на главную страницу

23 Декабря 2003 года

Тема номера

Вторник

«Тополиная» роща под Саратовом

Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



     Уходящий 2003 год был, наверное, одним из самых ярких в немноголетней пока еще истории Российской армии. Крупнейшие тактические и командно-штабные учения прокатились по военным округам, флоты удивляли мир масштабами маневров не только у берегов Отчизны, но и в далеком Индийском океане. В 76-й воздушно-десантной дивизии прошел эксперимент по переходу на контрактную систему комплектования. Благодаря постановке на боевое дежурство (БД) Барановичского узла системы предупреждения о ракетном нападении восстановлен контроль над западным ракетоопасным направлением. Но событие, произошедшее на саратовской земле в минувшее воскресенье, стало, пожалуй, самым знаковым в нынешнем году. 21 декабря в 15.00 по приказу командующего Ракетными войсками стратегического назначения на боевое дежурство заступил четвертый по счету полк ракетного Таманского ордена Октябрьской Революции соединения, вооруженный самым современным ракетным комплексом «Тополь-М». В наше непростое время, когда военное ведомство по объективным причинам массово не закупает новые образцы вооружения и техники, укрепление ядерного щита России сразу несколькими межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР) «Тополь-М» – настоящий прорыв.
     Напомним, что перевооружение ракетной Таманской дивизии началось еще в конце прошлого века. Три года подряд, с 1998 по 2000-й, на БД ставилось по полку, вооруженному новой МБР. И вот после трехлетнего перерыва к ним присоединился четвертый, которым командует полковник Андрей Годованюк. Фактически уже можно смело говорить о том, что Россия обрела целую ракетную дивизию образца XXI века. Кстати, помимо четырех «тополиных» полков, в состав этого соединения входят еще восемь частей, вооруженных различными ракетными комплексами предыдущих поколений. Не будет преувеличением сказать, что по боевому составу и ударной мощи этому соединению сегодня в мире равных нет.
     О значении, которое придает воскресному событию руководство страны и армии, говорит уже тот факт, что в торжественной церемонии, посвященной заступлению полка на БД, приняли участие министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов, начальник строительства и расквартирования войск – заместитель министра обороны РФ генерал-лейтенант Анатолий Гребенюк, губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков. «Стратегические силы остаются и в обозримом будущем всегда будут главным фундаментом национальной безопасности России и гарантом ядерного сдерживания, – подчеркнул глава военного ведомства, выступая перед личным составом полка. – Постановка на боевое дежурство в составе РВСН очередного ракетного полка свидетельствует о неуклонном стремлении руководства страны поддерживать стратегический ядерный потенциал на должном достаточном и эффективном уровне». По его словам, дальнейшее развитие и совершенствование Ракетных войск стратегического назначения за счет ввода в боевой состав шахтных, а в перспективе и мобильных ракетных комплексов, оснащенных современными системами боевого управления, является одной из самых приоритетных программ для страны, Вооруженных Сил, и она, безусловно, выполняется.
     В беседе с журналистами министр отметил, что только такое оружие, как «Тополь-М» может «обеспечить и гарантировать наш суверенитет, нашу безопасность и делает любые попытки оказать давление на Россию абсолютно бессмысленными». В свою очередь, командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов сообщил, что в 2004 году будут закончены летные испытания МБР «Тополь-М» на подвижном шасси. В этом же году, по его словам, будет принято решение о постановке их на вооружение.
     …Удивительно, как порой один день умещает в себе радость триумфа и горечь скорби. Таким выдалось для тех, кто служит Отечеству на Саратовщине, это воскресенье. После торжественной церемонии постановки на БД ракетного полка кортеж министра обороны отправился в город Энгельс. На городском кладбище Сергей Иванов возложил цветы к могиле, в которой покоятся члены экипажа потерпевшего катастрофу стратегического бомбардировщика Ту-160: гвардии подполковник Юрий Дейнеко, гвардии майор Олег Федусенко, гвардии майор Григорий Колчин и гвардии майор Сергей Сухоруков. Затем глава военного ведомства встретился с вдовами и детьми погибших летчиков. Напомним, что 22 ноября Президент страны издал Указ № 1374 о присвоении командиру воздушного корабля Ту-160 гвардии подполковнику Дейнеко почетного звания Героя России и награждении его подчиненных орденами Мужества посмертно. Эти награды министр вручил вдовам погибших авиаторов-стратегов.
     «Лишь мужественные люди избирают профессию военного летчика, которая не только ответственна и почетна, но и постоянно связана с повышенным риском для жизни, – сказал Сергей Иванов. – Именно такими людьми были члены экипажа стратегического ракетоносца Ту-160 - ваши мужья и отцы. В тот роковой день они до последней минуты боролись за спасение самолета и ценой своих жизней предотвратили трагедию, которая могла привести к многочисленным жертвам среди гражданского населения». Министр заверил, что военное ведомство не оставит без внимания и заботы ни одну из семей погибших офицеров. «Совместно с администрацией области будет сделано все для того, чтобы, насколько это возможно, облегчить тяжесть невосполнимой утраты», – подчеркнул министр.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service