Перейти на главную страницу

23 Декабря 2003 года

Новости

Вторник




Из «избушки» —в палаты

    На протяжении всей своей истории прокуратура являлась важной опорой государства, охраняя граждан и общество от несправедливости и беззакония.
    Долгое время, для того чтобы добраться до военной прокуратуры Одинцовского гарнизона Московской области, истцу необходимо было проделать немалый путь от железнодорожной станции. В общем, пока найдешь, так и забудешь, с чем и куда шел. Когда же меж жилых домов все же удавалось отыскать заветный номер на здании, то невольно возникал вопрос о точности адреса. Ведь кто бы мог подумать, что «око государево» расположится в одноэтажном сборно-щитовом домике, больше напоминающем таежную избушку.
    Однако такому положению дел пришел конец. Теперь кабинеты работников военной прокуратуры Одинцовского гарнизона и Одинцовского гарнизонного военного суда расположены под крышей современного здания. И хотя строительство по нынешним меркам затянулось, с качеством не подкачали. Здание площадью 850 квадратных метров оснащено современным оборудованием и системой безопасности. Да и железнодорожная станция теперь «под носом».
    На праздничное мероприятие в ближайшее Подмосковье приехал заместитель генерального прокурора РФ - главный военный прокурор генерал-полковник юстиции Александр Савенков. Вместе с главой Одинцовского района Александром Гладышевым в торжественной обстановке он открыл здание, перерезав ленту. «Наконец-то работники военной прокуратуры и суда получили достойное место для службы», - сказал генерал-полковник Александр Савенков.
    Военный прокурор Одинцовского гарнизона полковник юстиции Борис Гаврилов рассказал, что на протяжении почти 20 лет офицеры прокуратуры проработали в старом деревянном помещении. И, несмотря на строгие меры пожарной безопасности, всегда существовала опасность повторения самарской трагедии, когда в результате пожара сгорело деревянное здание городского УВД.
    В общем, подарок к праздникам достойный. Вот только на этой же улице под таким номером расположилось еще одно строение - жилой дом, который по своему архитектурному стилю во многом напоминает бывшее помещение военной прокуратуры. Те же деревянные стены, узорчатые наличники, лишь в два этажа. Надеемся, что городские власти устранят недоработку. Иначе может получиться, что в поисках правоведов законопослушные граждане будут попадать в жилые квартиры.
 ||  Сергей СЕВЕРИНОВ.



Еще пять лет с ВСК

    Минобороны России подвело итоги конкурса по выбору организации для оказания страховых услуг по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил и граждан, призванных на военные сборы. Победителем конкурса признана Военно-страховая компания (ВСК). В конкурсе также принимали участие страховые компании Росгосстрах и МАКС.
    Начиная с 1993 года ВСК безукоризненно выполняет все свои обязательства перед Минобороны. Так, только за 11 месяцев текущего года выплаты Военно-страховой компании застрахованным Минобороны РФ по обязательному государственному страхованию военнослужащим превысили 1 млрд. рублей. Теперь же в течение ближайших пяти лет все военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, вновь будут застрахованы в ВСК.
    Как отметил генеральный директор ВСК Сергей Цикалюк, «более чем десятилетний опыт реализации программ обязательного государственного страхования военнослужащих Министерства обороны, отлаженный механизм рассмотрения страховых материалов и перечисления страховых выплат, постоянное и четкое взаимодействие с командирами воинских частей, военными комиссарами позволяют компании удерживать лидирующие позиции на данном сегменте страхового рынка и обеспечивать надежную страховую защиту более 1,2 млн. военнослужащих».
 ||  Соб. инф.



В атмосфере взаимного интереса

    Россию с официальным визитом посетила военная делегация США во главе с командующим сухопутными войсками США в Европе генералом Парвэллом Беллом. В ходе визита американские военные побывали в Общевойсковой академии ВС РФ, где ознакомились с системой обучения офицеров Сухопутных войск, а также подготовки военнослужащих для участия в миротворческих операциях. С американским генералом встретился и главнокомандующий Сухопутными войсками – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Кормильцев. В ходе переговоров были обсуждены вопросы военного сотрудничества, а также проблемы и перспективы развития сухопутных войск обоих государств.
 ||  Пресс-служба Сухопутных войск.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства