к самосовершенствованию.
     Вместе с тем меня привлекает и романтика военной службы. Мне всегда нравились качества, присущие настоящему офицеру: честь мундира, чувство долга, войскового товарищества, порядочность, честность. Кроме того, учеба в военном институте - это отличная школа жизни. Только здесь я в полной мере оценил крепость мужской дружбы и чувство локтя.
     Мне нравится учиться в институте. Думаю, что наши командиры воспитывают нас правильно. Очень хочется вобрать в себя максимальное количество знаний и умений, чтобы гордо и с честью нести высокое звание российского офицера. И как бы ни было трудно после окончания института, службу оставлять не собираюсь.
     
По стопам отца

     Анализируя опыт ведения современных войн, можно сказать, что основную роль на поле боя играет высокоточное и самонаводящееся оружие, доставляемое авиацией. Наш институт готовит специалистов радиоэлектронной борьбы, способных не только защитить свои войска от «умного оружия», но и парализовать, разрушить систему взаимодействия противника. Это очень перспективное направление, и не случайно роль Военного института радиоэлектроники в системе образования Вооруженных Сил РФ существенно возрастает.
     В принципе о выборе профессии вопрос не стоял. Мой отец, начальник кафедры боевого применения средств РЭБ, всю жизнь достойно выполняет свой долг служения Отечеству и является настоящим специалистом своего дела. Мой брат, получив диплом с отличием об окончании института, в этом году начал службу на Балтийском флоте. Я в свою очередь готов достойно выполнять воинский долг и посвятить свою жизнь благородному делу защиты Отечества.
     
Мужская работа

     С детских лет меня привлекала профессия военного, так как считаю, что защита Отечества – дело для настоящих мужчин.
     Узнав о специализированном военном классе в школе № 1 города Воронежа, я приложил максимум стараний, чтобы туда поступить. Изучая основы военной службы и общаясь со старшими товарищами, окончательно утвердился в правильности своего выбора.
     Именно тогда обратил внимание на Воронежский военный институт радиоэлектроники. Дело в том, что мне нравятся точные предметы – математика, физика, информатика. Я с удовольствием посещал факультативные занятия по этим дисциплинам, изучал основы радио и простейшие радиоэлектронные схемы.
     Не скрою, на первом курсе военного института пришлось нелегко. Все-таки и требования к курсантам в учебе большие, и воинская дисциплина ограничивает свободу. Но сочетание усердия, целеустремленности с заботой старших командиров и начальников помогло преодолеть первые трудности в службе. В институте я нашел надежных и верных друзей, на которых всегда могу рассчитывать.
     Сейчас я уже на 4-м курсе. Горжусь тем, что являюсь курсантом Военного института радиоэлектроники. Стажируясь в роли командира на младших курсах, исполняя повседневные обязанности, получаю командно-методические навыки, что в целом приближает меня к осуществлению мечты - стать офицером, специалистом радиоэлектронной борьбы.
     

     Первые курсантские стихи — как первая любовь. Они немножко наивные и романтические, но искренние и чистые. Именно поэтому в литературной гостиной курсантского клуба всегда им рады.
     Дежурный по клубу, ныне капитан 2 ранга, тоже когда-то был курсантом и, как многие его сверстники, писал стихи, которые сегодня публикуются впервые.
     
Ветер России

     
Белый снег ложится на поля.
     Вдоль дороги - тополя густые.
     Ветер бродит, радостью пьяня,
     По просторам матушки России.
     Ветер бродит по земле родной,
     По местам знакомым и любимым.
     В темном небе – сладостный покой,
     Стражниками-звездами хранимый...
     Силу притяжения земли
     На себе испытываю снова,
     Сила счастья, веры и любви -
     Жизни изначальная основа.
     Мои причалы
     Пушистые тучки в небесном сиянии
     Печально плывут над холодной землей.
     А волны морские, как в древнем сказании,
     Забрали лазурные тайны с собой.
     И в розовых тенях вершины заката
     Уснул горизонт – весь в прозрачной пыли.
     А в нежных оттенках счастливого злата
     Фонарики-звезды улыбки зажгли.
     Я этой красою люблю наслаждаться,
     И где бы я ни был, со мною всегда
     Родные края и родные причалы –
     Вера, любовь и надежда моя.
     ,Лежат голодные курсанты и мечтают:
     - А что, мужики, давайте свинью заведем. Мясо, сало будет...
     - Да ты что? Вонь, грязь!
     - Ничего, она привыкнет...



Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service